Dvd или Mpeg4 что лучше?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Слышал мнение о форматах записи видео что:
DVD - круто,
mpeg4 - фигня
причем, так говорили люди работающие с видео профессионально (ну то-есть они себя считают профессионалами :) ).

А еще эти "профессионалы" заявляют, что приставка DVD подключенная к ТВ дает лучшее качество, чем DVD-ROM на том же ТВ, через TV-out видеокарты (что уже лично у меня вызывает трудносдерживаемую улыбку :))

А я вот считаю что будущее за форматом Mpeg4. Единственное, что сдерживает это, то что мало приставок его воспроизводящих. А DVD, напротив - держится только на том, что таких приставок, его воспроизводящих, распространено уже много.
Вот бы на болваны DVD писали бы в mpeg4 и было бы круто...

А Вы как считаете?
 

Kenku

Житель города
#2
А я считеаю что тот, кто тебе это все сказал сам ламер до мозга костей, и конечно он этим всем занимается уже очень долго и упорно, и знает на порядок больше чем, т.к. старше, но скажу тебе вот что: приставки ДВД читают со спокойной душой и мпег4, так что не расслабляйся. мпег4 в динамическом кадре теряет до 60% качества картинки, чего ДВД себе не позволяет. Уже два месяца как покупаю только ДВД, доволен как слон, тем паче что один хрен - CD 100 руб, и DVD 100.
 

Spartacus

Житель города
#3
Пол года назад приобрёл ДВДшник, и с тех пор начисто забыл об МП4! Прикидываю: раньше сидел как дурак по 3 часа у компа и мотрел кино! а щас ляжу надиван, жру поп-корн, звук 5.1, что может быть лучше!
А качество это отдельное слово, сейчас в основном все МП4 передирают с двдшек и сжимают соответственно с 4.7Гб до 700Мб, естественно страдает качество! А думаю, что на лицензионный фильм вряд ли кто-то захочет тратится! ИМХО (лично я - никогда)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
MP4 - лажа полная. Не только в качестве картинки - здесь-то ещё полбеды, - но и в качестве звука. По крайней мере по сравнению с DVD. Если не всегда, то очень часто. Да и картинка редко может сравниться.
 

skif

Житель центра
#5
Ну была ведь уже такая тема...

to Nazzi: Звук? Сконверть двд не на одну болванку, а на две и ты сможешь оставить ac3.

Nic, давно хотел попросить...
Приведи список по которым ты конвертиш... в порядке испольвания :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
ЧУВАКИ ВЫ НЕ ПОНЯЛИ ТЕМЫ!!!!!!!!!!!!!!!

Я не просил о сравнении конкретных дисков! Ясно что на 700мб это пережим большой.
Там же вверху сказано: формат DVD или формат MPEG4.
Да ведь в формате DVD один фильм пишут на 4Gb, а в формате mpeg4 c абсолютно тем же качеством можно сжать в 2Gb!!!
и звук 5.1 оставить там таким же не проблема.

Так вот я и говорю: что за форматом mpeg4 будущее... а форматы которые сейчас используются на DVD дисках (DVD-8, MPEG2, InterVideo) - уже полный отстой!!!
 

Kenku

Житель города
#7
Вот так завернул! Ну не знаю, мне лично глубоко пофиг в каком формате пишут - хоть мпег2 хоть мпег4, главное что ДВД - есть зер гут, и я им доволен.
 
У

Уссама

Guest
#8
Сам компелирую диски дома.Жму и оформляю.
с компрессией и кодировкой знаком не по наслышке.
В Сценаре и Энкоре работаю свободно,чуть ли не единственный в городе(Во всяком случае учил всех я)
1.MPEG4 жатый Divixом при вариационном битрейте 3000(по максимуму) не даст качества DVd компресора на самом нижнем пороге 5000.
Как это выразиться:
Появляются,так сказать кубы,на контрастных участках изображения или темных кадрах в Mpeg4.
Качество глубины текстуры гораздо ниже(по горизонту)-процентов на 40,чем m2v.
2.Цена оптом, болванки DVD сейчас 25 рублей.что составляет 4.7 ГГб по весу болванки,относительно 700Мб за обычную CD-R.То есть,представте колличество софта на одном носителе!!!
3.Звук же пережать можно и в AC3 и разложить по 5 каналам,прямо на DiVix фильме(1.30часа звука-примерно 120Мб).
Я пробовал писать,на всё это-НО ЗАЧЕМ,если есть DVD?
 

