что есть *nix

root

Администратор
Команда форума
#1
UNIX это -- зрелая, технически лучшая, группа операционных систем с проверенной рекордной производительностью, надежностью, и безопасностью в серверной среде.
Чаще всего юниксоподобные системы ставятся на серверных машинах, ибо они обеспечивают многозадачность и большую скорость обмена данными с пользователями. стабильность работы, не требовательна к быстродействию железа, например можно поставть FreeBSD на 486-ой с 4 - 8 метрами ОЗУ, с 512кб видеокартой, и данная машина может выполнять функцмм роутера , быть веб сервером, фтп сервером и т.д.
В настоящее время всё больше и больше появляется на домашних машинах такая ос как Linux (Mandrake, Red Hat, Asp Linux, etc)
линукс выбирают из за простой настройки x-windows по сравнению например с FreeBSD где по большей части всё настраивается вручную...
признаюсь сразу дома у меня стоит одна ОС - FreeBSD 4.6 STABLE (на данный момент)
скрин моего десктопа можно посмотреть - здесь
ну вот в общем то и всё...
 

edd

Житель центра
#2
ну это ты загнул насчет производительности
и многозадачности.
и в виндовсе и os/2 так же многозадачность имеется,
а производительность зависит от кода, можно и под виндой написать код который будет работать намного быстрее чем в юниксе.
те кто думает думает что юникс производителнее
всех систем тот либо не сравнивал их либо знает об этом только понаслышке.

вот ты тут говориш

>например можно поставть FreeBSD на 486-ой с 4 - 8 >метрами ОЗУ, с 512кб видеокартой, и данная машина >может выполнять функцмм роутера , быть веб >сервером, фтп сервером и т.д.

ты не застал 1990 года, когда были такие сервера Дионис, которые работали на 486, и имели функции роутера, почтового сервера, были даже чаты, :D).
так вот операционка под ними былв как ты думаеш какая? все верно ms-dos :D)

действительно юникс имеет кучу преимуществ, но только не те что ты перечислил :D))
 

root

Администратор
Команда форума
#3
to edd

сравни сететвые возможности. гибкость ms-dos и юнихподобных ОС , имхо приемущество будет совсем не у доса
насчёт производительности, то можно как ты говоришь написать код который будет работать шустрее винде. однако этого не делают почему то ,)
для винды нужно тачку быстрее, сравним например послуднюю версию винды - XP и почледнюю версию FreeBSD + xfree 4.2.1
8)
 

edd

Житель центра
#4
ну ms-dos во первых не сетевая ОС, так что сравнивать нечего, просто если что-то пишут сетевое под ms-dos то пишут свой сетевой модуль.

если сравнивать скорости то я тебе уже говорил про дионис, работали ведь и ресурсов хватало.

ты наверное не совсем внимательно прочел мое сообщение. прочти внимательно последнюю фразу в предыдущем моем сообщение.

ты до сих пор мне не доказал почему unix лучше виндовс. я думаю что тот аргумент который ты привел - то что unix стоит у тебя дома не является доказательством. :D
 

root

Администратор
Команда форума
#5
первое , мы щас рассматриваем всё на современном уровне. не нада возвращаться в прошлое.
второе, у меня не юникс (пока что) а юниксоподобная система :D
третие, спор поклонников виндовс и *nix не прикращается не на минуту, и я ничего не собираюсь доказывать, по вопросу что лучше использовать, каждая ОС ориентирована на свой круг задач. правильно?:D 8)
 

edd

Житель центра
#6
>первое , мы щас рассматриваем всё на современном
>уровне. не нада возвращаться в прошлое

ну и никто не думал возращаться в прошлое, ты сказал что юникс может работать в качестве роутера сервера эл. почты на PC с минимальными апаратными требованиями, я тебе возразил и привел в качестве примера дионис.

>второе, у меня не юникс (пока что) а >юниксоподобная система

вот тут можно ли поподробнее, что значит юниксоподобная система, а чтож есть настоящий юникс?

