В России квартиры продают в 4 раза дороже их себестоимости

pigmalion

Известный деятель города
#21
"Вот посмотрим что будет с канадскими домами лет через 30:) " - а что будет с вам за 30 лет (особенно, если нет своего жилья НИКАКОГО)? вот потому-то жилье дожно быть мегадоступно, а за 30 лет технологии, материалы и пр. много раз поменяются :)
 

yxzz

Житель окраин
#23
[quote name='ЦеЦе' timestamp='1348894648' post='527573']
Внесу свою лепту :)



пользуйтесь )))
[/quote]
:-)

[quote name='lestade' timestamp='1348860906' post='527536']
Видел полностью автономные дома в Самарской области, если есть там, то здесь поставить получится и даже немного дешевле.


Не Потёмкин их случайно строил. У меня свой дом (строю). Тоже хочется сделать максимально экономичное жильё. Это ТАКИЕ ДЕНЬГИ. Что бы их заработать, нужно каждый день кого то убивать.


На крыше любого дома достаточно поверхности.


Вы это про какие технологии?. 100-150кв.м. крыши для освещения хватит, но вот что бы обогреть дом зимой, даже с учётом не налипания снега.
[/quote]
Автономные системы энергоснабжения стоят не дешево, но если на начальном этапе грамотно все спланировать, то можно покупать те же панели не сразу, а частями, что же касается снабжения дома электричеством, то для того, что бы добиться полной независимости от внешних сетей, нужно ставить солнечные батареи и ветрогенераторы.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#24
На данный момент монокристаллические солнечные батареи могут выработать около 120Вт/м2 т.е. поверхность крыши в 100в2 при идеальных условиях могут выработать до 12кВт. Крыша даже летом не обладает способностью подсолнуха вращаться вслед за солнцем. В летнее время солнечная батарея в общем способна обеспечить дом эл. энергией из расчёта среднесуточного производства 3-5кВт/ч примерно столько потребляет средняя квартира в летнее время.
В зимнее время день короче и увеличиться расход на отопление примерно на 2-4кВт/ч. Батарей явно хватать не будет. Надо ставить как минимум 2 ветряка т.к. ghv среднем расчёте я забыл эл. плиту для готовки и нагрев воды для бытовых нужд. Не, все таки надо 3 ветряка. Напряжение выдаётся постоянное значит его надо преобразовать да и АКБ надо подзаряжать а как известно зарядок и преобразователей с КПД 100% не существует. В общем сделать автономный дом возможно, но приусадебный участок займут ветряки + отдельное помещение для аккумуляторов ну и дизелёк про запас иметь надо.
 

yxzz

Житель окраин
#25
[quote name='lestade' timestamp='1348942172' post='527637']
На данный момент монокристаллические солнечные батареи могут выработать около 120Вт/м2 т.е. поверхность крыши в 100в2 при идеальных условиях могут выработать до 12кВт. Крыша даже летом не обладает способностью подсолнуха вращаться вслед за солнцем. В летнее время солнечная батарея в общем способна обеспечить дом эл. энергией из расчёта среднесуточного производства 3-5кВт/ч примерно столько потребляет средняя квартира в летнее время.
В зимнее время день короче и увеличиться расход на отопление примерно на 2-4кВт/ч. Батарей явно хватать не будет. Надо ставить как минимум 2 ветряка т.к. ghv среднем расчёте я забыл эл. плиту для готовки и нагрев воды для бытовых нужд. Не, все таки надо 3 ветряка. Напряжение выдаётся постоянное значит его надо преобразовать да и АКБ надо подзаряжать а как известно зарядок и преобразователей с КПД 100% не существует. В общем сделать автономный дом возможно, но приусадебный участок займут ветряки + отдельное помещение для аккумуляторов ну и дизелёк про запас иметь надо.
[/quote]
Если ставить системы автономного энергоснабжения, то и потребителей нужно ставить соответствующих, как минимум все освещение должно быть на светодиодах.
 

absent

Известный деятель города
#26
[quote name='yxzz' timestamp='1348996205' post='527676']
Если ставить системы автономного энергоснабжения, то и потребителей нужно ставить соответствующих, как минимум все освещение должно быть на светодиодах.
[/quote]
Не вопрос, они и светят ярче, и стоят уже не так дорого.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#27
Если ставить системы автономного энергоснабжения, то и потребителей нужно ставить соответствующих, как минимум все освещение должно быть на светодиодах.


Рассуждения дилетанта. Светодиодная лампа тратит примерно столько же тока как и люминисцентная,. Давно разработаны технологии позволяющие передавить 98% солнечного света даже во внутренние помещения где нет окон или затемнённые, при этом электроэнергия не тратится совсем. Но на самом деле вопроса автономности это не решает.
ИМХО: на данный момент что бы не зависить от электро сетей надо вложить на дом 120м2 порянка 1 500 000руб. (100м2 солнечных батарей; 2-3 ветряка; набор АКБ из расчёта 60кВт/ч). Даже если не экономить в месяц вы расходуете 200-250кВт т.е. примерно на 1000руб, соответственно за год 12 000 (пусть 15 000). Даже если вы тратите в 2раза больше, система будет окупаться 50лет, это без учёта замены АКБ каждые 3-5лет. Срок службы солнечных батарей 20-25лет. допустим вам повезло и модули проработают 40-50 лет. Итог: при существующих ценах, система автономного электропитания не окупится ни когда.


зы: Ветрячок я бы себе поставил.
 

pigmalion

Известный деятель города
#28
все это - замечательные предложения :) но жить-то надо СЕЙЧАС, потому - даешь дешевое жилье !!!
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#29
жить-то надо СЕЙЧАС, потому - даешь дешевое жилье !!!


