Тревожный чемоданчик, голод, война. Что надо иметь?

BONE

Администратор
Команда форума
#1
Что-то задумался сегодня об этой теме и полез в интернет искать, кто и что пишет. Обалдел, что так много народа этим озадачены :)
Но еще больше удивился, сколько чокнутых по этой теме. Возможно наступит однажды момент, когда все эти чокнутые станут гениями в глазах рыскающих по всему миру в поиске пальчиковой батарейки.

У меня два вопроса ко всем. Первый это голод. Ну вот сейчас везде пишут про то, что будет голод. А ведь это страшно. Понятное дело, что голода у нас быть не может в принципе, тем более на Кубани, где все растет и много. С другой стороны, при голоде все на Кубани будут забирать и отправлять тем, кто нуждается. Вообще тема голода недостаточно раскрыта, в прошлые века наверняка тоже все думали, что это невозможно при солнце, дожде и земле. А потом друг друга жрали, закрывая глаза на идеи гуманизма.
Так вот, что по-вашему (только ваше мнение), не копия других ресурсов, должно быть в кладовке (гараже) на семью из 4 человек, если вдруг голод? Ну то есть все вокруг голодные и падают в обморок, а вы сидите дома и жуете тушенку) Ну или горох. Или пшено. Что? Вопрос воды тоже интересен. При голоде вода будет? :)

И второе. Это случай, когда просто форс-мажор. Потоп, пожары, эвакуация. Что надо иметь? Я наткнулся на список, который составили в США, многие вещи мне кажутся лишними или ненужными, возможно их специфика. С другой стороны, в случае ужаса непонятно, что хватать и что брать с собой :)
Привожу без изменений.

Для чрезвычайных ситуаций должен быть наготове качественный надёжный рюкзак. Это самое главное. А дальше в нем должно быть следующее:
1. Копии важных документов в непромокаемой упаковке. Заранее сделайте копии паспортов, автомобильных прав, документов, доказывающих ваши права на недвижимость, автомобиль и так далее. Документы уложить нужно так, чтобы их легко можно было достать. Желательно положить с документами фотографии родных и близких.
2. Кредитные карты и наличные деньги. У вас всегда (в любое время) должен быть запас денег.
3. Дубликаты ключей от дома и авто.
4. Карта местности и доведённый до ведома всех членов семьи способ экстренной связи и место встречи.
5. Устройства связи и доступа к информации. Небольшой радиоприёмник с возможностью приёма УКВ- или FM-диапазона. В продаже есть недорогие приёмники с динамо-машинкой для питания. Приёмник позволит быть в курсе происходящего. Запасные батарейки для приёмника. Можно взять недорогой мобильный телефон с зарядным устройством.
6. Фонарик, а лучше несколько, с запасными батарейками и лампочками для него.
7. Компас и часы. Купите водонепроницаемые.
8. Мультитул — многофункциональный инструмент. Обычно он выглядит как складные пассатижи, в ручках которых спрятаны дополнительные инструменты (нож, шило, пила, отвёртка, ножницы и многое другое).
9. Нож и топорик.
10. Сигнальные средства (свисток, фальшфейер).
11. Пакеты для мусора ёмкостью 120 л. Штук пять. Могут заменить тент, если разрезать.
12. Рулон широкого скотча.
13. Упаковка презервативов (12 штук без коробки, без смазки и ароматизаторов). Пригодиться может во многих ситуациях.
14. Шнур синтетический, диаметр — 4–5 мм, длина — 20 м.
15. Блокнот и карандаш.
16. Нитки и иголки.
17. Аптечка первой необходимости. Количество лекарств рассчитано на оказание помощи не только себе, но и окружающим:
  • бинты, лейкопластырь, йод, вата;
  • активированный уголь;
  • жаропонижающее;
  • средство от аллергии;
  • средство от диареи;
  • препараты против кишечной инфекции;
  • глазные капли;
  • антибиотики в порошках.
18. Принимаемые на постоянной основе лекарства на неделю с указанием дозировки и способа применения. Имена и телефоны ваших докторов. Следите за сроком годности лекарств (при упаковке забейте в календарь дату ревизии препаратов).
19. Одежда. Нижнее бельё (два комплекта). Носки хлопчатобумажные (две пары). Запасные штаны, сорочка или кофта, плащ-дождевик, вязаная шапочка, рукавицы, шарф. Надёжная и удобная обувь.
20. Мини-палатка, коврик-пенка (каремат), спальник.
21. Гигиенические средства: зубная щётка и паста, небольшой кусок мыла, полотенце (продаются прессованные в супермаркетах), туалетная бумага, несколько упаковок бумажных платков, несколько носовых платков, влажные салфетки. Женщинам — средства личной гигиены. Можно взять бритву и маникюрный набор.
22. Принадлежности для детей.
23. Посуда: казанок, фляга, ложка, кружка (лучше металлическая, объёмом 0,5 л), раскладной стаканчик.
24. Спички (лучше туристические). Зажигалка.
25. Запас еды на несколько дней. Всё, что можно есть без приготовления и что занимает мало места, долго хранится. Питьевая вода на 1–2 дня, которую нужно периодически обновлять. Высококалорийные сладости (очень хорош для этого «Сникерс», который используется до сих пор тактическими военными группами). Пригоршня леденцов.
26. Продукты:
  • 2 банки хорошей тушёнки;
  • галеты;
  • суповые пакеты;
  • мясные или рыбные консервы;
  • если есть место — любая крупа, макароны, сухие овощные полуфабрикаты.
27. Водка или медицинский спирт.
28. Семейные ценности, реликвии, но только после упаковки самого необходимого. Палатка, каремат, спальник не обязательны, но желательны. Без них объём рюкзака составит не больше 30 л.

