Центральное отопление

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Отрезать его нужно и поставить газовый котел, а лучше двухконтурный и ГВС отрезать. Газ гораздо дешевле будет. [quote name='xxxhamaxxx' timestamp='1302556929' post='445046']
Уважаемые жители нашего города наверное многие из вас получили неожиданно большие счета за отопление
( признаюсь честно я незнаю как там что рассчитывается но возможно кто нибудь из вас подскажет у меня полощадь 40.5 кв м может быть такое что мне натопили на 3378р 58к?) за март месяц
[/quote]
 

xxxhamaxxx

Житель окраин
#22
Да если бы я не снимал эту квартиру то можно конечно было бы и отрезать и ставить что то. Я почему то всегда думал что со счётчиком дешевле даже обрадовался когда перед отопительным сезоном его установили оказалось зря.
 

Kokos

Житель окраин
#23
[quote name='taliban' timestamp='1302664207' post='445221']
Ну это да. Проблем много, но знаю людей ставили котлы и все решали, хотя побегать прийдтся изрядно. Но оно того стоит. Хотя если это будут массовые случаи, то бегать думаю меньше прийдется.
[/quote]

Очень интересует этот же вопрос, кто-нить может подробно описать порядок перевода на автономку?
 

taliban

Житель города
#25
Очень интересует этот же вопрос, кто-нить может подробно описать порядок перевода на автономку?
Нужно бегать, узнавать что и как и т.д.

Перейти можно это 100%, даже если живешь в многоэтажке до 5-го этажа, там ставится какая-т осистема труба в трубе, которая прокатывает у пожарников. Я хотел такую поставить еще в 2004 когда ремонт делал, но тогда денег не было, сейчас бы и не думал бы даже.
 
M

Mor-DA

Guest
#26
А мне интересен технический момент. В дом приходит две трубы, по одной приходит теплоноситель, по другой - уходит.
Счетчик, как я понимаю, стоит на входе и считает все пройденное тепло, а не разницу между температурой теплоносителя в обеих трубах. Если это так - вот и дурят нас...
+ в законе прописано, что обслуживающая организация в целях энергоэффективности обязана регулировать подачу тепла в зависимости от температуры воздуха за бортом, но у нас этого не делается по причинам: некому, нельзя, старый прогнивший вентиль - тронь, рассыплется. И им это выгодно.

Изменить эту ситуацию сможем только мы с вами.

Да, автономное отопление в многоквартирных домах - исключение из правил.
Проще весь дом перевести на автономное отопление. Почем там автоматические газовые котельные контейнерного типа?
На севере нередкое явление, если начнут у нас такие ставить - вот тогда теплосети соснут...
 

next service

Житель окраин
#27
[quote name='taliban' timestamp='1302751471' post='445376']
Нужно бегать, узнавать что и как и т.д.

Перейти можно это 100%, даже если живешь в многоэтажке до 5-го этажа, там ставится какая-т осистема труба в трубе, которая прокатывает у пожарников. Я хотел такую поставить еще в 2004 когда ремонт делал, но тогда денег не было, сейчас бы и не думал бы даже.
[/quote]
С 2006 года ввели какие-то новые Снипы, и вот по ним стало очень большой проблемой перевести квартиру в многоэтажном доме на автономку. Скажем так, практически нереально. Раньше можно было использовать котлы с горелкой открытого типа, сейчас только закрытого ( две трубы- приток и выброс отработки) У меня в квартире автономка, но делалось это всё в 2004 году, когда был вариант у бывших хозяев квартиры. В 2005 уже я поменял котёл на вайлант. Недавно гуглил по этой теме, так вот, народ сталкивается с неприодолимым упорством чиновников. при чём это практически во всех регионах. Кто ж добровольно захочет терять золотую жилу оплаты за отопление!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
[quote name='next service' post='445431']
народ сталкивается с неприодолимым упорством чиновников. при чём это практически во всех регионах. Кто ж добровольно захочет терять золотую жилу оплаты за отопление!
[/quote]
Самое интересное, что чиновники-то тут ни при чем (кагбэ). Оплату за отопление берет уже даже не МП, а ООО! И тем не менее куча преград по переводу дома на автономку. Ну будет за газ платить человек.
т.е. теоретически, чиновнику должно быть все равно как будет отапливать себя собственник квартиры.
 

Coole

Графиня
#29
Я говорю, на данный момент - никак нельзя сделать автономное отопление в отдельной квартире многоквартирного дома (ФЗ - 190).
Теплосчетчик считает разницу между теплом пришедшим и ушедшим. Я бы тоже плакалась, что дорогое отопление, если б лично не снимала показания с теплосчетчика. Но по моим подсчетам выходит практически также, как выставили Теплосети.
 
