Куда поехать на 1-2 недели на Кавказе?

CR8

Житель города
#1
Хочу спросить совета у бывалых путешественников, которые тут на юге изъездили все (а я точно знаю что таких на форуме не мало!). В июле, ко мне в гости планирует приехать хороший друг и давний коллега вместе с которым я часто бываю в разных местах. У него в планах снять домик где-то на 1-2 недели, из пожеланий главное чтобы была крутая природа и можно было гулять пешком не очень недалеко и была возможность на машине съездить к морю. Друг с женой, в России только что был в Карелии, безумно понравилось. Задача не ударить в грязь лицом и показать родные места во всей красе :) В идеале чтобы классный домик, возможность готовить (в том числе на костре), может какие-то крутые короткие экскурсии и очень желательно быть на связи (в идеале интернет, но хотя бы телефон).

Буду благодарен за контакты и советы ваших любимых мест! Если еще приложите фото, то вообще идеально.

И отдельный вопрос: и он и я любители вина. Я хочу угостить обязательно местным, но есть ли у нас хорошее? Я не специалист в местных напитках, но уверен что точно есть что-то достойное и проверенное (Краснодарский край, Абхазское, Крымское и тд.), посоветуйте если знаете :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Я бы расписал ему маршрут,что бы в каждом месте по 1-3 дня побывать и в конце по пути оказаться на море!

Начал бы с Кисловодска(снять квартиру,или гостишку),от туда вверх в Тызыльское ущелье,Канжол,Бермамыт.
Потом продвинуться к нам ближе в Адыгею и на 3-4 дня заехать в Каменомостский,или далее в Даховскую(там очень много хороших отелей.
Посетить:Хаджокская теснина,Руфабго,парк Тетис,пока вода низкая можно даже сплавиться новичкам по Белой(могу дать номер отличной компании которая сплавляет на плотах их Хамышек) и прокатиться дальше в Гузерипль.
Затем рвануть в Гуамское ущелье,там остановиться на пару дней опять же в гостишке и погулять пару дней.
И уже в конце через пару часов они доедут до Туапсе,либо на развилку Джугбы.
Все переезды(за исключением Кисловодск-Адыгея) будут по 2-3 часа.


в Краснодарском крае настоящее вино осталось либо возле Геленджика,либо возле Темрюка.
Всё продается в фирменных магазинах "Фанагория" и в Фирменных магазинах винного завода «Геленджик»
есть еще конечно Абрау,но там крюк такой через Краснодар делать-устанешь просто....
 

CR8

Житель города
#3
Я бы расписал ему маршрут,что бы в каждом месте по 1-3 дня побывать и в конце по пути оказаться на море!

Начал бы с Кисловодска(снять квартиру,или гостишку),от туда вверх в Тызыльское ущелье,Канжол,Бермамыт.
Потом продвинуться к нам ближе в Адыгею и на 3-4 дня заехать в Каменомостский,или далее в Даховскую(там очень много хороших отелей.
Посетить:Хаджокская теснина,Руфабго,парк Тетис,пока вода низкая можно даже сплавиться новичкам по Белой(могу дать номер отличной компании которая сплавляет на плотах их Хамышек) и прокатиться дальше в Гузерипль.
Затем рвануть в Гуамское ущелье,там остановиться на пару дней опять же в гостишке и погулять пару дней.
И уже в конце через пару часов они доедут до Туапсе,либо на развилку Джугбы.
Все переезды(за исключением Кисловодск-Адыгея) будут по 2-3 часа.


в Краснодарском крае настоящее вино осталось либо возле Геленджика,либо возле Темрюка.
Всё продается в фирменных магазинах "Фанагория" и в Фирменных магазинах винного завода «Геленджик»
есть еще конечно Абрау,но там крюк такой через Краснодар делать-устанешь просто....

это кажется очень классный маршрут. А если без road trip, где-то именно остановиться в одном месте (оттуда несколько дней на машине выезжать и гулять) и доехать потом до моря куда-то? Нас будет четверо, хотелось чтобы получилось поменьше переездов, в более спокойном режиме)
 
Последнее редактирование:

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
В туапсинском районе и горы и море и речки, правда виноградников не видел. Зато фундука много, осенью.)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#6
Там есть места отдыха и на речке бешенка и у горы индюк и разумеется у моря. По мне так лучше снять частный дом в любом месте и ездить куда хочешь. На авто это около часа.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
в Горячий ключ вам дорога, там все есть и до моря ехать не долго. Но это, если надо именно море.
Я бы на кислые повез, неделю там, запомнит на всю жизнь. А потом 4-5 часов можно и до моря поехать.
 

CR8

Житель города
#8
в Горячий ключ вам дорога, там все есть и до моря ехать не долго. Но это, если надо именно море.
Я бы на кислые повез, неделю там, запомнит на всю жизнь. А потом 4-5 часов можно и до моря поехать.
а что такое кислые?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
есть такое место, кислые источники, открыли их егеря фюрера, эдельвейс. Там реальное здоровье плещет прям из земли, но доехать туда не получится. Сложная горная тропа. Лучше взять тур, туда отвезут.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
это кажется очень классный маршрут. А если без road trip, где-то именно остановиться в одном месте (оттуда несколько дней на машине выезжать и гулять) и доехать потом до моря куда-то? Нас будет четверо, хотелось чтобы получилось поменьше переездов, в более спокойном режиме)
Тогда Даховская,там есть что 4-5 дней точно что делать....
просто наверное кто то там и 14 дней проведет)))
Я на жопе сидеть ровно не могу,потому и сразу несколько мест стараюсь обойти.

