Русская литература!!

mr.chekhov

Гость города
#1
всем здравствуйте!!
хотелось бы поинтересоваться, интересна ли в наше время классическая литература? Чехов, Достоевский, Толстой, Бунин, Булгаков?
пожалуй, напишу свой отзыв на всеми известную книгу « А зори здесь тихие»:
нужен вам поздний #отзыв на книгу #а_зори_здесь_тихие_сборник? (хотя здесь, можно сказать, я уже написала отзыв) надеюсь, что да.

произведение: «А зори здесь тихие...» (повесть)
автор: Б.Л. Васильев

красиво, чувственно, больно.

начну, пожалуй, с минусов, вернее, с минуса: очень сильно мешали и вырывали из повествования разные фокальные персонажи. я понимаю, что это был наиболее лёгкий (если не единственный) способ описать истории всех героев, их чувства, переживания, поступки и так далее. однако пусть бы меняли фокального персонажа хотя б раз в главе, в самом её начале (например: в первой мы «видим глазами» Федотова, в другой — Риты, после неё — Лизы и так далее). но иногда такие изменения были в следующем же абзаце!! о, мня это раздражало, и в такие моменты мне было очень сложно.

а так, кроме этой, пожалуй, других претензий нет, посему перейду к плюсам или же просто более приятным замечаниям.
1) одно слово: пер-со-на-жи. такие разные, но все прекрасные (и несчастные...)! у каждого свой опыт — особенный, вовсе не похожий на опыт остальных, и лишь одно объединяет их истории: война. лично у меня на каждого персонажа были такие планы:
а) подойти;
б) увести с того проклятого места;
в) помочь. как-нибудь, чем-нибудь — но помочь.
честно, невозможно остаться равнодушным к этим людям, к произошедшему в их жизни. и пусть даже чьи-то черты меня раздражали, это не было так значимо. я правда полюбила этих героев (ну что с меня взять...).
2) слог обычный, ничем не примечательный, но здесь это плюс — в таких произведениях, мне кажется, как раз такой и нужен.
3) чтение было... напряжённым. всё время я сидела как на иголках, нервничала и переживала, а это хороший знак, поскольку со мной такое не очень часто случается (а возможно, я просто не замечаю, ахаха).
4) на словах «Шестнадцать диверсантов, озираясь, медленно шли берегом к Синюхиной гряде...» что-то во мне перевернулось и остановилось. незабываемый эффект. хочу ещё.
5) ещё одно слово: эпилог. о, он меня добил окончательно!! особенно последнее предложение. я не знаю, как рассказать об этом. вот, например, сейчас: я перечитала концовку для написания отзыва, и опять во то мне странное ощущение. я не могу его описать и подобрать нужные слова (мне кажется, здесь никакие не подойдут), оно просто необычное, и всё. я полагаю, такое только прочувствовать можно.
6) и дружеский совет: прочтите за один раз. не отрываясь. мне думается, так можно получить наибольшее количество эмоций и впечатлений, и они будут полноценнее. ну, опять же — конкретно у меня такое ощущение.

подытоживая: очень много эмоций — и самых разных, всего один минус.

✍цитаты:

«Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого — зверь».

«Ещё днём, несколько часов назад, ярость его вела. Простая, как жажда: кровь за кровь. А теперь вдруг отодвинулось всё, улеглось, успокоилось даже и — вызрело. В ненависть вызрело, холодную и расчётливую ненависть. Без злобы уже».

«Человек в опасности либо совсем ничего не соображает, либо сразу за двоих. И пока один расчёт ведёт, как дальше поступить, другой об этой минуте заботится: всё видит и всё замечает».
 

mr.chekhov

Гость города
#5
Я тоже пробежался глазами, ссылок нет, видимо следующим придет Тургенев и ебанет сразу 10 ссылок :)
Доброе утро)) извините, на сайт зарегистрировалась вчера, и немного не разобралась во всем. Не могли бы вы немного пояснить за ссылки ? :хлоп:
 

BONE

Администратор
Команда форума
#6
Вы мистер или миссис?))
Обычно новички тут сразу спамят, вот все и ждут ссылок.
 

GMX

schizophrenic
#8
Относительно недавно прослушал аудиоспектакль "Вишневый сад" Чехова. Ссссук, какая же это жиза, как же это охеренно! Но в школьном возрасте этого не понять. Нужен определенный багаж жизненного опыта, чтобы раскуривать подобные вещи.
Так же и "Война и мир", когда я ее уже в сознательном возрасте перечитал, вызвала у меня дичайший восторг.
 

mr.chekhov

Гость города
#9
Относительно недавно прослушал аудиоспектакль "Вишневый сад" Чехова. Ссссук, какая же это жиза, как же это охеренно! Но в школьном возрасте этого не понять. Нужен определенный багаж жизненного опыта, чтобы раскуривать подобные вещи.
Так же и "Война и мир", когда я ее уже в сознательном возрасте перечитал, вызвала у меня дичайший восторг.
За Войну и Мир боюсь браться из-за обьема, а вот Чехов-любовь..
Вроде бы и смешно, но как бы не заплакать от такого юмора :vlad2: