срочный вопрос по харду

houseboy

Житель города
#1
ставил семерку, после 100% распаковки р*цензура*, и комп стоит на моменте, где определяются железки, жму del - пишет энтерин биос и все, стоит наглухо

было выяснено, что когда подключен хард seagate st3120827as (ему 5 лет) комп дальше биоса не идет

подскажите, что такое? а то сидеть с убунту лайв диска не кошерно
 

ExSeaMan

Житель окраин
#2
Пятилетний хард, в любом случае, не лучший выбор в качестве системного накопителя. Но варианты есть.

1. Обнулить CMOS-память материнки. Часто такое бывает при записи, зачастую случайной, какого-либо "левого" параметра в CMOS для данного диска.
2. Проверить (и при необходимости заментиь) SATA-кабель.
3. Попробовать подключить винт к другому системнику.

Если ничего не помогло - выкрасить и выбросить, если, конечно, на нём нет важной информации. Он не будет стоить затраченных на него усилий.
 

houseboy

Житель города
#3
cmos обнулял, сата-кабель рабочий, винт на другом компе определяется и работает

приношу домой, подключаю и не фига, показывает железки и застывает, отсоединяю его - все отлично грузится

подскажите еще, как мне поставить венду на другой диск, если пишется ЭТОТ ТОМ ДИНАМИЧЕСКИЙ И НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ УСТАНОВКИ ВИНДОУС (750 сигейт)
 

Lonely Soul

Житель города
#4
На сколько мне известно, динамический том будет работать только в той системе где его сделали. Т.е. даже если переустанавливаешь винду, то доступа к нему не получишь. Убивай жестяк, заново разбивай и все станет
 

houseboy

Житель города
#5
а если при установке убунты отщипнуть 40 гб нтфс, отменить установку, загруз с диска с вендой и поставить на созданный убунтой раздел вендец ?

или не прокатит
 

Lonely Soul

Житель города
#6
Не буду ничего утверждать, ибо лично дела не имел с динамическим разделами. Но знакомые говорили, что "убить" и разбить заново жестяк такой, получилось только с помощью Acronis или утилиты от фирмы производителя. Точно не помню.
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
Динамические тома и в 7 работают. Но есть один жёсткий прикол! Если имя компьютера содержит кириллицу, то создать их не получится и прочее.
п.с. Но конечно это чуть не по теме...
 

STEWIE

Житель окраин
#8
Что удивительно- на моем компе сей хард работает наотлично- и винда на него спокойно встала. А у товарища Houseboy-я не грузится никак
 

houseboy

Житель города
#10
это как? я пробовал во все 4 саты, что есть, как я понимаю, 2 из них праймэри, а 2 слэйв
 

houseboy

Житель города
#11
теперь я ваще в растерянности: друга диск комп принял, но тем не менее венду с него не загрузил

что делать (
 

Tolstyuk

Гость города
#12
Oligarx ответил Вам верно.
Слейте нужную информацию, преобразуйте его назад в базовый, создайте разделы заново,
и будет Вам счастье! ))