Что делать в Даховской:
парк Тетис
водопады Руфабго
Хаджокская теснина
рафтинг(не бойтесь,сплавляются даже дети с собаками),рекомендую плыть с Хамышек
Гузерипль как отдельный маршрут(не далеко находится)
пещера возле Лаго-Наки
 

CR8

Житель города
#11
Тогда Даховская,там есть что 4-5 дней точно что делать....
просто наверное кто то там и 14 дней проведет)))
Я на жопе сидеть ровно не могу,потому и сразу несколько мест стараюсь обойти.

Что делать в Даховской:
парк Тетис
водопады Руфабго
Хаджокская теснина
рафтинг(не бойтесь,сплавляются даже дети с собаками),рекомендую плыть с Хамышек
Гузерипль как отдельный маршрут(не далеко находится)
пещера возле Лаго-Наки
Спасибо! звучит круто, погуглю фото оттуда :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
проще в каменномостском осесть. там и магнит и цивилизация. и теснина и руфабго и дольмен есть по пути. в даховку 20-30 км. а также в победу в монастырь рекомендую, там на горе такая купель изумительная, просто восторг. Ну и потом на море повернуть, через Майкоп в Туапсе, если часа в 4-5 выехать, 2 ч дороги.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Уехать до моста на Лагонаки, там сесть на рафт и сплавится до гостиницы,а потом шашлык и бухать - самое то! ))
 

CR8

Житель города
#14
остановился на варианте с Мезмаем, там оказывается есть супер крутые домики на поляне и вокруг довольно много интересного :) Кто там был? подскажите самые классные места

С морем пока непонятно, нужен какой-то вариант немноголюдный, но хз где найти такое место в самый сезон. Опять же нужен домик, чтобы максимально без посторонних, я хз существует такое вообще на нашем побережье?((
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Ну ты конечно))))
Мезмай выбрал среди всего!
В Камеромостском отели то покруче!
Ну и на счёт моря: сейчас людей там примерно как обычно в октябре.
Просто выбирай маленькие станции,там будет народа меньше,например Совхоз,Лесная,Солоники,Майка...
 

CR8

Житель города
#16
Ну ты конечно))))
Мезмай выбрал среди всего!
В Камеромостском отели то покруче!
Ну и на счёт моря: сейчас людей там примерно как обычно в октябре.
Просто выбирай маленькие станции,там будет народа меньше,например Совхоз,Лесная,Солоники,Майка...
Ну Мезмай правда очень красивый кажется. Вот этот домик понравился: https://www.instagram.com/domanapoliane.mezmai/

тут важно не чтобы максимально крутой отель, а чтобы спокойно и без соседей)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Сходи на Орлиную полку, гавно потоптать. Там вид и фотки хорошие. И еще пешком можно пойти по ущелью на гуамку. И еще там водопад есть прикольный, но я не объясню как туда пройти...
А на море,если хочется прям уединения, самое то,это Веселовка на Таманском полуострове. Там настолько чисто, пусто и нет никого, что я на дельфине диком катался. А еще там грязь лечебная и можно голым загорать. Свисток, так сказать, подкоптить ;))
 

CR8

Житель города
#18
Сходи на Орлиную полку, гавно потоптать. Там вид и фотки хорошие. И еще пешком можно пойти по ущелью на гуамку. И еще там водопад есть прикольный, но я не объясню как туда пройти...
А на море,если хочется прям уединения, самое то,это Веселовка на Таманском полуострове. Там настолько чисто, пусто и нет никого, что я на дельфине диком катался. А еще там грязь лечебная и можно голым загорать. Свисток, так сказать, подкоптить ;))
В Веселовке был. Супер место, были с друзьями на пляже вчетвером и больше ни души, дельфины к самому берегу подплывают, волна высокая. Лучшее место на море на нашем побережье (из тех что я был). Один минус - ехать очень далеко)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Да на Тамань пилить долго. Лучше туда, конечно ехать в комплексе: например в Крым и Веселовку или потом посетить или до. Но море там супер, мы на высохшем озере набирали ведро грязи, отъезжали в право, и там, где никого нет вообще, раздевались до гола и грязью намазывались полностью. Так и сидели, пивко потягивая. А если по берегу шли пара тройка девушек, резко вскакивали и с ревом викингов бежали на них. Реакция девок, когда на них бегут 6 голых обмазанных грязью мужиков - бесценна!
 

CR8

Житель города
#20
Да на Тамань пилить долго. Лучше туда, конечно ехать в комплексе: например в Крым и Веселовку или потом посетить или до. Но море там супер, мы на высохшем озере набирали ведро грязи, отъезжали в право, и там, где никого нет вообще, раздевались до гола и грязью намазывались полностью. Так и сидели, пивко потягивая. А если по берегу шли пара тройка девушек, резко вскакивали и с ревом викингов бежали на них. Реакция девок, когда на них бегут 6 голых обмазанных грязью мужиков - бесценна!
весело отдыхаете :) я больше по старинке, искупался и читать на лежаке)

Крым - нахуй, по техническим причинам :)