образование с оглядкой на запад???

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#21
Ошибка в том, что наши дибилы всё пытаются скопировать с запада. Пока эта хренотень будет продолжаться - ничего реального не будет. В России почти все экзамены можно купить... Многие выпускники ВУЗов, родственники, например, дяди Ашота), не имеют понятия о первом законе Ньютона, а слово "матрица" у них ассоциируется с одноимённым фильмом, а не с высшей математикой (хотя это начальный курс!).

К тому же: на предприятиях прежде требуют опыт работы, нежели диплом. Т.е. без опыта работы диплом будет благополучно пылиться дома на полке. Примеров - множество... Это если нет "волосатой лапы", конечно...

Вот так дела у нас обстоят. И все эти перемены "под запад" не изменят сути...
 

Serega777

Гость города
#22
А ничего не измениться в России. Это менталитет такой. все уже привыкли что все за деньги можно сделать: устроится на работу, сделать экзамены, получить диплом не разу не побывав в вузе, не пойти в армию, ускорить рассмотрени документов (в том же БТИ к примеру, или при открытии юр. лица при сдаче доков в налоговую), отказить от уголовной ответственности и многое другое...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Ошибка в том, что наши дибилы всё пытаются скопировать с запада. Пока эта хренотень будет продолжаться - ничего реального не будет. В России почти все экзамены можно купить... Многие выпускники ВУЗов, родственники, например, дяди Ашота), не имеют понятия о первом законе Ньютона, а слово "матрица" у них ассоциируется с одноимённым фильмом, а не с высшей математикой (хотя это начальный курс!).

К тому же: на предприятиях прежде требуют опыт работы, нежели диплом. Т.е. без опыта работы диплом будет благополучно пылиться дома на полке. Примеров - множество... Это если нет "волосатой лапы", конечно...

Вот так дела у нас обстоят. И все эти перемены "под запад" не изменят сути...
Не устану указывать на ошибки размышлений. Только что все участники этой темы говорили о том, что на западе денег не бурут, как тут же кто-то говорит, что копировать с запада не стоит, т.к. там не совсем всё правильно. Будьте последовательны ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
1) На западе деньги берут и много! Запад это в большей степени не-Германия, чем Германия. ;) Не надо по одной стране судить о всех. США - яркий представитель...

2) Программы обучения на порядок хуже наших советских!
Предметы изучаются вразброс, но с высокой степенью "разжеванности", черезвычайной подробностью, которая исключает развитие мышления, не более чем заучивание шаблонов и типичных реакций. Более того, вся эта жвачка пересыщена элементами гипноза программирующего будущее социальное поведение человека. В среднем, программа общей школы западного образца на 90 % представляет собой идеологическое воспитание, а не обучение.

А еще в советской школе идеологическое воспитание было вынесено за пределы самой школьной программы, в старших классах было всего-лишь отдельным предметом. Это не смотря на все упреки в подавлении свободы в СССР.

Фашистские отношения в западной системе образования становятся тем интенсивней, чем выше уровень иерархии. Синдром длительного унижения развивается ещё в раннем возрасте с помощью социальной педагогики. Далее, уровень разброса между "специалистом" и "народом" переходит к полному подчинению.

- Вы видели, чтобы хоть один простой западный "неспециалист" полез самостоятельно починить что-то из техники? Они боятся всего ПАНИЧЕСКИ и 100% подчинены "специалистам".

=======

Напротив. Советские школьные программы разрабатывались исходя из оптимального понимания материала, давая охват всего материала в целом, а с каждым годом углубляясь постепенно в наиболее важное. В результате советский человек может не помнить какую-то мелочь (на то есть справочник), но легко ориентируется в предмете. Западный человек - бубнит несколько формул, боясь забыть их, и совершенно не представляет предмета в целом.