M

Mor-DA

Guest
#30
[member="Coole"], а с регулировкой подачи тепла у вас как? Так же зимой форточки открыты?
У меня уже месяц батарея перекрыта (сделал трубу напрямую и два вентиля) но кому до этого дела - платим за других.
Нужно централизовано регулировать подачу тепла в дом.
 

Coole

Графиня
#31
наш теплосчетчик для этого не предназначен, чтоб что то регулировать нужно иметь регулятор - ПИ, ПИД)))) а тут тупо замер температуры прямая/обратка и счетчик кубов сколько по прямой/обратке зашло/вышло ну и формула внутри счетчика. Регулировать вентелем на обратке? Тупость! Во-первых нельзя, во-вторых котельная нам давит тепло а мы его потихоньку спускаем? Чо будет - небольшой БУМ у кого-то в квартире у кого слабые вентиля/батареи, в третих - а кому жарко то? ВСЮ ЗИМУ у меня включен камин! Самая крайняя квартира на первом этаже, если не грею то гр 20-22 в квартире... Может я слишком тепло люблю))))

кстати, прошлую зиму помню- батареи аж кипели))) в этом году я об них не обжигалась)
 

next service

Житель окраин
#32
[quote name='voron' timestamp='1302776180' post='445444']
Самое интересное, что чиновники-то тут ни при чем (кагбэ).
[/quote]
Они-то как раз причём. Там закон настолько непонятно написан, что можно толковать по разному, естественно толкуется в сторону "Нельзя"
 
M

Mor-DA

Guest
#33
[member="Coole"], почему вентилем на обратке? Может вентилем перед счетчиком?
Ну вот у нас дома я в шортах всю зиму и дверь на балкон открыта, и батарея выключена...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
[member="Mor-DA"], счастливый ты :) У нас тоже не шибко тепло было. Уже вторую зиму так.
 
F

Freeze

Guest
#35
[quote name='Mor-DA' timestamp='1302759998' post='445393']
А мне интересен технический момент. В дом приходит две трубы, по одной приходит теплоноситель, по другой - уходит.
Счетчик, как я понимаю, стоит на входе и считает все пройденное тепло, а не разницу между температурой теплоносителя в обеих трубах. Если это так - вот и дурят нас...
+ в законе прописано, что обслуживающая организация в целях энергоэффективности обязана регулировать подачу тепла в зависимости от температуры воздуха за бортом, но у нас этого не делается по причинам: некому, нельзя, старый прогнивший вентиль - тронь, рассыплется. И им это выгодно.

Изменить эту ситуацию сможем только мы с вами.

Да, автономное отопление в многоквартирных домах - исключение из правил.
Проще весь дом перевести на автономное отопление. Почем там автоматические газовые котельные контейнерного типа?
На севере нередкое явление, если начнут у нас такие ставить - вот тогда теплосети соснут...
[/quote]
Как раз счётчик и считает разницу между "входом и выходом" но находчивые комунальщики прикрыв обратку,приостанавливают циркуляцию.И получается что в дом входит например 70 градусов ,а выходит 37.Отсюда и набегает большой тариф.
Я например живу на 5 этаже,батареи у меня горячие а трубы обратки едва тёплые,получается что вода пройдя несколько этажей совсем остыла.
И на самом деле уже без счётчика люди платят меньше или столько же сколько со счётчиком.
Хотели сэкономить-получите :)
 

Coole

Графиня
#36
Интересующимся, завтра в 12.30 встреча и.о. мэра, Теплосети, граждане. Вопросы о тарифах на отопление, тепло- и прочие счетчики.

В администрации города, насколько поняла, в актовом зале.
 

taliban

Житель города
#37
У меня в квартире всю зиму открыты окна и температура в квартире не опускается при этом ниже 27 градусов! Хожу в шортах, сплю без одеяла! Батареи кипяток! Часть тепла тупо уходит "в окно". И так почти во всем подьезеде...
 

xxxhamaxxx

Житель окраин
#38
Поздравляю всех кого это волнует с окончанием отопительного сегона. Теперь мы можем вздохнуть спокойно и набраться сил перед следующим отопительным сезоном. Ведь пока мы занимаемся своими летними делами медвепуты не спят , а думают как же нам в следующем году прожить лучше....)
 

Coole

Графиня
#40
Официально - 14 апреля.
Про автономное отопление - вроде закон 190 запрещает это, но при этом работники теплосетей рассказывают что за транзит тепла через вашу квартиру к соседям вам прийдется платить от 40 до 20% от обычной стоимости отопления вашей квартиры.