>третие, спор поклонников виндовс и *nix не >прикращается не на минуту

я не поклоник ни юникса, не виндовса не еще либо какой системы, на мой взгляд это просто глупо поклоняться программным продуктам :D)) и как ты верно подметил использую каждую ос под свой круг задач, на работе сервера на юниксах, документики печатаю в ворде под виндовсом.

я и не собирался спорить с тобой что лучше
меня просто твои аргументы(типа зрелая, многозадачная, требующая мало ресурсов) не убедили...
 

root

Администратор
Команда форума
#7
edd во блин приколист :D
придираешься к словам :D то ему не понятно что есть юниксоподобнаяюникс системы :D
то рассказать про IOS %)))
 

Lilith

Гость города
#8
Ну....ващето, *nix системы разрабатываются как свободные как правило серверные ос, при этом они являются мультиплатформенными, многозадачными (чего нельзя сказать о Dos) и обладают повышенной(!) надежностью и защищенностью...но, относительной сложностью в конфигурировании и администрированием
 

Forsaken

Житель окраин
#9
>и в виндовсе и os/2 так же многозадачность имеется,
а производительность зависит от кода, можно и под виндой написать код который будет работать намного быстрее чем в юниксе.
те кто думает думает что юникс производителнее
всех систем тот либо не сравнивал их либо знает об этом только понаслышке.

Насчет преславутой многозадачности Windows 95-ME... Много в ней наработаешь, элементарно форматирую дискету? Нельзя забывать, что это по сути лишь графические среды для старой доброй MS-DOS. А про её многозадачность сказать ничего нельзя - таковой просто нет. Однако, в целях сохранений объективности нужно сказать, что линейка NT-2000-XP - совсем другая ОС, построеная на иных, нежели Ms-DOS принципах (ну, кроме GU). Устойчивости же *nix (и такой файловой системы как Ext2-3) win 95-ME никогда не достигали, ну а NT-XP - посмотрим... Linux же сейчас все чаще используется для десктопов, и у него есть свои плюсы в сравнении с продуктами MS. Как впочем и минусы. В подтверждение могу сказать что сам давно пользуюсь Linux в качестве ОС на домашнем компьютере.
 

root

Администратор
Команда форума
#10
то, что Linux говоишь щас больше ориентирован на домашнего польхователя с этим согласен, но немного ты криво это сказал... линукс, это семейство операционных систем, основанных на System V, и то что сказал что ты используешь линукс давно у себя дома тоже выглядит так что как будто ты все колны используешь, что конкретно стоит и тебя? по твим словам примерно можно догадаться что например или редхат или мандрейк, ну или нашли альт или асп...
а если бы попробовал бы к примеру хотябы слаку, то мнение немного бы изменилось.
Спор насчёт win vs unix меня изматал, да и других тоже, постоянными стычками на форумах разного рода, спорить что лучше просто тупо, каждый делает выбор сам, что ему использовать изсходя из своих возможностей желания...
я выбрал FreeBSD, точнее все BSD системы...меня она удовлетворяет во всём, в чём бы мне хотелось.
 

Forsaken

Житель окраин
#11
Согласен! Слакварь - для профессионалов, я к ним не отношусь. Я просто пользователь, которому нужно без синих экранов а) спокойно сидеть в инете б) работать в текстовом редакторе и электронной таблице (OO 1.2), с) слушать музыку, d) выгружать и просматривать фото с цифрового фотика. Ну и сынишке в тетрис давать поиграть :-)))))
У меня сейчас ASP 9, по отзывам профи, опять же, не лучший дистриб, но для моих задач - хватает. И, главное... настроив его раз, я не трачу время на "обслуживание" компьютера, забыв даже про дефрагментацию. Т.е. - есть инструмент (и не больше, без культов!!!) который всегда готов к работе. А по большому счету - пусть будет всё - и Linux, и *BSD, и win*... Ведь развитие свободных ОС заставит шевелиться и мелкомягких, а не пихать старые баги в новые версии продуктов. Let it be, скажу я, как Харрисон и хиппи давно (в знак конца лета и проходу сезона примирения и каннабисного ликования) :-)))
 

