среды разработки

shilov

Житель окраин
#1
читаю-читаю и чет совсем запутался:
на чем же пишутся проги под никс? какие среды используются? ( чтобы X window использовать )
из форумов понял, что под кеды/гнома - среды разработки должны быть разные - так ли это? у них чего - API разные что-ли????
вообщем, в голове - полный бардак...
 

root

Администратор
Команда форума
#2
vim лучший, имхо :rolleyes:
ну и опять же, под что годить? :)
я только под c++, php, perl , для этого использовал вышеуказанное :D
ну под яву, еклипс еще пользовал, но сечас может что появилось, давно не пишу ничего.
 

shilov

Житель окраин
#3
неее, да это понятно, ежели под консоль или скрипты... тута- вопросов нет: любой редактор и вперед )
а ежели для людей нада, чтобы окошки/кнопочки/индикаторы всякие ???
я так уже начинаю понимать, что у нас в городе никто кроме как с сетевой конфигурацией через консоль( или там сервис какой поднять ) с линукс никто и не работал ? )
( кодить нада в C/C++ )
 

Pagan

Житель окраин
#4
на ум приходит QT тока вроде это либа и под линух вихляет, тока в какой среде хз
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#5

shilov

Житель окраин
#6
to Heathen

спасибо за инфу...
вот знающий человек нашелся, тада вопросы:
- а что без кед/гнома в линукс к апи х-винды не достучаться? т.е. я не могу написать просто своё окошко с кнопками?
- qt , как я пронял, уходит в лицензию и моторола туда-же перетаскивает и среду разработки, и будут ли, в связи с этим, работать проги писаные с библиотекой версии 4.5 в дистрибутивах линукс с пакетом qt версии 4.6 , 4.7, которые неизбежно появятся позже.... ? правильно ли я понимаю, что у qt обратной совместимости - нет даже сейчас...?