Программирование для детей.

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#21
понятие ребенок включает в себя возраст до 18 лет. Поэтому нужно уточнить, кого @Sleepwalker называет детьми.
Не душни)
Дети есть дети.
Впрочем, может быть я проецирую, но мои явно не программисты.
 

Kolhoz

Житель города
#22
Не задумывался, почему физика и химия, как и геометрия, не с 1ого класса?)
Человеческий мозг развивается постепенно, и чтобы понимать программирование, ему нужно уметь работать с абстрактными понятиями.. а уметь это он начинает примерно после пубертата.
Справедливо ли утверждать, что если есть в портфеле учебник физики, геометрии , то го на прог?
 

bna

Капитан Зануда
#23
Не душни)
Дети есть дети.
Впрочем, может быть я проецирую, но мои явно не программисты.
не, погоди, вопрос принципиальный. Ребенку до 12 лет и я бы, кроме исключительнейших случаев одаренности, не рекомендовал бы заниматься прогой. А если хочет чего-то добиться, то 13-14 уже предельный возраст для начала.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#26
не, погоди, вопрос принципиальный. Ребенку до 12 лет и я бы, кроме исключительнейших случаев одаренности, не рекомендовал бы заниматься прогой. А если хочет чего-то добиться, то 13-14 уже предельный возраст для начала.
Ты сам-то себя в 13 помнишь? ) В денди до обеда играл и Джунгли Зовут смотрел?
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#27
Начнем с того, что вы подразумеваете под занятием программированием с ребенком, написание программ для лего майндстормс или задрачивание алгосов и паттернов?
 

GMX

schizophrenic
#28
Ну вот я в 13 как раз программированием и занимался. На бейсике под спектрум. Фракталы всякие рисовал и т.п.
 

bna

Капитан Зануда
#29
Ты сам-то себя в 13 помнишь? ) В денди до обеда играл и Джунгли Зовут смотрел?
Да, помню. Я тогда целый год ходил в ЦТТ и начал там что-то программировать на Бейсике. 13 лет отличный возраст, чтобы начать программировать на Python. Это не только мое мнение, это показывает опыт различных курсов, которые проводят Яндекс, Тинькофф и Сириус.
 

GMX

schizophrenic
#30
Крайне скептически отношусь к любым "курсам". Как по мне, то сначала - учебник, потом - stackoverflow... Образцом и эталоном учебника считаю Кернигана и Риччи. Ну и вообще... Скорость усвоения материала глазами с текста намного быстрее, чем какой-то полупокер будет мне с экрана в уши лить...
Но да, 13 лет отличный возраст, чтобы начинать что-то отдуплять...