А что, такое есть?
Как то, по системам безопасности, присутствовал на одном строительном форуме. В президиуме сидели полпред президента данной области; глава администрации города; толпа замов. Так вот начали они на директоров строительных компаний наезжать: дескать где бюджетное жильё в котором мы так нуждаемся. И землю выделили и может даже комуникации подведём. Вышел директор одной крупной строй компании и привёл пару примеров. Замлю выделили чуть ли не заполярным кругом и жить там будет не кому, а коммуникаци вылезут золотыми. Сдаёт он дом в черте города 90 квартир, электрики затребовали за подключение к сетям 100 000 000руб., водоканал примерно столько же. Помогите и я снижу цену за квадратный метр. Пол пред с главой пролепетали, что электро сети и водоканал им не подчиняются и вопрос о доступном жилье бал закрыт.
 

yxzz

Житель окраин
#30
[quote name='lestade' timestamp='1349072793' post='527814']
Если ставить системы автономного энергоснабжения, то и потребителей нужно ставить соответствующих, как минимум все освещение должно быть на светодиодах.


Рассуждения дилетанта. Светодиодная лампа тратит примерно столько же тока как и люминисцентная,. Давно разработаны технологии позволяющие передавить 98% солнечного света даже во внутренние помещения где нет окон или затемнённые, при этом электроэнергия не тратится совсем. Но на самом деле вопроса автономности это не решает.
ИМХО: на данный момент что бы не зависить от электро сетей надо вложить на дом 120м2 порянка 1 500 000руб. (100м2 солнечных батарей; 2-3 ветряка; набор АКБ из расчёта 60кВт/ч). Даже если не экономить в месяц вы расходуете 200-250кВт т.е. примерно на 1000руб, соответственно за год 12 000 (пусть 15 000). Даже если вы тратите в 2раза больше, система будет окупаться 50лет, это без учёта замены АКБ каждые 3-5лет. Срок службы солнечных батарей 20-25лет. допустим вам повезло и модули проработают 40-50 лет. Итог: при существующих ценах, система автономного электропитания не окупится ни когда.


зы: Ветрячок я бы себе поставил.
[/quote]
Светодиодные лампы потребляют на 20-25 процентов меньше чем люминисцентная если из сделать проводку для применения только светодиодов.
Автономные дома строят не для того что бы окупить затраты, а для того, что бы не зависеть от поставщиков услуг и знать точно, во сколько тебе будет обходится свет, вода отопление сегодня, завтра, через год два и т.д.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#31
Вам менеджеры ещё и не то расскажут, Согласен что на различных преобразователях часть энергии теряется, но отдельная напряжение для светодиодных светильников сравнивается с чернилами для 3-го класса. Кстати я и не писал что мощность люминисцентных и светодиодных ламп равна, я написал что сопоставима. Если у вас установленны 10 светильников по 18Вт и вы их поменяете на 15Вт, ощутимой разницы не почувствуете. Кстати люминисцентные лампы не дают тени и свет распространяется по помещению равномерно, светодиод это направленная штука и даже при использовании линз будут затемнённые зоны (либо ставить фильтра рассеиватели). Менеджеры ещё молчат о необходимости отвода тепла от светодиодов, при не качественном отводе срок службы существенно сокращается.
 

absent

Известный деятель города
#32
[quote name='lestade' timestamp='1349075433' post='527820']
затребовали за подключение к сетям 100 000 000руб., водоканал примерно столько же.
[/quote]
Вот млин всегда злость раздирает: за какой хрен им столько платить? Что, соединить 2 провода стоит 100 лямов? Да, пусть там не 2 провода, а 3 фазы, прокладка кабеля, да даже строительство новой подстанции - ну не будет это стоить 100 лямов. Так что вопрос не только в доступности жилья как такового, а в досутпности коммуникаций. Смысл мне платить 100тыр за подключение газа, если я за 400 куплю и установлю тепловой насос например.
 

pigmalion

Известный деятель города
#33
ибо монополисты (чуть не сказал - капиталисты :) ), а потому и творят, что хотят, вот тут бы государству-то и вмешаться бы !
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#34
Вот млин всегда злость раздирает: за какой хрен им столько платить? Что, соединить 2 провода стоит 100 лямов? Да, пусть там не 2 провода, а 3 фазы, прокладка кабеля, да даже строительство новой подстанции - ну не будет это стоить 100 лямов. Так что вопрос не только в доступности жилья как такового, а в досутпности коммуникаций. Смысл мне платить 100тыр за подключение газа, если я за 400 куплю и установлю тепловой насос например.


C многоквартирными домами не всё так просто. Существует проект согласно которого производится строительство. Не знаю сколько лямов стоил пот проект. В нашей архитектуре за проект частного 2-х этажного дома общей площадью 120м2 запросили 50 000руб, сторговались за 25 000руб. Проект разрабатывается согласно действующим законам и ГОСТов. Согласен что в теории можно забить на водоканал и брать воду из реки или скважины, смонтировать автономную канализацию (как сеичас делается на олимпстрое). Но есть одно НО, многоквартирный дом это не федеральный объект. соответственно поддержки от властей не будет. А значит на объекты очистки вод нужны будут проекты и куча разрешительных документов начиная от природо охраны и заканчивая разрешением жильцов близ лежащих домов.
Что касается газа в частный дом, то пока это самый экономичный вид топлива. Электричеством дорого получается. Если вы думаете об экономической стороне данного вопроса, не пафозной независимости от поставщиков услуг.