что использовать для интернета?

Ortodocs

Житель мегаполиса
#1
Такая ситация. Есть интернет, который подведён к ноуту через витую пару на сетевуху. Провод короткий, надо иметь возможность "ходить" с ноутом по дому. Что посоветуете купить для этого?
 

root

Администратор
Команда форума
#2
я так понимаю встроенной wi-fi нет?
тогда в бук нужно купить pcmci краточку wi-fi
смотри например у дилинка, цена вопроса примерно 1000р плюс минус.
ну и ещё точку доступа хорошо бы, dlink 700 какую-нибудь или 2100
цена вопроса 1500
можно поставить так же в компьютер карточку, если у вас ещё комп есть, и настроить в режими Ad-Hoc. Или АДСЛ модем или что у вас там (инфомрации нет вобще, приходится гадать) с вифи функцией.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Автор сообщения root
я так понимаю встроенной wi-fi нет?
тогда в бук нужно купить pcmci краточку wi-fi
смотри например у дилинка, цена вопроса примерно 1000р плюс минус.
ну и ещё точку доступа хорошо бы, dlink 700 какую-нибудь или 2100
цена вопроса 1500
можно поставить так же в компьютер карточку, если у вас ещё комп есть, и настроить в режими Ad-Hoc. Или АДСЛ модем или что у вас там (инфомрации нет вобще, приходится гадать) с вифи функцией.
Root, а непроще USB wi-fi для ноута, зачемже pcmci карточку, есть ноуты вообще без гнёзд.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
:-) не спорю, тем более ему просто нужна точка доступа подключённая к хабу или роутер.
 

Lonely Soul

Житель города
#8
да точки доступа подключенной к модему и на каждый комп по вай фай карте и будет отлично:)
 

root

Администратор
Команда форума
#9
Mitya можно, но оно маломощное совсем
да и укусанное по самое не хочу.
а цена вопроса не очень сильно то отличается :)
да и как оказалось, у него есть вифи встроенное в его буку :)
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#10
народ вталкуйте мне ещё раз, а то ощущение что я чего-то не понял. просто у меня время освободилось и надо на днях решать этот вопрос.
объясню подробней: для этого прикрепляю схематическую картинку. надеюсь понятно :).
мне не ясен один момент. как понял просто точка доступа должна подключаться к коммутатору или маршрутизатору. но у меня витая пара выходит из вот того самого "блока", название которому я не знаю (забываю посмотреть; домой приду напишу что это). поэтому в данном случае как я понимаю мне нужен роутер (wi-fi), да?
 

root

Администратор
Команда форума
#11
Ortodocs Если ты хочешь подключить и компьютер и бук (через вифи), тогда есть два варианта:
1. купит вифи роутер с несколькими изернетами, в один из которых ты воткнешь инетовскую линию, в другой порт воткнешь свой комп, ну а по вифи подключишь бук.
2. заключается в том что, ты в ПК поставишь карточку, беспроводную, в этот комп подключишь инетовскую карточку, настроишь NAT и всё такое и по вифи в моде ад хок подключишь свой бук.
во втором случае комп должен всегда работать.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#12
root, спасибо.
ЗЫ: То что я назвал "компьютер" изначально было компьютером, теперь это ноут, но это роли не меняет - оба через одну и ту же витую пару подключаются. В будущем будут 2 ноута с вифи юзать интернет, но это тоже не важно.
 

skif

Житель центра
#13
проще и удобней всего будет что-нибудь типа D-link DIR-615
и если ноут с карточкой 802.11n, то файвай будет даже работать с приемлемой скоростью)

ну и судя по тому что у тебя будет тебе потребуется сетевое хранилище
недавно выбирал, очень хотелось себе Apple Time Capsule, но с покупкой этих девайсов в ру есть проблемы)) поэтому не дождался и купил линксис. теперь вот вместо аккуратной белой коробочки у меня в под столом валяется какая-то хернь из которой торчат убс-хабы с винтами, принтерами, звуковухой на внешнюю акустику и шнурками для гаджетов.
и не понятно что лучше. устройства эплс сделаны со вкусом, другие - с широким функционалом.
 

root

Администратор
Команда форума
#14
skif нельзя линксис называть хренью, это почти циска :)
 

skif

Житель центра
#15
я знаю )) девайс-то замечательный, мне очень нравится. но у меня есть престарелая мечта избавится дома от проводов.
обидно что девайс который помогает ее реализовать сам представляет собой самое страшное сборище проводов у меня дома :)