фирменное блюдо

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#22
Улитки с лягушачьими лапками
Состав:
48 Бургундских улиток,
4 Шалотов, лук такой репчатый,
Шнитт-лук т.е. зеленый ,
3/4 чашки белого вина Macon
24 лягушачьи лапки,
1/2 чашки молока ,
Мука,
4 ст.ложки сливочного масла ,
Соль и перец, нарубленная петрушка для украшения.

Приготовление:
Приготовьте улитки заранее в Court bouillon, затем удалите их из ракушек. Нарубите мясо моллюсков, вместе с очищенными шалотами и небольшим пучком хорошо отмытых шнитт-луков. Уложите эти компоненты в кастрюлю с вином, накройте крышкой и кипятите в течение 1 часа. Тем временем, замочите лягушачьи лапки в молоке в течение 1 часа. Обсушите их, а затем обваляйте в муке и пассируйте в масле на сковороде до 10 минут. Добавьте улитки, вместе с их соком, соль и желательно свежеперемолотый перец. Увеличьте огонь и готовьте еще 5 минут. Перед подачей посыпать нарубленой петрушкой. Court bouillon Самый простой рецепт: Положить улитки в Court Bouillon, приготовленный из 3ст.ложек букета гарни (см.ниже) и 1 полной столовой ложки соли. Кипятить 1 1/4 часа. Улитки вынуть и охладить, промыв в холодной воде, вынуть из ракушек и промыть снова.

Court bouillon
Не самый простой рецепт: Традиционно используемый для приготовления рыбы, морепродуктов или вощей, 'court-bouillon'- бульон приготовляемый из различных овощей и трав (обычно лук, сельдерей , морковь и БУКЕТ GARNI) в воде около 30 минут. Вино, лимонный сок или уксус могут быть добавлены. Бульон должен быть охлажден прежде,чем овощи удалены. Букет GARNI Связка трав (по традиции петрушка, тимьян и лавровый лист) связанная в узел и помещенная в мешочек марли, который обычно вешается во время приготовления на палочке для удобного вынимания.

приятного аппетита )))
 

Coole

Графиня
#24
Floret
Рецепт с интернета, но никак не фирменный.

Злой ... женись...

Мое -

Очень легко и доступно, но не скажу что фирменный, просто вчера готовила.
ПОкупаем рыбину - горбушу, размораживаем, чистим, снимаем шкурку (или чо там у рыбы), и срезаем филе, нарезаем его кусочками, в посудину (для духовки), немного солим, сверху тертой свежей морковки, немного лука полукольцами, майонез, картошку ломтиками, солим, майонез, сверху тертытй сыр. В духовку на минут так 40, следить за готовностью картошки, рыба готовится быстро.
 

Nataliya

Гость города
#25
Coole
Я примерно тоже самое готовила без картошки. Классная вещь, кстати...

Бутерброды с яйцом (очень просто и на столе хорошо смотрится)
Грамм 150 майонеза надо перемешать в мисочке с 2-3 зубчиками чеснока (чеснок пропустить через пресс, в смысле через чесночницу или как там она правильно называется). Дать настояться хотябы полчаса. 4 сваренных вкрутую яйца натереть на крупной терке. Порезать батон, каждый кусочек намазать майонезом с чесноком и обильно посыпать сверху яйцом.
Вариант на самом деле очень постой. Можно, конечно, батон поджарить в тостере, чтоб бутеры хрустели, или поджарить на сковороде с одной стороны, потом поджаренную сторону натереть чесноком, а неподжаренную мазать майонезом и т. д. и т. п. Но проще особо не изголяться, все равно очень вкусно.
 

Адель

Гость города
#26
Котлеты по-киевски

Моё фирменное блюдо-котлеты по-киевски...довольно быстро...и очень вкусно...
куриное филе разрезаешь на 2 части и отбиваешь..перчишь, солишь...... кусочек сливочного масла (можно добавить грибы, сыр, или орехи).кладешь на отбивную и сворачиваешь в рулетик ...этот рулетик опускаешь в взбитое яицо.....потом в панировочные сухари...и лепишь котлетку.( если не получается...можно повторить..снова в яицо и в сухари..) ...потом жаришь в большом количестве растительного масла..( в идеале чтобы они полностью были залиты маслом) .... вся фишка в том..что когда кусаешь потом горячую котлету...внутри масто сливочное растопленное....придает сочный вкус...
 

Ola-La

Житель города
#27
у меня вопрос: а кто как солит рыбу, конкретно - красную? очень хочется, чтобы получалась семга или форель типа как слабосоленая в пленке от Русского моря.

мой рецепт на засолку селедки: купить замороженную селедку, ее почистить и разделать на две половины. на 2 рыбины 2 чайные ложки сахара и 2 столовые ложки соли. посолить и оставить на сутки. на следующий день резать селедку на кусочки и заливать любым маринадом, например, 50 на 50 масла и уксуса + лук полукольцами, или маслом, лавровым листом, черным перцем горошком и укропом. в общем, кто как любит :)

Адель, котлеты точно супер получаются :) филе само по себе суховатое, а в двойной панировке и с маслом получается гут!!!!
 

DsN

Житель города
#28
Ola-La Попробуй разрезать селедку на части сразу, просолится лучше и бысрее. Красну рыбу, на ней можно сделать надрезы, со стороны филе, до кожицы.
 
