на каком языке думают глухие люди?

root

Администратор
Команда форума
#2
интересная тема, я тоже как-то задумывался об этом.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#4
вчера краем уха слушал по "науке 2.0" была как раз передача про адаптацию глухих, так вот там рассказывали, как их еще с детского сада адаптируют....вроде как наши педагоги еще до революции были первыми кто начал успешно это решать, показывали как в институте учатся....
 

Beast666

Житель окраин
#5
Ну если они не слепые, то читать можно научиться и оптом на этом языке и думать
 

root

Администратор
Команда форума
#6
а как можно научиться читать? если нельзя объяснить что буква "А" читается как "А" и так далее?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Практически все думают образами, если в раннем возрасте его (её) учат как и всех малышей показывая на арбуз и говорят губами букву "А" то чаще ещё и место этой буквы в слове Арбуз, в интернате совершенная метода которой уже более двухсот лет и которая пришла к нам с Европы, фамилию чувака не помню, там они начинают читать гораздо быстрее своих говорящих ровестников т.к. отсутствует категория скорости чтения и правильного произношения, чтобы понять это надо посмотреть незнающему ноты например на партитуру "Венского вальса", понять. что это он ещё и неумеющий играть ни на одном инструменте не сможет исполнить и тут же "включить" оркестр... человек начинает улыбаться и понимать свою "глухо-немость" ведь ноты это язык и они изображают образы так и язык жестов. которым они овладевают позже, является единым иностранным языком.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#8
[quote name='Дитя Востока' timestamp='1326761300' post='486881']
[font="Times New Roman"][size="4"]на каком языке думают глухие люди,никогда не слышавшие речь?[/size][/font]
[/quote]

Мышление у людей идентично, вне зависимости от того глухие они или нет, твоя внутренняя артикуляция не есть твоя мыслительная деятельность, а обличение информации в речь лишь привычный коммуникационный навык, развитый с детства.
Глухие мыслят такими же образами как и мы с Вами, только без внутренней артикуляции, её может заменить зрительные образы вещей, жестов, букв и т.п.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='root' timestamp='1326781099' post='486900']
а как можно научиться читать? если нельзя объяснить что буква "А" читается как "А" и так далее?
[/quote]

Написание соответствует образу, а позже и вкусу и запаху. Ты ведь знаешь что такое бахенхоф, а как это пишется на немецком может и не помнишь вовсе, но вокзал в Гамбурге вспомнил и даже представил его себе.
Надо на форум притащить кого нибудь из интерната, она нам быстро всё обьяснит или у кого в семье есть глухонемой или вот хотябы спрсить Мишу Колоса из Новокубанска.
 

root

Администратор
Команда форума
#10
знаю, и помню как пишется, только читается не так :)
и представляется больше вокзал ханновера :)
но основную идею - мысление образами, я понял...
 

Beast666

Житель окраин
#11
Я знаю одного глухого человека и он научился говорить (глухие обычно и немыми бывают, т.к. не слышат сами себя), и понимать по губам, причем говорит так, что в жизни не догадаешься, что он глухой и у него раньше были проблемы с речью. Так что научиться читать глухому не так и сложно, если захотеть.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#12
Дим, а откуда сведения о методике из Европы ? таки садик первый в Европе открыли у нас, в России http://m-necro.narod.ru/rau-fa.html как раз про него и его жену в передаче и говорилось
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#13
человек, помимо образов думает еще и на знакомом ему языке.вот у кого два языка (ну к примеру еще и английский), тот часто замечал за собой, что гоняет в голове какие, мысли именно на нем.

глухой человек, находясь в определенной социальной среде, вынужден изъясняться и ориентироваться, следовательно он умеет писать, читать, и, как вывод, думает тоже на этом языке, пусть он его никогда и не слышал.

