SaaS или CMS?

skif

Житель центра
#1
Вопрос адресован тем, кто непосредственно связан с веб-разработкой или консалтингом в этой области.

Что вы используете для доставки счастья и успеха вашим клиентам?)
Как вы относитесь к идее переноса ответсвенности на SaaS-сервис? Есть куча решений, которые обещают за несколько кликов создать сайт. Есть несколько очень серьезных решений, на базе которых работают, в том числе, крупные и эффективные магазины.

Думали ли вы, о том, чтобы променять вордпрес, опенкарт или что там еще на SaaS?
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
Только cms, причем щас пишем свою на yii, не хватает функционала и скорости у стандартного вордпресса. Гугл кастом любит, нам его надо. Плюс твики все свои, статы и тд. Для простого юзера конструкторы хороши.
 

absent

Известный деятель города
#3
Я тоже за CMS. Про кастом понятно, в сервисе многого не сделаешь. А что значит переложить ответственность на сервисы? Если сервис упадет - все равно все шишки посыпятся на тебя: бэкап не сделал, фуфло посоветовал.
Сервисы хороши для суперэкономщиков или мегаумников типа "нуууу, так я и сам умею" или "моя внучка в сто раз лучше делает".
 

skif

Житель центра
#5
Тут не все так просто, иначе я не задал бы такой провокационный вопрос:)
В целом, для решения нетривиальной задачи я – за разработку идивидуального решения на базе фреймворка. Это обычный взгляд.
Но все зависит от контекста.
Последние месяцы я много работаю с двумя большими конструкторами магазинов – shopify.com и российским клоном – insales.ru.

Если пройтись по списку озвученных требований – конструкторы такого типа позволяют сделать все, что перечисленно не вкладывая деньги в собственный бекенд.
Грубо говоря, они дают навороченный бекенд, разработчики которого уже столкнулись с типичными проблемами тысяч клиентов и постарались минимизировать эти проблемы в будущем.
Клиент получает этот самый бекенд, шаблон темы оформления, api для обработки запросов из фронтенда и api для разработки приложений.
Тему можно сделать самостоятельно, хоть с нуля. Можно нафигачить сколько угодно обмена данными с бекендом через ajax. И плюс к этому – рынок приложений сторонних разработчиков.
Если очень нужно, то можно сделать свое приложение, решающие какие-то нерешенные ранее бизнес-задачи.
Сложности безусловно есть, но критичные сложности появляются с ростом оборотов до масштабов, когда нанять дорогих разработчиков сложного приложения под херпоймикакую систему – это уже не проблема. Зато пока магазин набирает обороты ему не нужно долбаться с проблемами своего бекенда, он уже есть. А бекенд – это важно. Фрилансер или сотрудник контры, делающей потоком магазины, знает о проблемах клиентов и оптимальных их решениях намного меньше, чем контора, которая делает один магазин сразу для 10 тыс клиентов.

Вообщем, хороший SaaS позволит все кастомизировать, просто стоит это будет дороже. Зато не будет проблем с глючными фичами.
 
Последнее редактирование:

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#6
Фишка в том, что у тебя клиенты, а мы для себя лично.
Глючные фичи эт да..
Ну у нас еще не тот уровень, так что тут я не советчик..
 

skif

Житель центра
#7
Ну я к тому, что если бы мне нужно было делать магазины, хорошие и дешево, то я бы рассказывал потенциальным клиентам о плюсах saas, сам занимался бы версткой макета и js, а после сдачи проекта кроме гонорара получал бы еще коммисию от saas-сервиса (где-то до 30% от ежемесячных платежей приведенных клиентов).
 

skif

Житель центра
#8
Что касается того, что на своем серваке надежней – тут сильно от масштабов и требований зависит.
Я вообще не сторонник самостоятельно поднимать какие-то сервисы. DNS, SMTP-серверы и прочие почтовые дела, файловое хранилище и многое другое я предпочитаю держать в готовых сервисах, которые сами обслужат все железо и напишут хороший софт.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#9
SMTP я и сам везде стараюсь позакрывать..

DNS на каждом серваке свой - гугл сети сайтов палит в тч и по именным серверам.

Комиссия 30% не слабо. Приятный момент!