#29
М-да ужасть. Девушки и юноши нынешние готовить я смотрю разучились, а что вы знаете про борщ? Все про хрень пишите про какую-то, вы сначала научитсь готовить каждодневные блюда, только потом вкус экзотики поймете. Кто и как готовит борщ
 

Coole

Графиня
#30
Борщ
варим мясо - косточку с мясом свиную, режем картошку, варим, делаем зажарку - последовательно обжариваем - лук, морковь, свеклу, капусту, добавляем заправку - когда какую... когда - закрученную летом, когда настоящие помидоры, когда томат-пасту, и заправляем ею борщ. Соль, перец, зелень, специи по вкусу.


вот собственно каждодневное, даже нет.. 2 раза в мес. готовлю, блюдо. и безо всяких изысков :)
 
#31
CooleВсе так просто? Только почему то у большинства он выходит хреновый. А если на 200 человек готовить борщ? То также? Кстати приготовление борща это целая наука
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#32
Наука в бульоне, все остальное ерунда, кому как нравится вплоть до нарезки овощей и изготовления зажарки, я ее делаю всегда с домашнего закрученного томату) Борщ люблю как на курином бульоне так и на говяжем :)
 

Nataliya

Гость города
#33
Мирный человек, да уж действительно ужасть... ))) Щи да каша - пища наша...
А борщ совсем недавно активно обсуждали в другой теме...

Коль скоро речь зашла о каждодневных блюдах...
Котлетки "Воздушные"
0,5 кг куриного филе порезать мелкими кубиками, поперчить, залить майонезом (200 г), перемешать и оставить как минимум часа на 2 в холодильнике. Затем в глубокой посудине сешать 3 яйца, 3 столовых ложки муки и филе с майонезом, посолить. Выпекать как оладьи.

Ежики
Перемешать 0,5 кг смешанного фарша, 1 большую луковицу, натертую на мелкой терке, 1 сырое яйцо, 0,5 стакана отварного риса, 1 ст. ложку томатной пасты, соль и перец по вкусу. Скатать шарики. В отдельной мисочке смешать 150 г майонеза и 2 ст ложки томатной пасты. Сковороду смазать маслом, выложить ежики и полить их сверху смесью майонеза и томатной пасты. Поставить в разогретую духовку минут на 40.
 

Coole

Графиня
#34
Наталья
попробую что нить такое приготовить, хотя саму жарку-как обработку продуктов , не люблю, чаще в духовке или микроволновке готовлю.
Мирный человек, а ты так говоришь как будто у меня борщ ел. :-) он у меня действительно не всегда получается :-)
а вот что меня интересует-может кто знает как в россии приготовить какое нить истинно не наше блюдо, ну т е блюдо не нашей нации, но чтоб у нас в
 

Coole

Графиня
#35
Магазинах можно было купить для блюда этого продукты. Лягушек не предлагать :-)
Бешбармак - казахское блюдо, означает едим пятью пальцами, сама еще ни разу не готовила, но наблюдала как это делают родители.
Значит- в большой кастрюле варим мясо на корточке, в идеале баранина, в действ.-кому что нравится, хоть курица :-). Мясо отварили, поперчили, от косточки отделили, на кусочки порвали, на блюдо
 

Coole

Графиня
#36
Плоское положили. В том же бульоне варим картошку, крупными кусками, чтоб рукой было удобно брать :-), картошку выкладываем на мясо. Делается тесто заранее, как на пельмени, раскатывается тонко как на пельмени, режется ромбами, варится в том же бульоне после картошки, выкладывается на картошку. Блюдо готово! Осталось к нему подать шурпу- тот самый бульон наливают в пиалку и посыпают луком-кольцами
 
#37
NataliyaОбсуждали не обсуждали, а реально готовить не умеют. Попробовали вы бы моего борща - лучше в мире никто не делает. Но может жена сравнится. А я борщей уж поел разных...
 

Ola-La

Житель города
#38
попробовала сделать строганину из морской форели. получилось супер! почти как в Сибири :) сделала два соуса к строганине:
1. томат паста, красный перец, соль, уксус, чеснок
2. майонез, горчица, лук, чеснок, соль, черный перец.
сырое замороженное филе форели порезала на ломтики, сбрызнула лимонным соком, в соус - и ням! заедаем черным хлебом :( быстро, вкусно и просто :(

слабосоленая форель получилась как в пленке от "русского моря". засаливала как селедку, в пропорции столовая ложка соли и чайная ложка сахара, промазывала куски целиком, включая сторону с чешуйками :) подсоленные таким образом куски рыбы лежали два дня на балконе в пакете, время от времени переворачивала их с одной стороны на другую.

Nataliya, котлетки из рубленого куриного мяса сама так делаю, только еще лук добавляю :( очень вкусно!!!!
 

deem

Administrator
Команда форума
#39
хм, эту ветку надо перед обедом читать, для форсированной выработки желудочного сока с последующей максимально эффективной переработкой еды.
 
#40
Чтобы приготовить хорошую еду надо представлять какой вкус будет у блюда заранее при конкретном подборе продуктов и выборе способа их обработки. Для того чтобы определить получился ли у вас изыск следует придерживаться такого правила - у отличного блюда после каждой ложки или кусочка во рту остается послевкусие как у хорошего коньяка. И чего я в повары не пошел????