ВЫВОД, прост и печален:

Наш народ хотят ОГЛУПИТЬ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Nic, ты учился хоть год в западном вузе?
А я вот работаю с людьми которые по году и больше учились в Германии и Англии и разговариваю с ними на темы "Неушто в России хуже образование", так вот они не хают наши ВУЗы, а с уважением относяться к полученному отличному фундаментальному образованию (господа не для диплома учились, а закочив КАИ Казанский Авиастроительный институт, работали на благо родины ещё при социализме и дети их сейчас учаться там и они замечают, что программа усилилась), но в российских бизнес школах не учат экономике так как в лондонских ;)
 
C

Carrie

Guest
#26
Они не боятся панически,а каждый делает свою работу,в которой компетентен на 100 процентов. Второй фактор, это если он полезет,но все таки не сможет починить, никто по гарантии потом чинить не будет. Самодеятельность это нарушение условий гарантии.
А вот зато русские такие все специалисты во всех областях! И на дуде игрец, и устройство мира то он знает..А еще настолько широко понимание и кругозор, что сидя на попе в армавире может рассуждать про "западный человек то да се..бубнит что то там" Откуда информация? Из телека? Знали б вы что тут про русских показывают. Посмотрите на уровень экономики на этом самом тупом западе и прикиньте кто, где и что бубнит. Сидеть на кухне в тапочках и "легко ориентироваться в предмете" это вообще порадовало... И на фига представлять предмет в целом? Сиди и делай СВОЮ работу.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
И на фига представлять предмет в целом? Сиди и делай СВОЮ работу.
Прекрасная иллюстрация моей правоты: Наш народ хотят ОГЛУПИТЬ.


Да, есть некоторая проблема, что в России никто не хочет работать физически, а все пытаются доказать свою образованность.
Но, запад ошибается! Весь мир - ошибается!

Единственно верный путь не в оглуплении и превращении человеков в рабов, а в Освобождении человека. Работают пусть машины. Навоз перерабатывают животные: черви, жуки, микробы.

А ЧЕЛОВЕКУ: Сиди и делай СВОЮ работу - ДУМАЙ! ФИЛОСОФСТВУЙ! ТВОРИ!
Развивайся духовно... как только можешь и хочешь...

Каждому свое!
Вы, те кто безоговорочно принимает западную пирамиду бытия: внизу рабы, вверху господа. Просто животные! Вы принимаете это - и тем себя ограничиваете.
 
C

Carrie

Guest
#28
Ты отработай свой рабочий день,а дома хоть обтворись, обфилософствуй и обдумайся! Никакой нормальный работодатель не возьмет на работу теоретика,который будет глобально мыслить. Есть план, есть задачи, есть прибыль предприятия, есть налоги,которые надо платить, Все зависит одно от другого. А тут сидит такое на табуретке и "ориентируется в предмете"...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Не знаю, ценят ли на западе российских экономистов, но знаю точно, что электронщиков, технарей и врачей уважают. Как-то, может и глупо, верят, ну так же как и в то, что по Красной площади медведи белые разгуливают, что русские водку литрами глушат и вся Россия - Сибирь и даже летом все ходят в ушанках, вот так верят в русскую находчивость, умение принимать самые неожиданные решения. И постоянно припоминают, как специалисты NASA кучу времени и бабок угрохали, модернизируя шариковою авторучку, ну чтоб в невесомости писала, а хитрые русские повезли в космос карандаш.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Ты отработай свой рабочий день,а дома хоть обтворись, обфилософствуй и обдумайся! Никакой нормальный работодатель не возьмет на работу теоретика,который будет глобально мыслить. Есть план, есть задачи, есть прибыль предприятия, есть налоги,которые надо платить, Все зависит одно от другого. А тут сидит такое на табуретке и "ориентируется в предмете"...
Вы слишком далеки от практики. Современный офис - это стойло для животных. Где каждый смотрит в свою кормушку и "решает" свою задачу.

Уже сейчас практика подводит человечество к тому, что все это ликвидируется. Всякая система растущая "вширь", - есть паразитическая и будет ликвидирована.
Единственное, что останется: те, кто сможет вырасти Ввысь духовно и достаточно высоко. Все кто не "преодолеют планку" также погибнут.

Не нужно увеличивать число рабочих мест - их нужно сокращать, с тем чтобы у людей было время для роста, разумеется, создать все социальные условия для этого: все бесплатное, но в разумных пределах. Осталось совсем немного времени...
 
