армавирские попрошайки

Дитя Востока

Житель города
#1
[font="Times New Roman"][size="4"]кто ходит пешком,особенно по центральным улицам армавира,тот наверняка зачастую сталкивается с попрошайками,которые стоят возле самых людных точек города.отношение к ним,конечно,разное,но в основном негативное:мол,да это же обычный алкаш и доходяга,дай ты ему денег,он все равно их пропьет и т.д.может так оно и есть,но ведь в жизни всякое бывает.я вот,к примеру,помню случай,когда женщина выгнала из дому свою престарелую мать,и той пришлось стоять с протянутой рукой,чтобы хоть буханку хлеба купить.вот после таких ситуаций волей неволей проникаешься сочувствием к таким людям...правда иногда встречаются и такие,которые вызывают только раздражение своей назойливостью и наглостью.тому пример-возле Л`Этуаля(обычно)
сидит бабка с вечным:"милок,дай бабушке копеечку".и нагло так лезет,главное.а тем,кто проходит мимо,вслед сыплются проклятия)))Или вот позапрошлой зимой наблюдаю такую картину:снег,холодина жуткая,сидит цыганка,довольно тепло одетая,а на руках ребенок.совсем кроха,закутанный в какое-то тряпье
.и эта женщина с наигранной миной просит подаяния у прохожих!ну как можно посочувствовать такой,которая использует ребенка ради наживы?!!ума не приложу...[/size][/font]
 
S

S.A.S.H

Guest
#2
Очень жалко дедка с собаками который возле храма часто сидит , говорят у него очень печальная судьба.
 
S

stik

Guest
#3
Вообще периодически даю мелочь людям кто просит...один раз была не очень приятная ситуация молодой парень попросил типа на проезд 5 рублей, парень хорошо одет, прилично выглядел, ну думаю помогу...5 рублей...с каждым бывает...в общем где0то через пол часа я увидел этого парня возле кредо в центре с банкой ягуара...даже не по себе немного стало...получается я поощряю подростковый алкоголизм....
 

LEON

Житель города
#4
По библии, вроде деньги давать просящим не хорошо, нужно еду или вещи подавать!
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#5
[quote name='LEON' timestamp='1315766849' post='464039']
По библии, вроде деньги давать просящим не хорошо, нужно еду или вещи подавать!
[/quote]

я вот когда сильно кто-то пристает - предлагаю пойти и купить тому человеку еды, на что слышу почти всегда одно и тоже "ты мне денег дай лучше"

Итак, довожу до вашего сведения, что этот преступный бизнес еще не утратил своей актуальности в наши дни )))
95% всех на паперти - это просто рабочие пчелы, их работодатели ездят на черных фашистских машинах, и редко это славяне...

так что лучше не поленитесь - дойдите до магазина, купите там будку хлеба и отдайте ее тому, к которому сердце тянется помочь....
 

houseboy

Житель города
#6
на перекрестке свердлова и ленина уже с полгода просит 5 рублей (неизменно) некий Касьян

а бывает, что и не просит, просто желая прохожим хорошего дня :)
 

Rammsteks

Житель окраин
#7
Был на вокзале неделю назад по работе. Так там было две попрошайке. Один поёт, а второй со страшным лицом просит. Стоим гдет минут десять. Оба просят :) Так тот что крикливый отходит в сторону и звонит кому то. Из диалога - "тут кто то новый появился. Вообще работать не даёт... Меня обижает..." После такого разговора с "кем-то" как то отпало желание вообще что либо подавать таким вот "чудам" :D

P.S. Хотя везде есть свои исключения, не спорю....
 

Gn0m

Известный деятель города
#8
Ситуации бывают разные, не спорю.
Бывает, что по лицу видно, что человеку нужно на опохмел, а не на хлеб, тут все ясно. А всякие больно сердобольные бабушки и люди, у которых видны физические недостатки (коляска, отсутствие конечности и пр.) - я тут действую по принципу "У меня от двух рублей не убудет, а на что потратит он(а) - дего его. Бог ему судья"

А из недавнего личного:

