советы начинающим молодоженам

Sandy

Гость города
#1
Представим картину:
Отмендельсонил трубно ЗАГС и вот, одной ячейкой общества стало больше...

Давайте постараемся вместе ответить на следующие вопросы:
1) что лучше - жить "бедно", но отдельно от родителей или "сытно", но с предками?
2) за что в семье должен отвечать каждый из супругов?
3) как научиться планировать семейный бюджет? В частности - имеет ли каждый из супругов право на нычку? Гы!
4) как преодолеть серую рутину одинаковых постсвадебных будней и сохранить при этом первозданность чувств?
 

Elenka

Житель окраин
#2
1. Лучше как нить, но отдельно от родителей...хорошие родители и так помогут...
2. Муж-за материальную часть, жена-за моральную...
3. Право на нычку...ха...ну смотря для чего нычка...если на подарок жене (мужу) то без сомнения - да...
4.Хм...если бы все знали универсальный секрет семейного счастья, то ЗАГс бы регистрировал только брак, а не развод...
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#3
...по мне так ботва это всё... наличие материального благополучия определяет весь ход дальнейшей семейной жизни, а надежды на долгосрочное высокое чуЙство ток юношей да девиц питают...эт вам скажет любой женатый человек (со стажем хотяб в пару лет совместной жизти..наверно поэтому многие "женатые форумцы" воздержатся от коментариев)...небыл, несостоял и не привлекался...к браку, но всю эту обречённую банальность семейной жисти проецирую и принимаю как неизбежный факт, ибо сейчас не то время и общество, где поговорка "с милым и рай в шалаше" имеет устойчивое хождение..деньги..остальное всё решаемо..от житья с родителями до "серых будней"...вот только противно покупать себе семейную жизнь, чтот во всём этом порядке вещей неправильно...но не мне его менять...едиственное в пользу брака, так это наверно совместные дети....остальное всё тленно....в основном почему-то больше вспоминают совместые события до брака, нежели после него....почему?...наверно потому что брак убивает яркость и краски отношений сразу или со временем, люди зашёрины совместным выживанием в этой жизни и что мы имеем в результате...да собственно, лично для меня, кроме детей мало чего пазитивного...а для большинства женщин это больше социальный статус (замужем), нежели духовная или там материальная необходимость, ну собственно это понятно
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Уж поверьте 3 раза женатому (один - не официально), Cerber дело говорит.
1. Первый раз жил с ее родителями. Одно слово - ад. Помощи как таковой не было, одни поучения и морали (пытка).
2. Мужик - добытчик в семье, это факт. А от жены только одно надо - не мешать и не гадить (не ломать, не крушить, не выкидавать чего под руку попадется).
3. Нычка? Да вы себе и представить этого не можете! У меня жена вообще деньги в руки не получает. Я все сам покупаю. А это потому, что я устал по 5 и по 6 раз давать ей деньги на одну и ту же вещь! Она берет на одно, но по дороге тратит на всякую чушь и потом приходит опять просить на то же самое. Вот теперь пусть свою зарплату тратит на всякую чушь.
4. Отношениям все равно придет конец, рано или поздно. Как там по психологии, кризис семьи 0,5 года, 2 года, 4 года и т.д. Дальше семью держит у одних привычка, у других - дети, у третьих - деньги.
Такова реальность.
 

Золотце

Гость города
#5
1) лучше жить отдельно от предков и сытно, если не можете этого себе обеспечить, не хер играть во взрослые игры типа "семья, брак и всё такое"... по*цензура*ья хотите, ну и трахайтесь себе на здоровье на квартире у родителей за их бабки:)
2) каждый из супрругов должен отвечать за здоровье в личной жизни, а остальное можно купить:)
3) каждый из супругов обязательно должен соблюдать банковскую дисциплину, вечерний остаток по кассе не должен превышать стоимость презерватива и баночки пЫва...
4) а вы попробуйте жить отдельно, и овцы целы и волки сыты... а что, самое оно!!! а как соскучитесь!!! а как ждать-то друг друга будете...

Сэнди, а вы что это намылились законным браком сочетаться??? И всё в сомнениях??? Или семейную жизнь пытаетесь реанимировать??? Бросьте Вы это гиблое дело... Даешь супружескую измену для с целью преодоления серой рутины одинаковых постсвадебных будней!!!!! И только так!!!
 

Максимум

Легенда города
#6
Юра, кааааакой у тя богатый опыт семейно-узо-брачной жизни....ню ню...записываю, оч. интересные высказывания отдельных индивидумов форума
 