root

Администратор
Команда форума
#12
вот, уже твои мысли больше походят на мои :) пришли к общеиу языку :D
а насчёт сынишки и тетриса...не знаю в шутку это сказано или действительно так, но хочусказать что под *nix есть множества замечательных гам, которые ничуть не хуже виндосовских, в инете их пруд пруди, я правда не геймер, и времени играться нет, но ради интереса ставил quake III arena и heretic работают на ура ;)
 

root

Администратор
Команда форума
#13
вот, уже твои мысли больше походят на мои :) пришли к общеиу языку :D
а насчёт сынишки и тетриса...не знаю в шутку это сказано или действительно так, но хочусказать что под *nix есть множества замечательных гам, которые ничуть не хуже виндосовских, в инете их пруд пруди, я правда не геймер, и времени играться нет, но ради интереса ставил quake III arena и heretic работают на ура ;)
 

Forsaken

Житель окраин
#14
Да, сейчас я просто ссылку не нашел... На ixbt.com есть результаты тестирования популярных игр (UT2003 и чего-то еще) под winXP и RedHat. Согласно им, лидера назвать трудно.
 

tarh

Гость города
#15
Памагитеееееее!!!!!!!!

Здра народ!!!
Срочно нужен Unix!!!
Где его можно взять???
Заранее спасибо!!!
 

root

Администратор
Команда форума
#16
вопрос в корне наитупейший...
где взять юникс :)
видно ты даже не знаешь что это такое...тебе сначала документацию нада почитать аля для самых маленьких...а потом определиться какой релиз тебе нужен, и исходя из этого спрашивать что и где взять
 

tarh

Гость города
#17
Я не тупой!!! Я неопытный...

root, не ругайся...
я понимаю, что некоректно задал вопрос, но ты и меня пойми
я специально зашёл на этот раздел, потому что меня именно этот вопрос и интересует.
А насколько знаю мне нужен Red Hat Unix (или что-то в этом роде)

Я обещеаю исправится и прежде чем задавать вопрос в разделе аля who is who узнать что есть на самом деле who is who...
 

root

Администратор
Команда форума
#18
Red hat linux
у меня нет, я презираю линукс, поэтому ничем помочь не могу.
 

M.Fucker

Гость города
#19
2 root

Да я смотрю, Санёк, ты всё в сё в своём репертуаре... "презираю линух" и т.д.
Я вот БЗДЮ недолюбливаю, но шибко об ентом не кричу... :)
Кстати, а за что ты Linux так недолюбливаешь? Интересно было бы узнать...
Может, у тебя врождённый комплекс по отношению к пингвинам? Иль тебя в детстве пингвин больно в голову клюнул? :) :D :D

2 tarh

Есть у меня последняя версия Red Hat (очень рульная), так что забивай стрелку, и волоки с собой 3-и болванки, ибо свои дистрибьютивы я не раздаю...
 

root

Администратор
Команда форума
#20
Макс, рад тебя видеть снова :)
Насчёт пингвинов. Это такое уродство, о мой бог... тем более ред хат и мандрейк, не говоря уже о об Асп и Альт линусксах, эти сестемы становятся похожими на виндами, даже установка и то...там пользователю ничего знать не нужно, кнопай себе и кнопайне задумываясь нажимая некст, etc...
второе, беспорядок в линухе, о куда он конфиги только не кидает свои конфиги, нет там совершенно порядка!
Установка софта, это не так и просто, если не с дистрибутива а что нить с инета, ты запаришься свои рпмки ставить, и ставить зависимости, сделано геморойно это ...
если ты говоришь что тебя прёт линукс а не долюбливаешь фри, то тогда поставь себе slackware это единственный более менее серьёзный из System V.
Встречал множество таких луноходов, посоветовал фри, теперь они при слове линух плюются далеко :)
ага, ещё было дело ставил линух...ставлю минимал, а он там столько шняги наставил, совершенно не нужной, караул, нужно всё руками было чистить...
хм...фри он недолюбливает, да ты и не знал её, не знаю как щас, но тогда ты даже не знал элементарных вещей, настраивал по возможности всё за тебя....
удачи...