теплый пол? или... ?

root

Администратор
Команда форума
#1
Не знаю, но что-то в теме моей про котел никто не ответил на вопрос.

Сейчас многие делают только теплые полы (водяные), без радиаторов и так далее.

Многие советуют именно так, типа очень классно, а если правильно сделано, то еще и экономичнее.

Так что же выбрать? кто что об этом думает?
делитесь!
пока определяюсь...
 

root

Администратор
Команда форума
#3
Max_Demidov, ну вобще так и планировал. обычное отопление + теплый пол где надо.
но склоняют меня всякие люди к тому, что не нужно обычное, хватит теплых полов, везде...
вот я и в замешательстве.
на форумах строительных тоже склоняют именно к такому варианту..

кто из присутсвующих делал? подсказывайте ;)
 

sashka85

Житель окраин
#4
обычно делают теплый пол там где дольше всего находишься. Ванна,зал, коридор. Но одними полами для отопления врядли обойдешься!
 

root

Администратор
Команда форума
#5
sashka85, в регионах с более холодным климатом обходятся замечательно, а у нас он еще лучше, так что думаю вобще без проблем.

от так ;-)
 

Coole

Графиня
#6
Я вот слышала мнение, что от теплого пола только ноги в носках потеют :-)
 

root

Администратор
Команда форума
#8
ну не хочется слушать слухи, а мне сказала соседка что надо быть йогой, чтоб ходить по такому полу, и так далее :-)
давайте по существу.


Anderson, теперь эту тему поднимаю я ;)
 

Kenku

Житель города
#9
Несколько недель (зимних) работал в офисе где были только теплые полы, никаких радиаторов. там такой ташкент был я вам скажу, я летом так не потею...
 

DND

Меня знают многие ;-)
#10
Теплый пол по всему дому не рекомендую, сложен в обслуживании (да и имеются ограничения по длине одного контура).

К тому же слить воду со всех труб не получится. К чему я это!? А вот к чему: Есть такой магазин на углу улиц Ефремова и Р. Люксембург "Альманалом" зовется. Так вот он отапливался посредством теплых полов. В связи с закрытием магазина воду всю не слили. Простояв зиму плиточный пол обрел третье измерение и превратился в "елочку" (заходил с приставами видел своими глазами), а системе отопления пришел ППЦ.
 

Игруля

Житель окраин
#12
мне кажется нужно прежде всего отталкиваться от личных предпочтений. Мне например не нравится теплый пол во всем доме. Да, в ванной, корридоре и т.д. он удобен, а вот спальня и гостинная - мне не нравится. Это как-то противоестественно, что-ли.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
root, Ну вообщето в тёплые полы желательно незамерзаечку заливать,если есть боязнь заморозить дом.......но жилой дом не так то просто заморозить....


Ставь тёплый пол и радиаторы.....Когда один тёплый пол.воздух сильно сушиться,.приходится увлажнители ставить.......
 
M

Mor-DA

Guest
#14
А я терпеть не могу радиаторы! Голова жарится, а ноги мерзнут. Реально приятней по теплому полу ходить босиком ;) а воздух чтоб был немного прохладен... Только проектировать правильно, чтоб регулировалась температура нормально. А то сделают умельцы - в одной комнате сахара, в другой - ледник...

Как я понимаю, основная потеря тепла через оконные проемы (где и ставят радиаторы). Если больше уделить внимание окнам - теплого пола должно хватить с головой. Не пинайте, имхо...

