ASUS U3 - чё с ним такое ?

Indie

Гость города
#1
Ноут ASUS U3. 6 месяцев как купил.

Полностью заряженная батарея теряет зарядку почти до нуля за 30 дней. Бук при этом не включал ни разу.

Что это : батарея кривая, ноут козлячий или так и должно быть ???


P.S.

полной зарядки хватает что-бы посмотреть кино 1,5 часа или сидеть в интернете 2-3 часа
 

Rezident

Житель центра
#2
ну по поводу простоя это нужно ещё подумать что 30 дней валяется.....а зачем тогда ноут чтоб мес лежал на случай ядерной войны :) :) :( :( .........
а по поводу 1.5 часа фильма многие ноуты так себя ведут темболее для интернета 2часа норма
 

ExSeaMan

Житель окраин
#4
У любой аккумуляторной батареи есть такое понятие, как ток саморазряда. Это величина, всегда отличная от нуля. Он зависит от типа батареи, конструкционных особенностей, температуры окружающей среды и ещё кучи параметров, не столь влияющих на него, но, всё-таки, влияющих. Поэтому вполне нормально, что пролежав некоторое время, аккумулятор саморазрядился. Для щелочных батарей разряд, даже до нуля (переразряд), не страшен. Просто заряди и можно дальше работать. А вот с кислотными батарейками (например, в ИБП) так поступать не стоит, они переразряда боятся и при возникновении его непременно выходят из строя. К тому же, в ноутбуке от батареи на шину идёт дежурное питание +5В постоянно, пока подключена батарея. Так что, кроме тока саморазряда, присутствует, хоть и небольшой, но ток разряда. Результат закономерен...
 

Indie

Гость города
#5
Rezident
ноут купил случайно - шёл мимо магазина, увидел, понравился - купил сам не знаю зачем. А валяется месяцами и собирает пыль
потомучто есть ещё один комп.

Mor-DA
Да, он в ы к л ю ч е н ! Не думаю что в режиме сна он протянет больше суток, не пробовал.

ExSeaMan
Спасибо.


А саморазряд батареи до нуля за месяц это не слишком быстро ? На наклейке вот чё написано:

Li-Ion Battery Pack
Rating : 11.1 V = 4800 mAh
ASUSTeK Computer Inc. Made in Taiwan
 
M

Mor-DA

Guest
#6
Indie, о том, что выключен, вы не писали, по опыту общения с людьми бывает всякое, вот и уточнил.
Храните отдельно заряженную батарею.
 

Tolstyuk

Гость города
#7
...Причём ПРАВИЛЬНО заряженную и в холодильнике.
Саморазряд, действительно, пакостный процесс...

У Li-Ion (как и у Li-Po) есть специальный режим заряда для хранения с балансировкой батарей.
Подробную лекцию можно запросить у чела под ником Vad ;)
 

ExSeaMan

Житель окраин
#8
Rezident
А саморазряд батареи до нуля за месяц это не слишком быстро ? На наклейке вот чё написано:
Вы не обратили внимание на концовку моего поста, где я говорю о дежурном напряжении +5В на схему старта ноута. Которая включает питание при нажатии на кнопку "Power". Как бы мало она не ела, но это уже ток разряда батареи. Вполне нормально, что за месяц разрядилась.
 

Indie

Гость города
#9
Tolstyuk
в холодильнике у меня ПРАВИЛЬНЫЙ пивасик


Mor-DA
ExSeaMan
Вот теперь я всё понял! Вывод : если долго не используется ноутбук, то луше отключать от него батарею.
Спасибо всем.

( ExSeaMan А этот ASUS U3 думаю Вам знаком )