Spartacus

Житель города
#9
Вот так завернул! Ну не знаю, мне лично глубоко пофиг в каком формате пишут - хоть мпег2 хоть мпег4, главное что ДВД - есть зер гут, и я им доволен.
Ну мне тоже как-то по хер. На один диск влезает один классный фильм (иногда два когда диск двусторонний)! А вот когда будет влезать больше качественных фильмов, тогда и будем думать, причём если цена будет одинакова!
 
У

Уссама

Guest
#10
Тогда торчите,сволочи
SDVD-100 часов видео на одном диске!!!!!
Это получается,....это получается,....,это....по..лу..ча..етсяяяяя,
короче много,много фильмов на одном диске.
Но,что бы просмотреть их на ваших проигрывателях.нужно будет сеачало вставлять загрузочный диск,догрузить систему кодов,а потом только глядеть в свои малюсенькие телевизоры....
 

DOMINATOR

Гость города
#11
DVD стоит покупать, я считаю, либо с системой "домашний кинотеатр", либо с монитором не ниже `19, на остальном DVD не шибко отличишь от mpeg4...
Уссама
SDVD - 100 часо видео... Кхм, да я на обычную 700 метровую болванку тебе 110 часов видео закатаю, вот только вопрос в качестве...
 
У

Уссама

Guest
#12
1.Заявленное качество SDVD-остаётся DVD,поменяли плотность луча,оставив его в том же спектре.Поменяли плотность болванки,теперь это 6 слоев.Поменяли угол нанесения насечки и глубину 1 ямки. 0 остался как всегда там же,где и должен!
2.На CD-R-100 часов Mpeg4 :) и микроскоп в придачу к каждому диску!
3.DVD в машине-изврат полный! Возьмите-ка аппарат и тачку-подключите к одному ТВ,по пину и скарту,поставьте один и тот же диск.ВСЕ!Никогда вам больше не захочется смотреть DVD на машине.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
1) DVD носитель! Да, я против носителя и не говорил ничего, отличный носитель, на него поместиться ДВА фильма с визуальным качеством лучше чем на ДВД, если их закодировать в mpeg4.

2) Что касается битрейтов говорите: 5000 больше, чем 3000? Так сравнивать нельзя, при чем здесь битрейт, если методы сжатия разные! Сделайте у MPEG2 такой битрейт и посмотрите что получиться :).

3) А вы двухпроходный DivX используете? Так между однопроходным и двухпроходным, как между землей и небом! Даже на 700Mb - нет каких либо квадратов, если фильм не более 90 мин.

4) Самое главное при кодировании MP4 - это очистка, т.е. подавление шумов. Т.к. он чувствителен к этому более чем mpeg2. Которому и однопроходному-то на это наплевать. Но ведь у mpeg2 это только потому, что там подход грубый - просто битрейт делают выше и в этом всё преимущество!? :).

Я лично уже почти 300 фильмов перекодировал из DVD в mp4, так что могу точно сказать:

Если взять фильм с DVD, затем очистить его фильтрами, чего конечно на DVD не делают (можно это и преимуществом считать - пираты лишнее время с ним не "трахаются" - быстро копируют :)).
Сделать цветокоррекцию и коррекцию яркости, что просто необходимо, так как заметьте, что большинство фильмов на ДВД имеет зеленоватый оттенок. Затем сжать DivX - двухпроходным, на 2Gb - то получается визуальное качество лучше, чем на исходном ДВД! При хорошем качестве исходного материала - естественно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
DVD смотреть , конечно лучше на кинотеатре. Чтобы звук 5+1, экран большой. Но подключить это все к компу - это очень правильно, тогда и настроить можно все лучше, и еше и mpeg4 смотреть можно будет, да и вообще, даже в игры на большом экране играть, но не во все - 3D обычно там не пашет.
 
