KАPITALizm!

xizix

Житель окраин
#21
[quote name='absent' timestamp='1353912914' post='535429']
Да можно придумать много проектов, но это только на словах. Ни один проект, и ни один коммунизм даже в теории не отвечает на вопрос: КАК справедливо распределять ресурсы? Как заставить людей бережно обращаться с прокатными дрелями?
Технологии мы можем совершенствовать и при нынешнем устройстве государства - жить станет легче, жить станет веселей.
[/quote]
Ну а Я всё же верю в людей. На личном примере делал из быдла соображающего индивидуума. Просто большинству это не надо, оно не заинтересовано культивироваться в принципе...
 
#22
Да можно придумать много
проектов, но это только на словах.
Ни один проект, и ни один
коммунизм даже в теории не
отвечает на вопрос: КАК
справедливо распределять ресурсы?

-почитайте Маркса!

Технологии мы можем
совершенствовать и при нынешнем
устройстве государства

-да вы что?
При нынешнем утройстве Государства мы мягко говоря не те технологии совершенствуем.

Вся наша МИРОВАЯ модель развития научно технического процеса исчерпала себя и уперлась в количиственный предел спроса.(прям как в книжках)
А мы теперь виньтик этой мировой системы и рыпаца нам некуда тонуть будим вместе!
 

absent

Известный деятель города
#23
[quote name='хороший парень' timestamp='1353919267' post='535443']
Да можно придумать много
проектов, но это только на словах.
Ни один проект, и ни один
коммунизм даже в теории не
отвечает на вопрос: КАК
справедливо распределять ресурсы?

-почитайте Маркса!

Технологии мы можем
совершенствовать и при нынешнем
устройстве государства

-да вы что?
При нынешнем утройстве Государства мы мягко говоря не те технологии совершенствуем.

Вся наша МИРОВАЯ модель развития научно технического процеса исчерпала себя и уперлась в количиственный предел спроса.(прям как в книжках)
А мы теперь виньтик этой мировой системы и рыпаца нам некуда тонуть будим вместе!
[/quote]
Маркса почитаю на досуге.
Про технологии говорю вполне серьезно. Да, совершенствуются "не те" технологии, одно сплошное нано. Я всего лишь хочу сказать, что одни только технологии не приведут нас к справедливому мироустройству.
Честно говоря, я не понимаю, почему наше (да и любое другое государство), не рассматривает себя как коммерческую структуру (раз у ж у нас сейчас по учебникам капитализм) - то есть обобрать соседей, уменьшить внутренние издержки (в реальности почему-то наоборот).
 

absent

Известный деятель города
#25
[quote name='хороший парень' timestamp='1353928968' post='535456']
Каким образом обобрать соседей, я не понял?
[/quote]
Ну тоесть не повышать цену бензина и газа до мировых для своего населения, а сделать бензин и газ мега-дешевыми для населения, и мега-дорогими на экспорт.
А то получается, что фирма под названием Россия продает своим же сотрудникам воду из кулера по 5 рублей стаканчик, как и для проходящих мимо клиентов.
 
#26
Абцент, понимаеш я незря сказал что мы теперь винтик этой системы...расплата за нашу торговлю нефтью и газом умершее собственное производство(пи помощи и надзори друзей из Вашингтона). Тоесть как только мы повысим цену на нефть и газ для китайцев и европейцев они нам продадут свои вещи и машины соответственно с добавкой в их стоймости топливной состовляющей, а так как эти товары приходят до потребителей не напрямую а через посредников(перекупщиков) которые будут тупо +% и добавив к цене 1р. мы получим рост цен рубля на 2,5.
А внутри траны, так все компании частные очень крупные могут лабировать совои интересы и прибыль терять нехотят.
 

xizix

Житель окраин
#27
[quote name='absent' timestamp='1353928360' post='535453']
Маркса почитаю на досуге.
Про технологии говорю вполне серьезно. Да, совершенствуются "не те" технологии, одно сплошное нано. Я всего лишь хочу сказать, что одни только технологии не приведут нас к справедливому мироустройству.
Честно говоря, я не понимаю, почему наше (да и любое другое государство), не рассматривает себя как коммерческую структуру (раз у ж у нас сейчас по учебникам капитализм) - то есть обобрать соседей, уменьшить внутренние издержки (в реальности почему-то наоборот).
[/quote]
Технология в трактовке этой концепции звучит не только как развитие техники, а как выявление наиболее оптимальной среды обитания. Т.е. создание условий для наикомфортнейшего проживания людей. Настоятельно рекомендую не Маркса, а "Дух Времени 3"
 
#29
xizix- а чем Маркс в изучении НТП в экономики не угодил?
Тем что ты его не читал?
Вы пишете глупости, типо не учи сопромат посмотри ТРАНСФОРМЕРЫ 3

А чтобы не голословничать расскажи свою концепцию, как раз по теме будет очень интересно.
 

