Разделяй и властвуй!

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
Давно хотел открыть такую тему. Действительно: разделяй и властвуй - не этот ли принцип можно наблюдать практически на каждом шагу нашей не особо весёлой жизни?

Вспомним былое - например, лет 25 назад... Я помню, как у родителей была калитка из прутьев, а забор из акации) И у других людей подобное... Соседи ходили в гости, взаимопомощь, общение - это было обычным делом. Теперь даже трудно представить подобное! Силы Зла (пишу с большой буквы, ибо Зло далеко не ничтожно, его энергия огромна и власть над Душами людей очевидна, увы...) постепенно уничтожают в людях всё то, что называется словом "человечность". Жилища людей ощетинились массивными заборами, отношения между соседями редко заходят за черту "привет-пока". Люди забыли о том, что рядом живут их братья. Вражда, ненависть, зависть - вот что гложет большинство... И тенденция к разрушению добродетели продолжается - уверенно и верно.

В школах и других учебных заведениях появились охранники. Кто учился в 90-х, такое может представить? Подъезды теперь на кодовых замках... Да и много чего ещё. Люди перестали быть духовно открыты и доброжелательны (не путать с культурным общением - разные вещи!)

Как жить в таком обществе? Какая защита для того, кто не ослеп от алчности и гордыни? Только добро. Посильное добро - всем, кому можно помочь... Только так можно остаться тем, кто называется Человеком...

Для чего я это всё написал? Для того, чтобы люди просто задумались, обратили внимание на этот факт - того что людей разделяет негатив... Надо быть уважительней друг к другу, иначе нас ничего хорошего не ждёт...

P.S. Слова о Добре, Любви, Чести особо становятся поперёк горла тем, кто уже во власти Зла. Но у каждого есть свобода выбора, которую дал нам сам Создатель - так что можно выбрать иной путь - путь Добра, Любви и Братства.

P.S. - II: Я не вступил ни в какую секту :D Просто излагаю свои мысли... "Начни с себя" - правильно сказано. Уже начал...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
Просто раньше одному выжить было сложно. Люди объеденялись, помогали друг другу потому-что все жили в жо... Достаток сделал воё дело. По мере наживания добра и доступности всяких материальных благ стали развиваться злоба, зависть и прочие негативные чувства, заставляющие обосабливаться с целью защиты этих самых благ.

Теперь уже и сами (выбор каждого) и дети сидят по домам в живую практически не общаются.

Никто ни у кого не простит помощи. Все сами с усами. Не просит помощи и не получает её. Нет взаимодействия, нет общения, теряются навыки делать добро, вместе переживать жизнь.

Цивилизация.
 
Ж

Жадность

Guest
#3
Борись с денежной системой, как с институтом мены:)
Не будет денег, не будет обилия товаров- люди будут снова общаться.
Могу внести свой вклад в твою революцию. Давай номер счета:)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#4
[quote name='Жадность' timestamp='1359359776' post='545153']
Борись с денежной системой, как с институтом мены:)
Не будет денег, не будет обилия товаров- люди будут снова общаться.
Могу внести свой вклад в твою революцию. Давай номер счета:)
[/quote]
Оставим тему денег в стороне. Тут вопрос отношения к ним каждого в отдельности и свободы выбора куда их тратить и как ими управлять.

Зайдём с другого бока. Со стороны человеческих взаимоотношений.


Вопрос - как, при каких обстоятельствах в вашей жизни появились настоящие друзья, хорошие знакомые?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Брось на свой огород пригоршю семян культурных растений и столько же семян сорняков!
Не трудно догадаться, что останется на вашем огороде через год или два.

К чему это я? А к тому, что мало сеять доброе и разумное, нужно еще и сорняки полоть.
Нынче это занятие осмеяно и поругано, ибо не престижно и не приносить профит.
Каждый надеется отсидется за высоким забором и думает, что деньги в этом помогут. Мол, меня это не коснется.
Коснется, рано или поздно.
 

Mivik23rus

Житель города
#6
[quote name='Калинина' timestamp='1359359158' post='545151']
Просто раньше одному выжить было сложно. Люди объеденялись, помогали друг другу потому-что все жили в жо... Достаток сделал воё дело. По мере наживания добра и доступности всяких материальных благ стали развиваться злоба, зависть и прочие негативные чувства, заставляющие обосабливаться с целью защиты этих самых благ.