Zoba

Гость города
#8
Непрерывный стаж нахождения в браке 12 лет. Так что опыт тоже некий имеется.
1. В первый год брака полгода прожили у её родителей: мне прекрасно (я же чужой, меня трогать нельзя), ей мраки (а она родная, пусть и отдувается). На новый год на такси с тумбочкой, телевизором, и двумя сумками с одеждой сбежали к моим. Там такая же ситуация: мне прекрасно (я же родной, меня нужно жалеть), а ей опять мраки (и за меня, и за себя, и за всех остальных в доме). Прожили полгода, пока не повезло сбежать уже насовсем в собственную хибарку в Старую станицу.
На материальном благополучии это никак не сказалось. Родственники как помогали, так продолжали помогать. Зато морально стало намного легче. Вскорости даже первого киндера завели.
Так что, по любому, самим жить, если конечно можете себе это позволить, намного безопаснее для здоровья и физического и семейного.
2. Мои обязанности: через день готовка, по дороге с работы домой затарка продуктами, вкручивание лампочек, закручивание шурупов, вбивание гвоздей и т.д., вечерний выгул живности.
Её обязанности, через день готовка, укрощение стирального агрегата, одевание и обглаживание монстров (10 и 8 лет), не генеральная уборка (генеральную приходится делить на четверых).
3. Финансы зарабатываем вдвоем, притом примерно одинаковые суммы (как наивно полагает жена).
Бюджет никогда не планируем. Я никогда не знаю точно сколько в данный момент в домашнем сейфе лежит. И никогда не контролирую супругу в расходовании средств. А если вдруг дома закончатся все деньги, то для этого же существует заначка. Заначка полуофициальная. Жена знает, что она иногда существует, но не догадывается в каком размере.
4. А нету её... Серой обыденности...
Не хватает на неё времени.
Я, конечно, не буду утверждать, что за 12 лет сохранилась первозданность чувств. Но, по крайней мере, у меня никогда не появлялось желания побыть в одиночестве.
 

xood

Гость города
#9
На мой взгляд, главное в браке это взаимоуважение... Потому что любовь это любовь и на одной любви отношения долго не протянут... Если нет уважения - нет и нормальных отношений. И не важно - живете вы с родителями или сами, на квратире или в своем доме, много вы зарабатываете денег или не очень, главное - чтобы супруги уважали друг друга...
А по пунктам если, то
1. Согласен что жить самим - лучше, хоть и живу пока с родителями жены, мои родители далеко отсюда, жилье себе позволить купить пока не могу, квартиру снимать - нет желания (не путать с возможностью), конечно есть много минусов, но есть и свои плюсы...
2. Каждый должен делать то что он может, конечно как правило мужчина зарабатывает деньги, а жена... жена их тратит на семью, плюс воспитывает детей, плюс готовит стирает убирает :))), а муж ей в этом помогает, те кто не женат конечно сейчас начнут рассказывать что мол типа мы убирать стирать и готовить замужем не собираемся - а я вам скажу что все это чепуха, все так говорят и все потом занимаются тем, что у женщин получается на много лучше... конечно мужчины им должны помогать... В общем после первого полугода совместной жизни все становится на свои места, каждый делает свои дела и ни кто уже не спорит...
3. Семейный бюджет научиться планировать трудно, честно сказать я до сих пор свои расходы планировать не научился, вот жена у меня - совсем другое дело, расчитывает до копейки на что чего и сколько надо, поэтому я это дело доверяю ей... Заначки - конечно же должны быть и у той и у другой сторон, без этого не бывает... Кто то откладывает на подарки, кто-то на погулять, кто-то на машину, кто-то на апгрейд, кто-то на выпить, в общем кто на что горазд... Могу дать маленький совет - заначку лучше не держать дома... Я нашел интересный вариант - деньги нужно класть на карточку и никто ни когда не узнает без вас сколько там лежит, плюс еще и проценты капают... И наличными всегда можно получить нужную сумму...
4. Первозданность чувств сохранить нельзя, чувства меняются всегда, но чувства можно менять в хорошую сторону и для этого не надо много усилий... Причем кроме стандартных романтических способов (подарки, цветы, рестораны, природа) есть и куча более мелких и простых способов, я не буду их перечислять в каждом случае супруги сами должны их знать... Кто-то массаж любит, кто-то любит побыть в тишине... Иногда нужно проявить интерес к работе, к проблемам супруга... Правда это иногда бывает забавно, когда жена начинает распрашивать тебя о работе, о том что не получается и почему, а ты видя такую любознательность начинаешь ей растолковывать подробности, но потом замечаешь, что жена понимает 1 слово из 4...
Интересный момент... Не секрет, что большая часть парней, работа которых связана с компьютером и имеющих компьютер дома часто проводят свободное вермя за компьютерными играми, и не секрет, что многие жены просто бесятся, когда такое наблюдают... Я нашел выход - нужно научить жену играть на компьютере и потом играть вместе - конечно времени на это маловато, но пару часов в неделю можно и вместе поиграть в тех же "Героев"...

Главное быть мягким с женой, не переть в лоб, но и нельзя быть слишком мягким... нужно быть как вода - река течет и если на пути встанет камень - она его обогнет, но теч будет в том направлении, в котором и текла до этого...
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#11
...однажды Конфуций ...помойму (царствие ему небесное) сказал своему ученику: "Иди домой, расслабься, отдохни и недумай о розовых обезьянах"...на следующее утро ученик прищёл к Конфуцию(?) усталый, невыспавшийся со словами: "Учитель, что за розовые обезьяны, где они, откуда, весь вечер и ночь о них думал..."...первые примеры НЛП (или древнеегипетского искусства сетеп-са)...вот и здесь - "наверно женатые воздержаться от комментариев.." , ан нет...повылезали!...сказали своё веское..эмм..женатое слово :)....
 

Hymen

Житель города
#18
Максимум, да если и свихну - не жалко... Она одна среди миллионов... ради такого случая - думать по этой теме - можно её и потерять :)