Жизнь и свобода

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Но это прежде всего зависит от конкретного человека насколько он может сам себе позволить быть свободным
Вообще-то, за всех уже всё решено на сколько они могут быть свободны...

Это как на зоне, только там строже всё на порядок:
- мобильный телефон - нельзя...
- деньги - нельзя...
- острые предметы - нельзя...


Так и в жизни получается.
Вся разница в самих людях: одни видят эти запреты и ограничения, а другие их не замечают, так как не развились еще до такого состояния, чтобы увидеть это.
А процесс такого развития медлителен, для человека который не знает что такое свобода. Замкнутый круг получается.
Простая аналогия
Птица, которая всю жизнь сидит в клетке - тоже может научиться летать....

Поймите меня правильно
я не призываю что-то менять...
Вообще, прежде чем что-то делать - надо понимать саму проблему...
А проблема эта поднималась за историю человечества многими философами от Сократа до Ницше и до современной философии.

.... к сожалению, со временем свобод у человечества и его индивидуумов становится всё меньше...

.......
 

Diesel

Житель города
#22
Originally posted by Nic
Посмотрите для начала на "жернова" государственной машины!!!

Наши законотворцы могут завтра лишить вас частной собственности вообще - и никто им не возразит! Чтобы они там не придумали - им никто не сможет толком возразить! Может завтра предложат решать проблему неимущих с помощью расстрела на месте....
Ну если лишат, по закону, тогода кто же им чего скажет... а если по беспределу... то, есть Европейский суд по правам человека... Россия подписалась под конвенцию... прецеденты уже были, когда РФ выплачивала гражданам и восстанавливала те права, которые сама нарушила. в частности, есть право пользоваться своим имуществом... и т.д.
 

Diesel

Житель города
#23
А ВООБЩЕ СВОБОДА - МИФ!!!!
свобода в разные времена разная... сейчас, например все гоняются за экономической свободой, не понимая, что от этого, они становятся еще более не свободными.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Ну если лишат, по закону, тогода кто же им чего скажет... а если по беспределу... то, есть Европейский суд по правам человека... Россия подписалась под конвенцию... прецеденты уже были, когда РФ выплачивала гражданам и восстанавливала те права, которые сама нарушила. в частности, есть право пользоваться своим имуществом... и т.д.
Всё по закону!!!! Элементарно:
- развязывается "маленькая войнушка" типа чеченской, объявляется военное положение в стране - а там уже другие законы - могут конфисковать всё что угодно....

А ВООБЩЕ СВОБОДА - МИФ!!!!
Лучше сказать: теория....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Originally posted by Nic
Поймите меня правильно
я не призываю что-то менять...
Вообще, прежде чем что-то делать - надо понимать саму проблему...
А проблема эта поднималась за историю человечества многими философами от Сократа до Ницше и до современной философии.
.... к сожалению, со временем свобод у человечества и его индивидумов становится всё меньше...
Вот тут дружище ты в корне не прав, возможно от этого и все твои неурядицы:
ЧТО БЫ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ИЛИ МЕНЯТЬ - не достаточно понимать саму проблемму, да и не главное это,
А ГЛАВНОЕ - ИМЕТЬ ЦЕЛЬ!!! ЦЕЛЬ - вот к чему надо стремится что-то меняя, и тогда будет удовлетворяющий результат, а без цели меняй хоть всю жизнь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
diesell
цель - она есть, но её не достигнешь простыми перестановками или перетасовками... хоть круглосуточно "тасуй колоду", а "пятый туз" в ней не появится....

Конечно, можно снизить критерий, и поставить более достижимую цель, но тут именно надо хорошо подумать о том насколько его снижать...и именно в таком случае нужно исходить из понимания глобальных проблем, применяя последовательную концептуализацию в сторону конкретных задач :)