Теперь уже и сами (выбор каждого) и дети сидят по домам в живую практически не общаются.

Никто ни у кого не простит помощи. Все сами с усами. Не просит помощи и не получает её. Нет взаимодействия, нет общения, теряются навыки делать добро, вместе переживать жизнь.

Цивилизация.




[/quote]просто раньше люди знали что будет завтра,а сейчас каждый занят выживанием,гостям не рады потому что это бьет по бюджету.проблемы и заботы близких и друзей нас сейчас не особо трогают потому как своих по горло.раньше в селе валютой был магарыч,и дома гуртом строили и помогали друг другу за стол и душевное спасибо.
фраза ...помогали друг другу потому-что все жили в жо...-вы 100% в то время не жили
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='Mivik23rus' timestamp='1359363399' post='545160']
просто раньше люди знали что будет завтра,а сейчас каждый занят выживанием,
[/quote]
Вы что-то в корне путаете.

Хотя если ваше "раньше" это года так 60-80-е, то может быть.
 

Mivik23rus

Житель города
#8
[quote name='Калинина' timestamp='1359364273' post='545164']
Вы что-то в корне путаете.

Хотя если ваше "раньше" это года так 60-80-е, то может быть.



[/quote]да вот как раз таки и не путаю,в том плане что не зомбирован кошмарами 90-х.в жопе живем мы сейчас,потому как из этой самой жопы мы "не видим и нам не интересно" чем живут другие
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='Mivik23rus' timestamp='1359364978' post='545167']
да вот как раз таки и не путаю,в том плане что не зомбирован кошмарами 90-х.в жопе живем мы сейчас,потому как из этой самой жопы мы "не видим и нам не интересно" чем живут другие
[/quote]
Однозначно заблуждаетесь.


У вас как с воображением? Попробуйте перенестись мысленно в позапрошлый век или в начало прошлого в образе простого рабочего или крестьянина.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#10
Для чего я это всё написал? Для того, чтобы люди просто задумались, обратили внимание на этот факт - того что людей разделяет негатив... Надо быть уважительней друг к другу, иначе нас ничего хорошего не ждёт...
только глобальный писдец со смертностью в 92% поможет встряхнуть умы заблудших
 

Mivik23rus

Житель города
#11
[quote name='Калинина' timestamp='1359365424' post='545168']
Однозначно заблуждаетесь.


У вас как с воображением? Попробуйте перенестись мысленно в позапрошлый век или в начало прошлого в образе простого рабочего или крестьянина.


[/quote]у вас с воображением по богаче будет вам и карты в руки.К примеру о жизни послевоенной я знаю от родителей, бабушек и дедушек и в принципе могу представить ,как им жилось и какие отношения были между людьми,вы же о жизни 90-х узнали, и заговорили так часто только в 2011-2012 годах,из сми ,поэтому ваше воображение ,скажем так ,работает строго в нужном направлении...и если вы хоть немного посещали в школе уроки истории,то должны знать,что отношения в обществе неизбежно поменяются при переходе из одного строя в другой(социализм--капитализм).Жили в жопе или около нее не столь важно,появилась частная собственность-поменялись отношения.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='Mivik23rus' timestamp='1359367607' post='545174']
у вас с воображением по богаче будет вам и карты в руки.К примеру о жизни послевоенной я знаю от родителей, бабушек и дедушек и в принципе могу представить ,как им жилось и какие отношения были между людьми,вы же о жизни 90-х узнали, и заговорили так часто только в 2011-2012 годах,из сми ,поэтому ваше воображение ,скажем так ,работает строго в нужном направлении...и если вы хоть немного посещали в школе уроки истории,то должны знать,что отношения в обществе неизбежно поменяются при переходе из одного строя в другой(социализм--капитализм).Жили в жопе или около нее не столь важно,появилась частная собственность-поменялись отношения.