Стою на Черемушках на остановке, рядом стоят два мальчугана, лет по 10, мнутся , переглядываются, в итоге набираются решительности и мол "извините пожалуйста, а вы не можете дать 2 рубля на проезд, а то нам не хватает". Порылся в карманах - мелочи не было вовсе, дал 10 рублей. Они мол "а сдачи у нас не будет". Я коротко дал понять, что и не требую, на что они радостные, поблагодарив, отбежали немного в сторону. Уже через минуту щ*цензура*али о чем-то своём. Я уехал на след.маршрутке....
Да, возможно, они купили в школе (читай: недалеко от) сигареты поштучно, теперь им не хватило уехать вечером, может ещё куда-то, не суть важно, но как бы там ни было - было приятно видеть их улыбки и радость. Значит это того стоило:)


А ещё забавный случай в Краснодаре с месяц назад, гулял по центру с девушкой, подбегает бабушка, мол спасите-помогите-ребята-очень-надо.... В общем ей надо было на проезд 10 рублей, куда-то надо было ехать, она была целый день в какой-то гос.структуре, а теперь не может уехать блаблабла. Достала из-за пазухи какой-то документ с красной обложкой (пенсионное вроде) , начала рассказывать как она хорошо работала в Союзе, и какое сейчас государство гумно... Но. С собой я кошелек не брал (в планах была пешая прогулка),но на всякий пожарный (мало ли) - взял 500 руб. с собой....девушка со мной была налегке и вовсе без сумки. Так и объяснил, мол бабуль, такие дела, только пятихатка.
На что она очень обрадовалась, расцвела на глазах, сделала глаза кота из Шрека и стала убеждать в том, что если я отдам ей 500 рублей, то завтра она положит мне 490 на счет телефона, и что она не кинет, не обманет, и "Богом клянусь, внучок, положу завтра". Тут скептицизм и разум победил жалость, извинился перед бабулей и пошел дальше.
Потом подумал, что шанс увидеть на след.день пополнение счета был такой же как встретиться с живым Элвисом Пресли через пару кварталов....

:)
 

Дитя Востока

Житель города
#9
На что она очень обрадовалась, расцвела на глазах, сделала глаза кота из Шрека и стала убеждать в том, что если я отдам ей 500 рублей, то завтра она положит мне 490 на счет телефона, и что она не кинет, не обманет, и "Богом клянусь, внучок, положу завтра". Тут скептицизм и разум победил жалость, извинился перед бабулей и пошел дальше.
Потом подумал, что шанс увидеть на след.день пополнение счета был такой же как встретиться с живым Элвисом Пресли через пару кварталов....

:)
[/quote]

[font="Times New Roman"][size="3"]490 на счет это конечно даааа[/size][/font]:D

[font="Times New Roman"][size="4"]ну не знаю...на автостанции вот постоянно крутится один мужик.здоровенная такая детина под два метра ростом,не калека:руки-ноги на месте.и выклянчивает главное у подростков и женщин.и не стыдно ведь...да пойди ты (*****) работать!вот на стройку элементарно.как минимум рублей 500 в кармане будет. [/size][/font]
 
A

Aliens

Guest
#10
Очень часто даю деньги в магазинах пенсионерам, по ним видно, что они ходят, мнутся, смотрят, а купить не могут. В эти минуты очень противно от того, что у нас такая страна омерзительная. Прохожим даю избирательно, "по наитию", где мне кажется, что человек искренне нуждается.

Касательно Армавира. На выходе из Дольче виты женщина денег просит на лекарства. Помнится выходил, дал ей 100 рублей после ответа на вопрос о цене лекарства. Через часа 2-3 на том же выходе она подходит ко мне и совершенно спокойно просит снова на лекарства...нахуй послал и не стыдился.
 

Дитя Востока

Житель города
#11
[quote name='Aliens' timestamp='1315775773' post='464055']
Очень часто даю деньги в магазинах пенсионерам, по ним видно, что они ходят, мнутся, смотрят, а купить не могут. В эти минуты очень противно от того, что у нас такая страна омерзительная. Прохожим даю избирательно, "по наитию", где мне кажется, что человек искренне нуждается.