[quote name='Beast666' timestamp='1326783186' post='486912']
Я знаю одного глухого человека и он научился говорить (глухие обычно и немыми бывают, т.к. не слышат сами себя), и понимать по губам, причем говорит так, что в жизни не догадаешься, что он глухой и у него раньше были проблемы с речью. Так что научиться читать глухому не так и сложно, если захотеть.
[/quote]

в былые времена глухие дети (при отсутствии или повреждении улитки) слушали музыку просто ухватившись зубами за край трубы патифона.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='ФуянХэ' timestamp='1326789076' post='486931']
человек, помимо образов думает еще и на знакомом ему языке.вот у кого два языка (ну к примеру еще и английский), тот часто замечал за собой, что гоняет в голове какие, мысли именно на нем.
[/quote]

Несогласен, человек не думает на каком-то определенном языке, он интерпретирует образы в фонемы речи - артикулирует.
То есть, Вы видите объект, осознаешь что это, артикулируете, произносите. Ощущается это все мгновенно и трудно определить, что было раньше мысль или слово! (ничего не напоминает: "В начале было Слово ... ").

Люди с пораженной областью Брока (речевой центр мозга) не могут говорить, и даже не распознают речь, но логически мыслить могут и распознавать визуальные образы, (исключение текст).

Артикуляция на иностранном языке вызывает обратный отклик в сознании, т.е. Вы анализируете информацию (объект) с учетом языковых особенностей и создается ложное ощущение того, что Вы "думаете на иностранном языке". Кроме того, это возможно в том случае, если Вы носитель нескольких языков.
Вообще выражение "думать на иностранном языке" ложно не только по своей логической структуре, но и в физиологическом смысле.
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#15
ДНД, лучше б ты в чате наших крокодилов до оргазма чем-то подобным доводил :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='barfly' timestamp='1326783393' post='486913']
Дим, а откуда сведения о методике из Европы ? таки садик первый в Европе открыли у нас, в России http://m-necro.narod.ru/rau-fa.html как раз про него и его жену в передаче и говорилось
[/quote]

Я знаю только то, в СССР и соответственно в России используют школу Шарля-Мишеля де л'Эпе, но скорее всего, как обычно ошибаюсь :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Долго спорила как то с преподавателем, что является единицей мысли. Отстаивала позицию, что частично слово также может быть единицей мысли, так как слово можно представить по-буквенно...теперь склоняюсь к тому, что преподаватель был прав и мыслим мы все таки образами. А глухие мыслят и говорят на языке, которому обучали в школе. 

Однако имеется интересный факт - при прослушивании любой речи у здорового человека непроизвольно язык и прочие органы артикуляции производят микродвижения. которые ни зрительно, ни тактильно не заметны..Интересно, как у глухих протекает данный процесс анализа восприятия речи? Скорее всего начинают производить микродвижения руки, так как речь воспроизводят глухие с помощью них. Потом не забывайте, что сейчас то глухих то и нет - изобретено масса слуховых аппаратов под любые возможности.
 

Дитя Востока

Житель города
#19
[font="Times New Roman"][size="4"]хорошо-хорошо...все пришли к основному выводу,что глухонемые люди мыслят образами,так?то есть картинки предметов в сознании чередуются с ощущениями(чувствами)
а вот теперь допустим,что человек с самого рождения не только глухонемой,но слепой.у него напрочь отсутствует зрение.случай страшный,но,к несчастью,и такое бывает.
что же тогда в этом случае?не может же он не думать совсем?а образы,как вы сами понимаете,возникнуть не могут.раз он никогда не видел предмета...[/size][/font]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
[quote name='Дитя Востока' timestamp='1327084609' post='487843']
[font="Times New Roman"][size="4"]хорошо-хорошо...все пришли к основному выводу,что глухонемые люди мыслят образами,так?то есть картинки предметов в сознании чередуются с ощущениями(чувствами)
а вот теперь допустим,что человек с самого рождения не только глухонемой,но слепой.у него напрочь отсутствует зрение.случай страшный,но,к несчастью,и такое бывает.
что же тогда в этом случае?не может же он не думать совсем?а образы,как вы сами понимаете,возникнуть не могут.раз он никогда не видел предмета...[/size][/font]
[/quote]

образ не есть увиденное - это единица информации, хранящаяся в мозге...как она там формируется зависит от остаточных возможностей организма. Помимо слуха и зрения есть еще тактильное восприятие - и между прочим слепоглухие способны обучаться в высших учебных заведениях при правильном коррекционном подходе

http://www.studzona.com/referats/view/18669