C

Carrie

Guest
#31
Вы с Wladam как шаманы или как кликуши.."вот увидите, вот посмотрите! Еще содрогнетесь, еще припомните.." Такие демоны смерти))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Carrie не сгущайте краски, был такой пророк Иона, который пугал людей именно для того чтобы они одумались и пророчества не сбылись. По вашему "кликуша", а помоему - очень добрый человек. Так и сказал Богу: - лучше мне прослыть лжепророком, чем прольется кровь, только потому, что я сказал. Если одумаются - не наказывай их Господь.

Так что смотрите на это так, как будто вам дают шанс.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#33
Nic, трудно слепым что-то втолковать о красоте горных долин ;) Они же считают нас с вами шутами, а себя - продвинутыми... Хотя и мыслят ограниченно и жизнь их сугубо практицизм определяет, а не духовность... С точки зрения христианства они лишь жалости заслуживают...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
Тема называется "Образование с оглядкой на Запад".
А наши современные магазины с оглядкой на запад, Компьютеры с оглядкой на запад автора темы устраивают?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
В вузах USA точные науки еще более-менее ничего. Но вот мировая история - полный мрак.
А еще недавно смотрел ам.документальный фильм о Наполеоне, ржал. Там 10 секунд уделили походу Бонопарта на Россию. Нагородили разумеется про русские морозы и недисциплированность русских крестьян, бивших французов по-партизански. А самое смешное, что генерала Багратиона назвали - Багрэйшен. Ну типа как revolution - революшен.
 
#36
В вузах USA точные науки еще более-менее ничего. Но вот мировая история - полный мрак.
Ну история и у нас полный мрак, скажем прямо... Наверное потому и наступаем на одни и те же грабли постоянно.
 

Besik

Гость города
#37
Metatron

магазины не устраивают - полная пародия на запад, особенно с учетом качество/цена/выбор...
товар привозят либо предыдущего сезона (шмотки/обувь частенько встречается, она же с бешеными скидками ТАМ), либо завозят партии с заводским браком (где-то шов не ровный или нитки не того оттенка), продается все по ненормальным ценам (цена вещи+пересылка/расстаможка+аренда помещения+чистая прибыль), а выбор минимальный, так как товар привозят выборочный, под среднестатистического покупателя с кошельком и усредненым размером тела...
меня не устраивает то, что елки у нас НЕ УПАКОВЫВАЮТ... (а в той же германии - это естесственно)...
меня много чего не устраивает! но образование... это уже... я-то ладно свое отучилась и не один раз, но дети.......
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#38
лично сталкивался с выбором продолжить обучение за границей это было на ранних курсах тогда еще этого диплома не было, но мне предлагали сдать некоторые экзамены в консульствах и далее выбрать вуз, полностью соглашусь с Carrie в Европе практически во всех странах образование бесплатное, в Германии, если и берут деньги немного, то и берут для самих же студентов, с США большая часть платная, но опять же, оплата разная, Россия например скоро обгонит по этим показателям хорошие средние вузы Европы. Сейчас пол года обучения в краевом вузе стоит 31 тысячу рублей, год 62, если взять вузы выше еще дороже, бюджетные места сокращаются, военные кафедры давно сократили, в скором времени поговаривают о полной платной системе высшего образования, то есть бесплатного практически ничего не будет. Если и РФ оглядывается на Запад и пытается что то сделать, то делает это шиворот навыворот, ну собственно что хотели, то и получили, а получили мы все как говорит министр Рынок Образования, это широкий бизнес ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
Besik
Говоря о магазинах, я имел в виду в сравнении с советскими магазинами, не знавшими вообще что такое предыдущий сезон (если только предыдущая пятилетка ;) ). кроме компьютеров с оглядкой на запад, могу в этот же ряд предложить автомобили с оглядкой на запад. Интересно, где учились те, кто разрабатывает и производит иномарки?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Metaron
"разрабатывает иномарки" - инженеры которых во всем мире наберется всего несколько тысяч, и многие из них выпускники МГУ, МФТИ, МГТУ им Н.Э.Баумана.

Совершенно не важно, где учились эти 3000 человек из разных компаний.

Тут вопрос о МАССОВОМ образовании. Заметьте, чем шире область отбора, тем вероятнее найти новых талантливых людей.

Про магазины шмоток в СССР?
Это не от необразованности они не меняли ассортимента.

Распад СССР - это Кризис власти устал уже повторять это.