У нас зима такая, что я в многоквартирном поставил на радиаторы краники и прямую трубу - в этом году батарея грелась максимум месяц.
Я понимаю, что греют соседние квартиры, но все же... А раньше осень/зима/весна с открытым окном...
 

zoro

Житель окраин
#15
Ефремова и Р. Люксембург "Альманалом" - там делал один чудик из обычной трубы.. заливали водой... фамилию и имя не особо запомнил т.к. от его услуг мы отказались...
Теплые полы рекомендую, супер, хотя родителям советовал сделать во всем доме они не стали их делать, попробовали только в ванной теперь жалеют что поставили не везде... У родственников в москве теплый пол зонирован в каждой комнате стоит шкаф где стоит 3х-ходовой кран и насос для пола... управляется все с пульта, каждая зона выставляется индивидуальная температура. Теплоноситель раствор этиленгликоля, менять стоит раз в 5ть лет... Пугали то что пола не хватит, провели до каждой предполагаемой батареи трубы, поставили "розетки"... прошло 5ть лет батареи даже не ставили. Если длины одного контура не хватает, разделяют на две, три,,, части. каждая управляется отдельно.
Из минусов Смена 200-300 литров этиленгликоля раз в 5ть лет, его просто так не выльешь в канализацию, это яд... Для хорошего зонального управления требуется кучу автоматики клапанов, насосов... Без "света" все это просто не работает, требуется бесперебойник на всю ситему....
 

lihoi33

Гость города
#16
мой товарисчь поведал мне когда я задал подобный вопрос ему ...)))))

первое удорожается конструкция ...

второе существенное как мне кажется ... неэкологично ...пыль с пола постоянно будет подниматься к верху ...)))))))
 

Anderson

Известный деятель города
#17
мой товарисчь поведал мне когда я задал подобный вопрос ему ...)))))

первое удорожается конструкция ...

второе существенное как мне кажется ... неэкологично ...пыль с пола постоянно будет подниматься к верху ...)))))))
Надеюсь шутка...
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#18
Ну что я могу сказать я не строитель и теплый пол мы делали впервые, так вот делали из пластика, гнули пропиленовую трубку, такая красная эластичная, уложили витками на металическую сетку под ней отражатель. залили это все слоем бетона.
Так как делали первый раз совершили ошибку что мы на 2 комнаты сделали все одной разводкой, надо на каждую делать свою ибо если комнаты разные по размерам соответственно и прогрев разный. Все это у нас подключено к котлу на дровах, т.к. газа во времянке нет, а провести от дома дорого.
По поводу тепла, то его предостаточно, т.к. на дровах дедушка топил котел 2 раза в день, на газу была бы вообще сказка.

Так что можно не боятся что не хватит тепла, его еще больше чем от радиаторов, ходить по теплому намного приятнее.
 

Anderson

Известный деятель города
#19
Нет, не шутка...пыль от теплых полов постоянно висит в воздухе и оседает на интерьере :) Проверено!!!
ЭТО ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ.
У меня ТП в 4х комнатах, пыли не больше чем в комнатах с радиаторами. Я бы даже сказал меньше. Поскольку с плиточного пола гораздо проще убирать, чем с коврового покрытия.

Сравнивали стоимость ТП и отопления на радиаторах (имеется ввиду монтаж + материалы).
Стоимость ТП оказалась ниже.
 

Indie

Гость города
#20
о как

Ну что я могу сказать я не строитель и теплый пол мы делали впервые, так вот делали из пластика, гнули пропиленовую трубку, такая красная эластичная, уложили витками на металическую сетку под ней отражатель. залили это все слоем бетона.
Так как делали первый раз совершили ошибку что мы на 2 комнаты сделали все одной разводкой, надо на каждую делать свою ибо если комнаты разные по размерам соответственно и прогрев разный. Все это у нас подключено к котлу на дровах, т.к. газа во времянке нет, а провести от дома дорого.
По поводу тепла, то его предостаточно, т.к. на дровах дедушка топил котел 2 раза в день, на газу была бы вообще сказка.

Так что можно не боятся что не хватит тепла, его еще больше чем от радиаторов, ходить по теплому намного приятнее.
....... и чему меня в институте учили ?! диплом инженера в топку !

root не ломайте себе голову - котёл немецкий, газ, водопровод, радиаторы какие-то ......
Рашен печка + дрова. СУПЕРРР !!!

P.S.
На улице не забудьте выкопать колодец.

P.S.P.S.

думаю эта идея очень понравится Nicу - не надо платить спекулянтам за газ, а за это он будет снабжать Вас электричеством, сгенерированным его колдовством