HI-FI cвоми руками

Орфиус

Капитан Блад
#1
Прелюдия:
Кто-то торчит от музыки слушая ее на мыльнице,
а кого-то это не устраивает, подавай покачественее

Сама тема
Вопрос: Что делать если денег не много, а слушать хочется качественно?
Ответ: Сделать все самому, ну хотябы акустические системы... если голова не только для орехов и руки
есть.

-------------------------------------------------------------
Может кто подсказать какие динамики лучше выбрать для самодельной 3-х полосной АС.
------------------------------------------------------------

Жду респонса.
 

skif

Житель центра
#2
Хм...
Это скорее тема для "железного" раздела.
И где-то там она уже обсуждалась, а именно что сделать с колонками AC-90 что бы они превратились к аккустику hi-end класса.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Начнем с того, что из дерьма конфетку сделать невозможно. Другое дело, что при изготовлении колонок самому можно их приблизить к идеалу. Чтобы начать надо определиться с суммой, которую ты готов на это дело потратить. Что-то приличное тебе обойдется в 4 тыс. рублей. Это при условии, что делать ты их будешь сам.
 

Орфиус

Капитан Блад
#6
Конечно сам...
4 тысячи это значит из наших запчастей делать...
Колонки мощьностью думается эн так 100-150Ватт
реальных...
Диапазон если возможно от 20-30 Гц до 30Кгц
Что скажите...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Я делал недавно колонки, которые по праву можно назвать хорошей акустикой. Они обошлись мне вместе с оформлением в 4156 руб. Но не с 20 до 30 кГц (такого просто не бывает), а с 27 до 18 000. Это реально и приятно на слух.
 

Орфиус

Капитан Блад
#8
Ну да не бывает
20 нет но есть колонки мониторы ближнего боя
фирмы МИдиман так вот та нижний 30Герц точно был
у меня прайс есть...век воли не видать...правдо стоят они 600 баков за пару...ну...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Я сказал именно про 20 Гц. От 22 уже бывают. Напомню, что речь идет о бытовых АС, а не о профессиональных, где могут быть установлены специальные излучатели от 5 Гц.
Из отечественных динамиков самая лучшая частотная характеристика у древних КинАПовских динамиков 4А-32, а из современных - у 75ГДН. Именно на них я и "строю" всю АС.
 

Орфиус

Капитан Блад
#10
Хотелось бы чтоб от 22... такое не получится?
Как мне советывали танцевать надо от динамиков!
Ну 75ГДН а дальше...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Так вот на 75 ГДН мне и удалось достичь 27Гц, а не 32, как у лучшего представителя S-90 марки "Корвет". Середину я ставлю только бумажную. У нее самый "прозрачный" звук из всех отечественных динамиков. А пищалки - у кого сколько денег накопиться на них. Рекомендую изодинамические 25ГДВ-1, но они и стоят порядочно. Но лично мне нравится мягкий "верх", как у "сониимператора". Так звучат хорошие бумажные пищалки (я их сам делаю из совдеповских 3гд-31). Ну и кроссоверы на фирменных конденсаторах (это обязательно). Приблизительно так.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Ну ты даешь! Кроссоверы - это такое пассивное соединение конденсаторов, катушек и иногда сопротивлений. В жизни не слыхивал про такое извращение! Или ты имеешь ввиду электрическую лампу накаливания для компенсации перегрузок? Такое попадалось, но, как правило, не спасает пищалки. Лампа целая, а пищалка вылетает.
 

Орфиус

Капитан Блад
#14
Я имею ввиду чтобы фильтр делитель сделать на лампе, что бы исключить обратные токи самоиндукции при движении магнита обратно в эл. поле его приведшем в движение. Или она мала эта самоиндукция. коряво но думаю понятно..
 

Орфиус

Капитан Блад
#15
Ладно короче
мощьность 100-200 ватт
частоты от 30 до 30 0000
что не возможно, можно ведь сконбинировать импорт и отечественные
Какие оптимально динамики подойдут есди не секрет
с указанием стоимости
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Да ты опять ничего не сказал о ценовой категории. Если ты готов потратить на низкочастотные динамики 2000р, то тебе прямая дорога на рынок за 75гдн, а если ты можешь позволить себе потратить только на НЧ 160$ - это совсем другое дело.
 

blow monkey

Гость города
#17
а можно соединить обычные пищалки вместе ну чтоб получилась акустика и как это сделать
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Дима, у меня сейчас есть готовые корпуса, приходи на выходные, посмотришь.