PCI Express

Исусовна

Гость города
#1
Как всем уже известно, в настольных системах PCI Express заменит шины PCI и AGP, не затрагивая интерфейс с памятью и дисковые интерфейсы. В мобильных ПК процесс пойдет дальше, и на языке новой шины "заговорят" стыковочные станции, адаптеры PC Card и собственно карты расширения, а также различные интегрированные на материнской плате устройства (сетевые адаптеры, беспроводные адаптеры и т. д.). В серверах PCI Express вторгается в дисковую подсистему и станет способен обслуживать контроллеры RAID-массива. На слайдах, опубликованных в Интернете, показывается и прямое подключение к шине InfiniBand. В общем, как говориться, то ли еще будет...

И тут свершилось...
На рабочее место наконец-таки поставили машину с системной платой ASUS P5AD2 (чипсет i925X).
Видеоподсистему поставили GeForce PCX5900 ASUS N5900. Дело в том, что стандартные частоты, на которых работают эти видеокарты, составляют 350/550 MHz, что значительно ниже даже AGP-версии 5900XT. Но, как оказалось на практике, PCX5900 не так проста, как кажется.
Основное преимущество -- очень низкая цена (за рубежом стоимость PCX5900 сейчас опустилась до $150), просто огромный разгонный потенциал (карта смогла работать на 480/850). Относительно таких аномальных показателей разгона: чипы памяти на всех картах PCX5900 имеют время доступа 3,6 нс (что соответствует частоте 550 MHz). Согласитесь, превышение номинала на 250--300 MHz вполне можно объяснить перемаркировкой микросхем 2,8 нс.
Общее впечатление от системы - приятное. Правда, скорее от ощущения, что под корпусом такая мощ, чем от визуального быстродействия, которое хоть и выше, но не столь заметно.
Хто уже имеет дело с подобными ситемами: шина PCIExpress на мамке и в/а с мостом PCIExpress - делитесь впечатлениями.
 

Roger

Житель окраин
#2
Я бы спейчас восдержался от перехода на новую линейку, подажду до лета, а там посмотрим. Сейчас все сырое, Все помнят историю с Pen'MXX Pro. Не очень мне это сейчас нравиться, вот Intel'у уже не хватает Prescot'a и делает новые ядрышки. Вот такое мое мнение.
 

beerhoff

Гость города
#3
Есть личный опыт пользования подобной системы и у меня. Пока никаких хороших отзывов дать не могу, визуальных преимуществ не заметил. Единственно, что, занимаясь нелинейным монтажем, просчет проекта выполняется быстрее, но я отдаю эту заслугу более мощному процессору. В Дум-3 пока не ганял, поэтому не могу сказать - круто или нет. А вот по разгону действительно PCX5900 имеет офигенный потенциал. При такой невысокой стоимости - имеет смысл подумать ее покупать. Хотя все зависит от задач.
 

Dimapolius

Житель города
#6
beerhoff "Roger Согласен, Интел флудеразмом техническим занимается...." - слабонервным не читать :(
 

beerhoff

Гость города
#7
Интересный ход. Раздел о технических прибамбасах, а слабонервным не читать. Если не влом, выражайтесь точнее.

Например, есть информация, что в создании новой видеокарточки от Ggabyte GeForce 6200 поучаствовала сама Intel, ибо дела ее по продвижению шины PCI-E идут не запланированными темпами. Тут и AMD наступает на пятки со своей новой технологией.
 

Roger

Житель окраин
#8
beerhoff Может быть, так как GeForce 6200 использует Опер ПамятЬ для своих нужд как свою собственную благодаря шине PCI-E
 

beerhoff

Гость города
#9
Использование ОЗУ в своих целях не заслуга шины PCI-E, заслуга самой разработки GeForce 6200. Если посмотреть как работают Radeon'ы на шине PCI-E (типа X-600, X-800 и уже есть Х-850), то там другой механизм работы.
 

Dimik

Гость города
#12
странно.... раздел вроде о hardware, а результатов тестирования никто не выкладывает. все тестируют игрушками на глазок :(. типа то вроде лучше наверно...
кстати все еще от дров зависит. не пользуйтесть дровами от мелкомягких - они тормозные.
вот интересно посмотреть 3d марки одинаковых видюшек на разных шинах. или просто шину одну потестить....
 

beerhoff

Гость города
#13
странно.... раздел вроде о hardware, а результатов тестирования никто не выкладывает. все тестируют игрушками на глазок :(. типа то вроде лучше наверно...
кстати все еще от дров зависит. не пользуйтесть дровами от мелкомягких - они тормозные.
вот интересно посмотреть 3d марки одинаковых видюшек на разных шинах. или просто шину одну потестить....
Dimik
http://itc.ua/article.phtml?ID=19521
 
D

DarkAngel

Guest
#14
хм... нада попробовать... купить... где бы стока вечнозелёных рублей взять???