У

Уссама

Guest
#15
Для кодировки DVD в DiviX лучше гордиан пака еще ничего не придумали,конечно.
И в 2 Pass и со сторонними кодэками он лучше,прежде всего,из за того,что чистит по полям,по каналам и по цветам.
ПОТОМУ,в этом соглашусь!
К тому,же я кодировал еще и Dr.DiviX и Canopus ProCoder 1.5 и последний кодировщик-Ликвид Хром 5.6
ВЫВОДЫ по картинке:
Хром в 1 pass ЛУЧШЕ,БЫСТРЕЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ,чем всё это гавно в 2!
Исходники:miniDV & VHS & SVHS.
Попробуй ка с такими исходниками в 4,что то приличное нашурудить!
Вот так то!
А если брать Vob,конвертить его в AVI или м2v,а потом перегонять Divix ом,тогда да! Исходный же файл КАЧЕСТВА охрененного!
А ты мои файлы попробуй так пережать-хрен за ухом,два в уме-сколько будет в голове?Картинка будет хуже,чем пиратская экранка.
 

kulkoff

Гость города
#16
Я вот прочел все это и не пойму нихера, зачем добаться перегоняя dvd в mpeg... Ну какие ПЛЮСЫ??? зажать 90 минут с dvd однопроходно занимает 3 часа... про двупроходное сжатие я молчу... так что уже затраченного времени на перекодировку жалко больше чем денег на привод... Так что лучше не делать мозги и смотреть с dvd
 

skif

Житель центра
#17
Это сейчас... если кто-то все еще не понял говориться о том что мп4 вытеснит двд...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Originally posted by DOMINATOR
DVD стоит покупать, я считаю, либо с системой "домашний кинотеатр", либо с монитором не ниже `19, на остальном DVD не шибко отличишь от mpeg4...
Да на хрена вообще смотреть DVD на компе? Для этого телевизоры есть. Это их прямое предназначение - кино показывать. Берешь телефизор диагональю побольше, лучше от 72 см - и в путь.
 
У

Уссама

Guest
#19
Мисье Кульковъ "зажать 90 минут с dvd однопроходно занимает 3 часа..."
Это подходит под исходники,торжественно слямзеные с Голливуда!
Где изначально,кодировка и разрешение выше чем HDTV.Даже если плохенько перегонять-все равно качество будет выше,чем мои исходники(miniDV & VHS & SVHS).Я же говорю о работе над бытовыми форматами.Домашнее видео,так сказать.
СЕЙЧАС я набрал DVD-R болванок(банку из 50 шт.) по 25 рублей за 1 шт.Засовываю на 4.7ГГб не более 2 часов приемлемого качества-больше не влезет.Вот раньше в 2 Pass считалось около 15 часов.Сейчас нашел,для себя более продвинутый метод в 1 Pass-занимает 8 часов.
Меню,субменю,анимация,музыка-всё работает как часы.
Приобретая диск,чел не болеет головняками:"Где ему глядеть,куды сувать?"Работает везде.Качество приемлемое.Себестоимсть-40-50рублей,при реальной цене в 600р.Т.е. прибыль более 1000%!
А для дома-можно перегонять кино из DVD,хоть куда-но зачем?
DVD по 25 рублей-разве это дорого?
А мне еще пообещали по 20 банку привести,тогда вообще ?( зачем?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Да я про то и говорю, что преимущество MPEG2 как раз в том, что чистить ничего не надо. Можно относительно быстро перегонять с тех же VHS кассет на DVD, практически с минимальными потерями качества.

А для mpeg4, со всеми фильтрами и ухищрениями на 90 мин - уходит около 8-9 часов, в двухпроходном режиме. Качество почти как на DVD если на 700mb, а на два диска - можно и еще лучше.

Но ведь, очевидно, что если время всё-таки потратить, или машину мощнее использовать, то сжать видео можно сильнее, и с тем же качеством. Этим никто не занимается, - почти, именно из за затрат времени. Но все-же достоинства очевидны - и когда машины будут еще мощнее, я думаю тотальный переход на MPEG4 все же будет.

"Где ему глядеть,куды сувать?"
- это тоже проблема временная, уже есть приставки воспроизводящие mpeg4, не загорами и поддержка WM9.

Кстати WM9 - позволяет сжать видео еще сильнее чем mpeg4 , но и затраты времени еще в 1,5 - 2 раза больше. Эт перебор даже для меня... Но ведь Microsoft разработала этот формат! Ведь идея важна, а мощность компьютеров со временем выростет...