сотовый номер станет твоим вне зависимости от ОПСОСа

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон, отменяющий «мобильное рабство»: теперь переходить от одного оператора к другому абоненты смогут, сохранив свой номер. Правда, случится это только через год. Столько потребуется на разработку технологии сохранения номеров. Об этом говорилось давно. Операторы сотовой связи пользуются тем, что абоненты привыкают к определенному номеру, бояться потерять деловые и дружеские контакты.

Лидеры рынка связи высказываются против нововведений, они уверяют: перейти к другому оператору с тем же номером сложно с технической точки зрения, по этой причине законопроект долго «пробуксовывал» в Государственной думе. Но к концу года депутаты решили принять его в рекордный срок: 23 ноября документ прошел первое чтение, 11 декабря второе, и сегодня (15 декабря) был утвержден окончательно. До начала 2013 года закон должен одобрить Совет Федерации и подписать президент РФ Владимир Путин. В силу документ вступит с 1 декабря 2013 года.

Операторы просили депутатов ввести закон в действие через два года. Инфокоммуникационный союз, объединяющий «большую тройку» операторов, даже направил письмо в Госдуму с просьбой предоставить больше времени на внедрение технологии сохранения номеров. Однако на подготовку дан лишь год. Но и теперь, когда документ утвержден, сотовые компании утверждают, что их поставили в невыполнимые условия. «Технические требования к реализации закона по MNP будут прописаны в подзаконных актах, сам документ содержит лишь общие отсылочные нормы на них. Соответственно, разработать технические решения по внедрению MNP и провести закупку оборудования можно будет после утверждения подзаконных актов», – поясняет АиФ.ru пресс-секретарь ОАО «Вымпелком» Анна Айбашева.

«Конкурс на закупку оборудования занимает не менее 5 месяцев. Технику потребуется доставить, установить, оттестировать. Эти работы потребуют еще полгода», – поясняет АиФ.ru пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк подтверждает, что потребуется порядка 20 подзаконных нормативных актов, которые разъяснят, как именно будет работать MNP. В частности, необходимо создать единую базу переносимых номеров, вести которую будет федеральный орган исполнительной власти.

«Предполагается, что можно будет полностью, включая префиксы, сохранять федеральные номера. А вот «прямые номера», привязанные к городскому телефону переносить нельзя. При звонке на мобильный номер запрос о маршрутизации будет проходить через общую базу данных переносимых номеров, а не напрямую к оператору, как это происходит сейчас», – говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Абонентов, конечно, интересует не сложность технологии, а стоимость сохранения номера. В законе прописано, что за эту услугу оператор может взять плату, не превышающую 100 рублей. При этом документ не запрещает сделать перенос номера бесплатным. Изменить предельный тариф в ближайшее время операторы не смогут, он прописан в самом законе.

Сегодня известно, что воспользоваться переносом номера могут лишь те клиенты, которые не имеют задолженности перед оператором. А вот каким образом будут перенесены на новый счет остатки средств, еще предстоит решить. Также придется совершенствовать саму процедуру смены оператора. Законом определено, что абонент должен в письменном виде расторгнуть договор с одним оператором и заключить с другим. Сергей Железняк уверяет, что будет проработан вопрос об электронном заключении контрактов, чтобы упростить процесс смены сотовой компании.
первая нормальная инициатива Госдумы за последние наверное года 3-4!
 

absent

Известный деятель города
#2
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1355568948' post='538574']
первая нормальная инициатива Госдумы за последние наверное года 3-4!
[/quote]
За это и выпить не грех!
 

Микки Маус

Житель окраин
#4
А так ли уж критичен ваш номер? Зачем из него делать какой-то фетиш? Ну поменяли номер(оператора), нужных знакомых известили, шапошных извещать необязательно! По-моему смена номера(оператора) это лишь хороший способ почистить свои контакты, только и всего. Имхо это ненужный, неработающий в будущем закон, и бесполезный по сути!
 

blast

Житель города
#5
Закон хороший, но мне одно не понятно - сейчас я знаю что если 918 я звоню на мтс, если 960, то это билайн. На мтс у меня звонки бесплатны. Как в будущем это решится если 918 может стать к примеру билайном?
 
#6
Да никак не решится. Теперь никто тебе на вскидку не скажет какому оператору принадлежит конкретный номер.
Мало того, еще сами операторы не решили как будут реализовывать эту инициативу.
Будет ли это единый централизованный HLR ( если да, то кто им будет рулить?) или у каждого отдельно взятого оператора будет база всех номеров...
Вопросов больше чем ответов ))))
 

absent

Известный деятель города
#7
[quote name='Микки Маус' timestamp='1355576006' post='538599']
А так ли уж критичен ваш номер? Зачем из него делать какой-то фетиш? Ну поменяли номер(оператора), нужных знакомых известили, шапошных извещать необязательно! По-моему смена номера(оператора) это лишь хороший способ почистить свои контакты, только и всего. Имхо это ненужный, неработающий в будущем закон, и бесполезный по сути!
[/quote]
Ну тут как говорится на вкус все фломастеры разные.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#8
[quote name='blast' timestamp='1355578966' post='538606']
Закон хороший, но мне одно не понятно - сейчас я знаю что если 918 я звоню на мтс, если 960, то это билайн. На мтс у меня звонки бесплатны. Как в будущем это решится если 918 может стать к примеру билайном?
[/quote]

Вот за это и люблю свой билайновский тариф, что вообще не волнует ни на номер какого оператора звоню, ни городской это или мобильный, ни в какой город, регион России)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Все станет проще и прозрачнее на самом деле!
Мы сможем отвязаться от операторов с их чудесными тарифными планами.
Я конечно жаловаться не могу,у меня на сотовую связь бльше 150-200р в месяц не уходит
Ну не люблю я звонить,ненавижу смс,звоню редко,говорю быстро и по делу.
Для всего остального есть скайп и аська...
Хотя бывает в день и по 60 звонков,но в подавляющем большинстве звонят мне.
Удобно ли с таким багажом сменить оператора?да удобно...
Во всяком случае очень быстро рынок сам определиться какой из операторов самый надежный и прогрессивный.
С третьей стороны я раз в 3-4 года сам меняю номера,так что для меня не особо критично.
Главное в этом законе-это не мифическая выгода,а свобода выбора.
Не факт что я воспользуюсь,само ощущения возможности выбрать делает этот закон для меня приемлемым!
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#10
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1355598238' post='538661']

Главное в этом законе-это не мифическая выгода,а свобода выбора.
Не факт что я воспользуюсь,само ощущения возможности выбрать делает этот закон для меня приемлемым!
[/quote]

Офигительное чувство :) Не только и не столько, относительно выбора оператороа связи.