У меня один вопрос к составителям этого перечня. Как все это унести в рюкзаке? :)
В общем, вопросов очень много и видимо в случае форс-мажора шансов выжить нет. Никаких. Тут либо сдохнуть дома, либо сдохнуть с клеем и фонариком в руках в 5 км от дома :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#3
Про рюкзак тот же вопрос. Он что, как будка доктора Кто, внутри больше, чем снаружи? :)

В кладовке, по идее, должны быть консервы, крупы, каши, макароны, мука. И чтоб этого добра взять СТОЛЬКО, чтоб на пару лет хватило... Это точно кредит брать надо. И явно не за раз тариться. Упаси Господь от такого!
 

Кузя

Известный деятель города
#5
Глупости это все. Игры в скаутов насмотревшихся постапокалиптических фильмов.
Стихийные бедствия носят локальный характер и для ликвидации последствий сразу же подключаются разные службы. Ну, и народ в стороне не останется. Помогут выжить.
Война, так это совсем другое дело. В этом случае, не хомячить нужно, а постараться стать полезным социуму.
Система будет переведена на распределительный режим и тебе станут выделять пайку на самое необходимое.
Дееспособные обязаны стать под ружье или обороняться трудовым фронтом. Детей кучковать в коллективы и кормить готовой едой.
Уклонистов и особо хитрожопых полезно сразу поставить к стенке. Это полезно, как для воспитательного примера, так и для экономии ресурсов
Слабое звено - хронически больные и недееспособные граждане конечно же будут обеспечиваться ЖНЛС до последней таблетки. Потом как повезет.
Только так появляется шанс не только выжить, но и победить беду (противника).
Если война затягивается по времени, то образуются новые каналы логистики и другие производства. Т.е. самые необходимы. в т.ч. и лекарства для слабого звена.
 
Последнее редактирование:

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#6
Я бы обязательно добавил в аптечку антибиотики первой необходимости по типу азитромицина или амоксициллина и капли для носа. Капли это личное, с заложенным носом я вообще ничего не соображаю.
А вообще наверное нет универсального чемоданчика, тем, кто пойдет Родину защищать вероятно надо брать по минимуму вещей, аптечка, еды на пару дней, средства личной гигиены, остальное выдадут. Я бы еще взял ботинки, хороших может на всех не хватить. Их семьям, которые остаются дома надо запастись долгохранящимися продуктами, крупами, консервами, засадить огород калорийной едой, картохой, фасолью.