патриарх умер! да здравствует он же

Aliens

Меня знают многие ;-)
Ну вот теперь мне понятия позиция автора! Я с ней согласен.
т.е. ты Орфиус согласился с тем, что про человека который умер и лежит в гробу, которого даже ещё не похоронили, можно говорить что он "жополиз" (читай первое сообщение в этой теме)?
 

Орфиус

Капитан Блад
А тогда ворос после 40 дней или спустя год можно будет дать патриарху оценку? А то Гитлера, Сталина, Ленина и прочих умерших людей поминают по всякому и всяк это типа можно? И плохо о покойных говорить к слову о Гитлере? А чем патриарх лучше, хуже? Давайте глобальнее обсудим как кого почившего, нужно (не нужно) упоминать (вспоминать, забывать)? Может автор просто поспешил из-за эмоций?
Уточню, что согласен с автором, только в разрезе отношений церкви и государства. А по тому, что умер человек и можно и когда его обсуждать читай цитату сверху данного высказывания и ответь на поставленный вопрос, если хочешь! Всмысле я хочу разобраться о двойственности стандартов в одной плоскости, но в разных ситуациях!
 

Орфиус

Капитан Блад
И действительно раз уж говорить патриархе нельзя, то о наследии патриарха как общественного деятеля и его делах, гуд они или нет? можно?
 

Орфиус

Капитан Блад
Ридигер - это фамилия почившего патриарха. Ганопольский за него вставил слово. в чем то поделу. Но а какова национальность патриарха?
 

Орфиус

Капитан Блад
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=326525

"Практическое сотрудничество между различными христианскими конфессиями ради нужд современного мира Святейший Патриарх Алексий II считал христианским долгом и путем к исполнению Христовой заповеди о единстве. Мир и согласие в обществе, к которым неустанно призывал Патриарх Алексий II, обязательно включают в себя и благожелательное человеческое взаимопонимание и социальное сотрудничество между приверженцами различных религий и мировоззрений."

Это называется экуминическая деятельность. Которая по православию является еретической. Простой христианин только помолившись с еретиками уже может быть отречен от церкви, не говоря про священослужителя. По канонам духовое лицо подвергают анафеме и лишают сана с отречением.

А вот Ридигер был президентом Конференции европейских религий. Где были совместные молитвы и православных и протестантов и прочих представителей разных церквей, которые по отношению к православию - еретики в соответствии с канонами православной церкви.

И напоследой есть Афонский монастырь, который давно не поддерживает никаких отношений с официальной русской провославной церковью. Тоже с проста ли это!

Так что мальчики и девочки кто видит тот узрит, кто разумеет тот уразумеет кто был и что сделал Алексий II.
Дыма без огня небывает
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
А тогда ворос после 40 дней или спустя год можно будет дат патриарху оценку? А то Гитлера, Сталина, Ленина и прочих умерших людей поминают по всякому и всяк это типа можно? И плохо о покойных говорить к слову о Гитлере? А чем патриарх лучше, хуже? Давайте глобальнее обсудим как кого почившего, нужно (не нужно) упоминать (вспоминать, забывать)? Может автор просто поспешил из-за эмоций?
Дать оценку каких-либо деяний и их последствий или просто выливать ушат грязи - разные вещи. Но всё равно, пока человек является новопреставленным, тем более, если ещё и земле не предан, прилично воздержаться от каких-либо суждений вообще. Это элементарное уважение. К тому же при чём тут Гитлер? Ты ещё Чикатило вспомни... Патриарх служил Богу - это была его жизненная миссия, и как он её выполнил - судить только Богу.

Уточню о себе: я тоже не разделяю политику РПЦ в некоторых вещах... Вера не должна быть слепа, но должна сочетаться с логическим анализом. Но это разговор для отдельной темы!


Извините, конечно, христиане, что на ваше "святое" взор свой нечистивый обратил, но ВСЕ ОЧЕНЬ ВО ВРЕМЯ, чтобы отвлечь внимание и мысли народа от насущных проблем - сокращений, неплатежей, кризиса...
Да уж... Ты ещё скажи, что он по заказу умер, лишь бы людей от кризиса отвлечь. Лишь бы какую-то гадость сморозить? Или язычники не чтят память умерших? "Когда веришь - логика не работает..." - не суди всех по себе.
 

ayling

Гость города
2Vkad "Дать оценку каких-либо деяний и их последствий или просто выливать ушат грязи - разные вещи." Где тут вылит ушат грязи? Если угодно я могу в названии темы заменить определении на "человек совершавший ненравственные и и несоответствующие его статусу действия" просто это длиннее будет.

"Да уж... Ты ещё скажи, что он по заказу умер, лишь бы людей от кризиса отвлечь. Лишь бы какую-то гадость сморозить? Или язычники не чтят память умерших?" - не уж. я в это отношении патриарха и не думал говорить. это скорее ему не повезло, что он умер тогда, когда надо было как раз отвлечь всех от кризиса (ну в общем смыле).

з.ы.
знаете, хотелось рассказать одну историю (особенно с учетом заявлений беллы).
у меня за 3 квартала строится церковь. строится уже лет 18. на деньги прихожан. сейчас остались внетренние работы, и я думаю, что через пару-тройку лет она будет построена. с ее настоятелем я часто езжу в маршрутке. да, да - вы не ослышались - в маршрутке))) у него есть, правда, и авто - такой себе жигуленок поносного цвета, но бенщзин дорог нынче))) я никогда не войду к нему в церковь, но если этот человек будет заходить в маршрутку - я ему уступлю место (он уже в возрасте) просто из уважения к его упорству.

з.ы.ы. и без госудасрства церковь может существовать. и тогда она будет достойна уважения. к патриарху это не относится.

2Mitya:

"На счёт равен - неравен прикололо улыбнуло ЭТО КТО ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ МНЕ ЧЕМ ОБЯЗАН? а Nic ответь, ты косолапому нажужал на ухо глупостей уже?
Судя про упоминания оскорблений родственников, видимо про бабушку всётаки дошло на второй день. Славно! Значит все же они меняються!
Ты Хде был? Тут "чюдо юдо" ayling (это не оскорбление, это я про аватар) а не все мы заметь, не очень хорошо отозвался о патриархе.
И попытайся понять ayling, что лично я здесь не тему тобой написанную обсуждаю..."

1. тов. Nic тут точно не при чем: я не знаю лично никого с форума (ну за пожалуй 1-2 исключениями). просто почитайте тему "вопросы к звездам" или просто запрос в поиске по вашему нику.
2. "не дошло сразу)))" - "улыбнуло": я просто не имею обыкновения спорить вне темы))
3. про аватар - Mitya - не позорьтесь))) это не медвед, честно))) пояснять не буду))) этому аватару лет десять)))
4. я понял что меня лично, а не тему! но не кажется ли, что лучше все-таки тему?