Azrael

Гость города
#30
[quote name='absent' timestamp='1353935468' post='535466']
Ну тоесть не повышать цену бензина и газа до мировых для своего населения, а сделать бензин и газ мега-дешевыми для населения, и мега-дорогими на экспорт.
А то получается, что фирма под названием Россия продает своим же сотрудникам воду из кулера по 5 рублей стаканчик, как и для проходящих мимо клиентов.
[/quote]

По газу ты стучишься в открытую дверь. Стоимость газа для Украины $432 за 1 тысячу кубометров, что составляет 432/1000*31=13,39 рублей за кубометр.
Стоимость одного кубометра газа для населения Краснодарского края - 4,39 руб., то есть в 3 раза меньше.
 

absent

Известный деятель города
#31
[quote name='Azrael' timestamp='1353999165' post='535542']
По газу ты стучишься в открытую дверь. Стоимость газа для Украины $432 за 1 тысячу кубометров, что составляет 432/1000*31=13,39 рублей за кубометр.
Стоимость одного кубометра газа для населения Краснодарского края - 4,39 руб., то есть в 3 раза меньше.
[/quote]
Что насчет бензина?
 

Azrael

Гость города
#32
а почему ты меня про бензин спрашиваешь? разве я писал про бензин?


Но в принципе, могу и про бензин.
Если по газу мы являемся практически монополистами для той же Украины и стран Европы (ее величество труба!), то по нефти и нефтепродуктам у их покупателей есть выбор - у какой страны покупать: у России, у Саудовской Аравии или у других стран, входящих в ОПЕК.
Кроме того, нефть торгуется на биржах, там и определяется ее цена. Поэтому продавать ее иностранцам дороже у России не получится. Если же внутреннюю цену сделать искусственно низкой раза в три (кстати, как? ведь нефтяные компании и НПЗ - частные), то нефтяным и бензиновым королям станет невыгодно ими торговать в России и они будут гнать всё за рубеж. Это приведет к дефициту бензина в стране.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#33
К сожалению гарантии, что цены на газ останутся на прежнем уровне, не каких. Кстати Белоруссия платит за куб/м газа меньше Украины. Цена за кубометр газа в Белоруссии около 6руб. Не на много дороже чем у нас. Так что вопрос с офисным куллером вполне актуален.
 

Azrael

Гость города
#34
[quote name='lestade' timestamp='1354000892' post='535549']
К сожалению гарантии, что цены на газ останутся на прежнем уровне, не каких. Кстати Белоруссия платит за куб/м газа меньше Украины. Цена за кубометр газа в Белоруссии около 6руб. Не на много дороже чем у нас. Так что вопрос с офисным куллером вполне актуален.
[/quote]

Не понял, вы что конкретно предлагаете? Поднять наши цены до 6 или 13,39 руб.? )) Или опустить украинские, немецкие, чешские, польские и т.д. до наших 4,39?

И потом. 6 руб для Белоруссии объснимы - она член ЕЭП и ТС, а также продала нам Белтрансгаз.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#35
А я член России. Спорить о ценообразовании можно до бесконечности. Так как экономического образования не имею, уступлю место более компетентным людям.
 

Azrael

Гость города
#36
[quote name='lestade' timestamp='1354002307' post='535552']
А я член России.
[/quote]

весьма двусмысленная фраза
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#38
Ну а в СССР - "очень плохом" - всё принадлежало народу и цены вообще символическими были для людей... С 91 года страна взяла окончательный курс на деградацию. Так что удивляться нечему....

 

Azrael

Гость города
#39
[quote name='Vlad' timestamp='1354010039' post='535577']
Ну а в СССР - цены вообще символическими были для людей...
[/quote]

и поэтому то экономика страны рухнула, развалив и саму страну
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#40
Рухнула политическая система затем как следствие экономика. А уж почему это произошло? (бывает сам человек умирает, а бывает его убивают)