[/quote]Фсё, с завтрашнего дня ни одного урока истории не пропущу. :nail:
 
#13
Предлагаю факультатив ))))

Остроумных знатоков английского прошу не зубоскалить ))))
 

Fenix

Петрович
#14
А давайте немного разберёмся к чему мы пришли в наше время. Многие политологи, и я их поддерживаю, считают что мы не вперёд продвинулись в развитии и не новый капиталистической строй строим сегодня. Мы откатились на оборот назад в эпоху феодализма. Россия не прошла эту эпоху . В своём развитии она всегда шла своим путём и сразу после рабочедельства (крепостного права) шагнула на путь развития капитализма Но революция изменила этот путь развитие и повернула в сторону мифических понятий коммунизма. А запад то же пошол своим путм. Взяв с социализма самые лючшие методы и применил к капитализму. Так что только условно сегодня можно назвать что у них капитализм. Там совсем свой своеобразный строй.

Так что же такое феодализм применительно к нашей сегодняшней эпохе.

Общие черты феодальной эпохи нашего времени

Становление феодализма совершалось двояким путем. В одних случаях переход к новому способу производства происходил через разложение социалистических порядков, замену относительного подневольного труда людей на общие блага трудом относительно свободных арендаторов.
В других случаях феодальные отношения вырастали непосредственно в результате разрушения общественно-коллективного труда уступая место труду обособленных семей с их собственным хозяйством.
И в тех, и в других случаях открылся больший простор для развития производительных сил, ибо непосредственный производитель, оказываясь в зависимости от монопольного собственника земли и средств производства становился в то же время владельцем земельного участка, средствами производства может самостоятельно заниматься земледелием, скотоводством или ремеслом, выпуском изделий и механизмов Он обрёл личную заинтересованность в результатах своей работы.
Феодальный способ производства сейчас держится на праве крупных земельных собственников, арендаторов, хозяев производства распоряжаться средствами производства и землей, на эксплуатации ими мелких производителей и частного труда простых рабочих, которые находились в поземельной или работодательской зависимости от феодалов. Механизм производственных отношений в этих условиях не может действовать иначе, как через внеэкономическое принуждение к труду.
При всех формах феодальной повинности всегда присущ принудительный характер, основывались на несвободном, зависимом положении сельских и городских тружеников, их эксплуатации собственниками земли и средствами производства.

(описание немного перефразировано и подведено под существующее положение дел у нас.)
 

Fenix

Петрович
#15
[size="4"]Divide et impera Разделяй и властвуй.

[size="2"]При желании можете почитать.[/size] [/size][size="4"][/size]Феодальный рай[size="4"]. [/size][size="4"][size="2"]В каждом районе «князек»[/size]
[size="2"]http://www.opengaz.ru/issues/33-372/paradise.html

[size="2"]Как было у них [/size][/size][/size][size="4"][size="2"][size="2"] Разделяй и властвуй. Мастер класс.
[size="2"]anet.su/politik/politikdiscussions/111585-razdelyay-i-vlastvuy-master-klass.html

[size="2"]Словарь значения выражения - Разделяй и [size="2"]властвуй[/size]
[size="2"]http://dic.academic.ru/dic.nsf/latin_proverbs/641/Divide

[/size][/size][/size][/size][/size][/size]Новый русский феодализм.
http://badnews.org.ru/news/novyj_russkij_feodalizm/2010-04-30-901


[size="2"]Вектор американской политики: разделяй и властвуй.[/size]
[size="2"]http://rus.ruvr.ru/2012_12_09/Vektor-amerikanskoj-politiki-razdeljaj-i-vlastvuj/[/size]

[size="2"][size="2"]Я просто не хочу копипастить из этих статей. Лучше прочитать из первоисточников. Ну а раз я привожу эти сноски на сайты значит во многом я согласен с тем о чём там написано.[/size][/size]
 
Ж

Жадность

Guest
#18
объясните деду, что мадамы - это тоже объекты для овладевания, а для этого, в свою очередь, надо все правильно разделить (развести - условный синоним) сделать упор на ряд несоответствий, где приведение в порядок подразумевает ликвидацию одежды
 

Mivik23rus

Житель города
#19
[quote name='Калинина' timestamp='1359368906' post='545175']
Фсё, с завтрашнего дня ни одного урока истории не пропущу. :nail:



[/quote]
не стоит тратить время в пустую...
 

KVG

Житель города
#20
Выход есть - после 18:00 отключать свет и газ, но только в жилых районах! Вот и ужин у костра, новые встречи, взаимовыручка)))
А если серьезно, то начинать нужно думать своей головой а не головой интернета и телевидения.