Erp системы: Установка, внедрение.

  • Автор темы sleepwalker
  • Дата начала
S

sleepwalker

Guest
#1
Сабж.
Кто нить имел опыт выбора, установки и внедрения?
Я столкнулся сейчас что нужен стабильный и аккуратный документооборот + отслеживание заданий и их выполнения на предприятии. Режил изучить сабж.
Остановился на Open Source решениях, сейчас вкуриваю пошагово.
Если кто нибудь хочет поделиться опытом, велкам.
 

root

Администратор
Команда форума
#2
Это работа серьезная и требует серьезного решения. делитанство тут не допустимо. Лучше отдать это соответствующим интегратором. А то смахивает все это на пионерство.
 
S

sleepwalker

Guest
#3
В моем случае делать мне.
Еще кто нибудь даст дельные советы? =)
 

Coole

Графиня
#4
смотря каким продуктом пользуетесь, серьезные продукты действительно требуют серьезных отношений и серьезных вложений, а если делать так как делается всегда в россии и в армавире в частности, то можно даэе эксель "интегрировать"
 

root

Администратор
Команда форума
#5
тебе только документы?
попробуй ексчендж :) от великолепного МС
посерьезнее, 1С приучить ко всему
ещё серьёзнее?
галактика ;)
 

root

Администратор
Команда форума
#7
Coole всё серьёзное стоит дорого.
можно конечно и на опен соурс кастыли сделать :)
 

Coole

Графиня
#8
не все серьезное нужно организации в которой в управлении от 3 до 10 человек, там уж... на галактике разоришся
 
A

Aliens

Guest
#9
Просто как пример...на машиностроительном заводе недалеко от Армавира, численность 2300 человек, внедряют единую программу EPR (ростовчане и москвичи)...уже 4 года...за это время заплатили 22 млн...сделали лишь 10-15 % от того, что надо сделать...но конца и края там не видно...
Очень важно подготовить всю структуру (оборудование) и персонал к внедрению автоматизированного управления процессами...а многие начинают это делать, толком не понимая даже, что это даст и даст ли вообще...

По Сеньке шапка :)
 

skif

Житель центра
#10
sleepwalker, посмотри на openbravo. больше серьезных опен соурс решений не встречал, да и это не идеал.


но выше все правильно написали. если знаешь яву и сопутсвующие технологии - будет проще. но для одного человека, без опыта в этой области, задача малореальная. хотя, конечно, при большом упорстве можно )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
имхо, чушь почти полная, из того что написано выше. Я внедрял много систем подобных. То, что Слава написал, вообще не стоит даже принимать к ведению, там или бабло качали, или кинули как лОхов. Мне б такую систему за 22 млн р внедрять 4 года...
Я б на втором годе на кипр свалил бы жить :)
зы: причем внедрил бы, и поставил на производство.
 
A

Aliens

Guest
#12
diesell, я приведу некоторые данные, чтобы не было "все вокруг ничего не понимают, а я бы уже давно..."

На момент начала внедрения:
- средний возраст 58 лет, численность 2300 человек;
- необходимо установить и обучить 350-400 рабочих мест;
- площадь предприятия 50 Га;
- расстояние между цехами до 1 км;
- на начало внедрения работало 30-40 компьютеров, из них 80% в бухгалтерии;

И ещё немаловажно то, что на требование "Надо дополнительно купить 12 компьютеров в диспетчерский производственный отдел" натыкались на "Деньги будут только во 2 квартале".

Собственно я к тому, что люди не всегда понимают не только, для чего внедряется такая система, но и то, сколько сил и денег она потребует.

Слова модные "Автоматизированные системы управления, Комплексное управление бизнесом, Поддержка управления принятия управленческих решений, комплексная система ERP" и т.д.".


Ну и личный вопрос, с учетом того, что я (и не только я) уже давно идём к тому, чтобы начать внедрение ERP.
diesell, где были внедрены такие системы в Армавире и что они дали ?
 

Coole

Графиня
#13
Угу, мне тоже интересно.
На деле -да, оооочень сложно если натыкаешься на конечных исполнителей с выражением-"а на фик нам это надо, мы 30 лет без этого проработали". Все, ступор.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Я кстати не писал, что в Армавире такие системы внедрялись.
Ну если сильно нужен пример, то обрати внимание на псебайский хим завод KNAUF, там RR внедрили, причем достаточно быстро, если сравнивать с твоими примерами.