Касательно Армавира. На выходе из Дольче виты женщина денег просит на лекарства. Помнится выходил, дал ей 100 рублей после ответа на вопрос о цене лекарства. Через часа 2-3 на том же выходе она подходит ко мне и совершенно спокойно просит снова на лекарства...*цензура* послал и не стыдился.
[/quote]

+1000
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='Gn0m' post='464051']
А ещё забавный случай в Краснодаре с месяц назад, гулял по центру с девушкой, подбегает бабушка, мол спасите-помогите-ребята-очень-надо....
[/quote]
Хахаха меня так бабуля пыталась отоварить в районе сенного рынка в Краснодаре. Только она просила сколько-то там денег (не помню уже точно, но в районе 80-100р) и обещала, что завтра она мне их через вот этот вот терминал (тыкая пальцем в действительно стоящий рядом терминал) она мне их вернет. Был тоже какой-то неведомый документ прошлых лет, басня на ходу о нынешней власти и ее безвыходной ситуации.

Видать, в Краснодаре пошли дальше и бизнес развивается теперь так :)

[quote name='houseboy' post='464044']
на перекрестке свердлова и ленина уже с полгода просит 5 рублей (неизменно) некий Касьян
а бывает, что и не просит, просто желая прохожим хорошего дня :)
[/quote]
Этот тип "держал" ул.Кирова от педа вниз до бани. Их там было трое. Каждый день они ходили туда-сюда приставая ко всем подряд. А народу-то там проходит нормально...
Видать, их подкосило то, что снесли ларьки... Пришлось переехать на Ленина :)
 

houseboy

Житель города
#13
этим летом подошел дедок и глаголил следующее: мол, молодые люди, нужно срочно (время около 23-00) уехать в курганинск, душа просит, а билет стоит 250 рублей

я внес червонец в реализацию его странного стремления, после чего, он начал вертеть купюру и увидев ее номинал, недоуменно сказал: тут 10 рублей

я сказал: все верно, 10 рублей :) он, хмыкнув, развернулся и был таков
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Всегда интересовало попрашайничество как business. Очень хочется попробывать. Вчера в Вене видел нищего без ног. Бросали ему в шапку даже бумажками. Охренеть! Ну хоть я к среднему классу принадлежу, но все-таки так хочется халявы! Ну чтоб совсем без труда денежек добыть. Блин, всю Жизнь вкалываю, как ишак. И ни разу не было халявы. Ну чтоб кошелек найти, в лотерею выиграть, наследство получить.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='dudu' timestamp='1315802931' post='464065']
Всегда интересовало попрашайничество как business. Очень хочется попробывать. Вчера в Вене видел нищего без ног. Бросали ему в шапку даже бумажками. Охренеть! Ну хоть я к среднему классу принадлежу, но все-таки так хочется халявы! Ну чтоб совсем без труда денежек добыть. Блин, всю Жизнь вкалываю, как ишак. И ни разу не было халявы. Ну чтоб кошелек найти, в лотерею выиграть, наследство получить.
[/quote]
Простите, как это без труда?
Тут ещё какой труд требуется. Не каждый сможет.

далеко невеселая история из реальности:

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.

P.S.
Если вы скопируете эту статью себе на стену, ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.
 

truelie

Житель окраин
#16
Возле пчелки на мясокомбинате всегда стоит бабулька. Вот она скорее из разряда работяг - не житель домой - бабки бы ее знали - приходит откуда-то "на работу" попрошайничать.

А вообще, я не люблю когда к машине подходят - и начинают стучать типа открой окошко...
 

Gn0m

Известный деятель города
#17
[quote name='houseboy' timestamp='1315801911' post='464063']
этим летом подошел дедок и глаголил следующее: мол, молодые люди, нужно срочно (время около 23-00) уехать в курганинск, душа просит, а билет стоит 250 рублей

я внес червонец в реализацию его странного стремления, после чего, он начал вертеть купюру и увидев ее номинал, недоуменно сказал: тут 10 рублей

я сказал: все верно, 10 рублей :) он, хмыкнув, развернулся и был таков
[/quote]
автобус ехал через Ставрополь что ли ?
Электричка (3 раза в сутки) = 40 рублей
Автобус = 100 рублей.
Если ехать через Лабинск с пересадкой - рублей 140 выйдет
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#18
[quote name='Gn0m' post='464051']
если я отдам ей 500 рублей, то завтра она положит мне 490 на счет телефона,
[/quote]
А почему не 500, а 490?
 

Gn0m

Известный деятель города
#20
Ворон все правильно сказал. Я то ведь внес в её бюджет 10 рублей :)