Overclocking (cнова) P4 2Ghz

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Господа.
Хотелось бы услышать авторитетное мнение.
На сколько можно разогнать intel P4 2Ghz [Box] на шине 400Mhz.
Мать поддерживает 400/533 и позволяет выставить до 6Ghz конкретно на этот камень. Я пробовал ставить 3Ghz, вроде система загрузилась (быстрее).
Но сразу вернул на место, а вдруг день поработает и крякнет?

Кто-нить разгонял 2Ghz->3Ghz ?
 

skif

Житель центра
#3
Не люблю я вобще-то П4.

2,4 на dual 800fsb разгонял до 3,1 влегкую, система работает стабильно до сих пор, а темпера в жакрий день была 49С.

Как именно ты ставил 3Ггц?
И если система заргузилась, то самое страшное было позади :) Какая температура была у процессора?
И для такого экстримального оверклокинга боксовый кулер все-таки не подойдет. Имхо.

Какая у тебя память?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Мать Gigabyte 8SG667 Titan на чипсете SIS648/983. Поддерживает ATA133, AGP8x,RAM PC2100,2700,3200.

У камня множитель 20 вшитый и не меняется. Базовая частота процессора 100MHz, для разгона я меняю ее.
Память настраивается отдельно, я выставляю 400 (у меня она действительно 400), так как она больше не тянет - зависает уже на 480Mhz.

Обычно у меня стоит частота 120, что соответствует 2.4 Ghz. Температура процессора при этом 37-40C, сейчас т.е. зимой.
Интересно что быстродействие действительно возросло на 20%, т.е. линейно.

При разгоне до 3Ghz, вероятно температура будет
около 70-80С при таком охлаждении, наверное надо водяное охлаждение.
И вообще не ясно что выйдет, могут включиться внутренние тормозилки - которыми славиться intel.
Цена водяного охлаждения в Dontek.ru около 3200руб, дорого, учитывая что не ясно с результатами.

Дело в том, что я не совсем уверен, достаточно ли это надежно. Что если камень "развалиться" от разницы внутренней и внешней температуры. Кремень то он кремень, но микротрещены - черт их знает.
 

skif

Житель центра
#5
Как утрверждают на www.overclocking.com при температуре в 70-75 градусов P4 все-равно будет работать (естественно без исключений не обойдется :)). Т.е если твой процессор продемонстрировал то что он может работать на такой частоте, то он и будет на ней рабоать..
Еестественно разогнаный процессор будет изнашиваться гораздо быстрее работащего на номинальной частоте, но развалиться он у тебя все-рано не успеет.
Мне кажется что можно обойтись и Thermalstake или Zalman.
ДонТек - пожалуй самая дорогая контора в Ростове.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Если он работал на такой частоте 5 мин, это не значит что кеш у него не полетит через пару часов.
Так что я пока не рискну. Подумаю еще. Если все таки разгоню, то сообщу.
 

DonWalera

Гость города
#7
Мой личный рекорд Celeron1.7->Celeron2.78.
Стабильная работа 2.4
Ваще GigaByte - страшная для разгона плата. Еси не боисся действуй. Пашти все на шине 4*100 работает на шине 4*133. Но скажу точно оверклокинг 2ггц->3ггц систему рано или позно сожжет. Если хочешь, расскажу детально, как я гнал свою систему.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Я действую из предполагаемого запаса прочности. Обычно для солидных фирм это 20-25%. В отдельных случаях больше.

Один мой товарищ разогнал P3 600MHz до 950Mhz. На материнке Asus , поставив хороший кулер.
Работало больше года, потом незнаю, давно я его не видел. Так соотношение тоже 2->3. Это и навело меня на вопрос о возможности разгона P4. Было бы круто а то кодирую DVD->DivX, фильмы продолжит 1,5 часа жмутся где-то по 4-5 часов.