SpyWare

ExSeaMan

Житель окраин
#1
Для многих пользователей не секрет, что некоторые условно – бесплатные программы зачастую содержат в себе «шпионские модули», или SpyWare. Задача таких модулей состоит в том, чтобы собирать информацию о компьютере, а также о самом пользователе, установленном программном обеспечении, наиболее посещаемых сайтах и т.д., после чего такие данные передаются разработчику программы (или рекламодателю). Поэтому, иногда не стоит удивляться тому, что какой-нибудь «тайный» почтовый ящик в один прекрасный момент оказывается «под завязку» забит рекламным спамом. Наличием SpyWare грешат очень многие программы «Ad-Ware», такие, как GetRight, FlashGet (до версии 1.2), CuteFTP, WinMP3 Locator, Go!Zilla, NetSonic и многие другие. А некоторые производители ПО даже приспособили их для вполне благовидных целей. Так, например, пользующиеся сервисом AudioGalaxy, устанавливают у себя программу “AudioGalaxy Satellite“, которая содержит в себе Spy-модуль Gator (о чем, кстати, при установке запрашивается разрешение пользователя), который позволяет получить удаленный доступ к файлу, хранящемуся на компьютере без уведомления пользователя. Надо отдать должное разработчикам в том, что такой доступ производится только к файлам того каталога, который пользователь при установке помечает как разделяемый ресурс (обычно, каталог с mp3 файлами) и при загрузке кем-то файла с компьютера пользователя, он уведомляется об этом самой программой.
Существующее SpyWare подразделяется на два типа – рекламный и тотальной слежки. Но если «рекламный» тип SpyWare относительно безопасен (такие модули, как Cydoor, OnFlow, ad.dblclick (DoubleClick), Web3000, Aureate, EverAd и др., то модули «тотальной слежки» позволяют записать абсолютно все, что пользователь делает за своим компьютером, включая запись нажимаемых клавишей, перехват паролей, создание скриншотов. К этому классу относятся модули AgentSpy, Y3k, Spektor и т.д.
Если программы типа AdWare действуют довольно честно, предлагая пользователю согласиться с установкой шпиона, то некоторые производители ПО даже не удосуживаются это сделать. Так, корпорация Microsoft, по запросу из Associated Press, призналась, что Windows MediaPlayer 8.0 содержит в себе Spy-модуль, который при загрузке из инета и проигрывании файла, отправляет на один из сайтов Microsoft идентификатор пользователя и название проигрываемой композиции.
Этим же грешат и некоторые веб-сайты. Так, например, после посещения сайта cracks.am, я обнаружил в своей бедной масдайке 100 (!) экземпляров Gator'а. X( Вычислить, как это было сделано, не составило большого труда. Но вот кому и зачем могло это понадобилось, остается лишь предположить. Хотя догадаться не трудно.
Так что, берегитесь шпионов – они везде! 8)
 

ExSeaMan

Житель окраин
#3
Эти модули можно использовать для чего угодно. В том числе и для рекламы. А можно и стащить у конечного пользователя что-нибудь. Файлы pwl, например....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
может тоже такое замутим???Кто шарит в програмировании??И кто в состоянии замутить такую штуку???
 

JouS

Житель города
#5
Хаха. Нафига? Тебе инет надо халявный? Сесть захотелось??? Если надо попробуй обычные ламерские способы: посканить на расшаренность, поюзать трояны...
 

skif

Житель центра
#7
Для обнаружения и дезактивации подобных программ написано не мало полезных утилит (AntiSpy и др.) если кому интересно могу выложить линки.
Для чего это делается из рекламных целей ответить не трудно - год назад, презедент одной известной компании по производству программного обеспечения гордо заявил, что имеет информацию более чем об 1 000 000 пльзователей, и эта БД постоянно пополняется, т.е сделал себе бААльшую рекламу, но это только часть правды, ведь это слишком глобальный проект, что бы использовать его только как дешевый рекламный плакат...
 

ExSeaMan

Житель окраин
#8
Одного из лучших антишпионов (Ad-Aware) могу кинуть лично, так как у них сейчас основной сервер лежит :rolleyes:.