BeOS

skif

Житель центра
#1
Очень милаz штучка... жаль что не выжила. Вчера поставил 5-ю версию. Установка заняла ~10 мин. на распаковку и копирования системных файлов на винт (из по win) и создание бутявой дискеты с которой какмне подсказала интуиция она и грузится %)
Сама загрузка занимает чуть больше минуты (все-таки с дискеты бутится) далее меня порадовал красявый (особенно если вспомнить когда все это было писано) и очень удобный GUI.
К сожалению протестить ОС написанную специально для мультимедиа приложений не особенно получилось. Т.к. софта к ней у меня нету, о divx и говорить не стоит (они похоже вообще не существуют). Если у кого есть софтварь для Be поделитесь, плс.
 

root

Администратор
Команда форума
#2
Серёга, мне как то показывали эту ОС, сам я правда не пользовался...ты мне вот что скажи, смысл этой ОС какой был?
как сетевая, для десктопа, или работа там с оборудованием, типа что то риал тайма?...
 

skif

Житель центра
#3
Для десктопа, однозначно. Поддержка сети очень невнятная. Просто не успели нормально все доработать. ОСь на 100% заточена для обработки и создания мультимедийной информации. Средств в ней для этого предусмотрено масса. На мой взгляд она со временем могла бы и потеснить именитую Mac OS на ее олимпе... но из-за неграмотного менеджмента проек загнулся, компанию купили Palm... самый свежий релиз - BeOS 5.
Лично для меня даже развивайся она сечас была бы не особенно полезно, с мультимедиа я не работаю, но мне всегда очень грустно, когда, отличный проект с сильным потенциалом погибает так и не показав себя в полную силу.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
Ну MacOS потеснили бы возможно очень не скоро...
а BeOS у него ядро на основе чего? тоже как и у макоса, BSD?
или у них своя разработка полностью, с ноля...
а то, что проэкт загнулся, не было по всей видимости спроса на эту ОС, в каком году она начала своё существование, и в котором закончила?
 

skif

Житель центра
#5
Потеснили бы... пользователи старых компьютеров которые хотят нормально, без тормозов декодировать и обрабатывать видео, музыку и др. выбрали бы BeOS.
Точные минимальные требования ее не знаю, но на P233 я вчера на ней сконвертировал фильм из 2-х дисков VCD в DivX за 30 (!!!) минут. Это так, для сравнения...

Установка занимает меньше 10 минут, время загрузки - менее 10 секунд (!), сколько времени затрачивается для запуска приложений я не заметил :).
Ее ядро специально оптимизировано для обработки видио и аудоинформации. Компрессия видео занимает в 3 раза меньше времени чем на MacOS или любой другой системе. Тоже самое и со звуком.

Если Ве сравнить в простоте испоьлзрвания с Windows, то последная напоминает IRIX, или Solaris %) BeOS взяла все лучшее что было в интерфейсе у Mac и Windows, и обладает самой удобной графической средой из всех что я видел.
Развитый API, который в отличае от Виндового отлично объктно ориентирован. Огромное количества софта для программинга BeAPI, BeIDE, комиплятор (gcc), библиотеки лежит в и-нете!
Есть безпроблемная поддержка POSIX (!). Все отлично устанавливается! Я просто офигел от счастья %)))
Система держится не на одном грамадном ядре (kernel32.dll - я тебя ненавижу :)), а из небольшого ядра и массы севреров отвечащих за свои функции (на мой взгляд слабое сместо в общей безопасности системы на данный момент) и запускаемых системой в тот момент когда в них возникла необходимость. Если какой-то сервак заглючит, после изменения его настроек, нужно перезагрузить только его, а не всю сиситему. Кстати Ве - система реального времени, а если прибавить к этому то что система построена на принципах микроядерной архитектуры, использования механизмов защищенной и виртуальной памяти, и реально использует многозадачность, многопоточность и многопроцессорность. то мы получим отличныю систему для пользователя, которому не нравиться любоваться песочными часами и ждать пока обработается запущенный ресурсоемкий процесс.
Живет на собственной журнальной файловой системе BFS (Be File System) (сейчас уже готовиться к выходу OpenBFS), поддерживающей работу с базами данных на уровне файловой системы. BFS еще как следует не расковырял, но серьезное впечатление она на меня уже произвела.
Отлично ужилась у меня с FreeBSD, Solaris и Windows на одном компьютере.
Порадовала меня поддержкой внушительного списка файловых систем:
FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, HPFS, HFS, AFS, AIX, Novell, QNX, Minix, Linux, BSD, BSDI, NeXT и так далее. :)

Это, конечно, очень восторженный обзор, но меня эта просто ОС очаровала 8)

А загнулся проект потому что контору писавшую эту ОС полностью купила Palm, а ей BeOS была до фени. Сейчас ее авторы работают над Palm OS (лучшей на мой взгляд ОС для КПК - на лицо так же эеономность, например, PDA c Palm OS и частотой процессора 32MГц обеспечивают производительность сравнимую с Windows CE на 266Мгц).
 

K.C.B.

Гость города
#6
Под работу с аудио и видео ядро не оптимизируется ... :) на любой ОС для кодированиядекодирования аудио и видео используются кодеки, а то что у тебя BeOS стоит никик не увеличит производительность видеокарты и уж тем более камня. ОЗУ меньше жрет.
Да и сравнили MacOS и BeOS или Palm OS и WinCE.... Ж. и П.
МacOS разработана под Macintosh а если Вам не известно то это две разные архитектуры.
Windows Longhorn forever !!!
 

K.C.B.

Гость города
#7
Вообще попробовал поставить на PowerPC ...................... ЛАЖА полнейшая. Под Intel и под Power Две разные оперционки. Может конечно и тачка слабовата была типа Noteboot + Туча внешних устроиств в одной коробке, но рядом с MacOS она точно не стояла
 

skif

Житель центра
#8
"Под работу с аудио и видео ядро не оптимизируется ... "
:) Ядро вобще имеет особенность оптимизироваться под тот спектр задач для которых используется ОС. Кому security, а кому и мультимедия.

"на любой ОС для кодированиядекодирования аудио и видео используются кодеки"
Естественно, но я слышал что они пишутся под конкретную ОС или на низком уровне, или используют какие-то API-функции :)

И с какой именно Mac OS? Не о Х, ли ты случайно... которая была зарелизена, если не ошибаюсь, весной 2001 года (против BeOS 5 1998 года)?
 

ExSeaMan

Житель окраин
#9
To Ламер

"....Под работу с аудио и видео ядро не оптимизируется ..."

Смотря что понимать под оптимизацией. Играет роль прежде всего общая оптимизация кода. Если ты хотя бы знаком с ASM'ом, то должен знать, что одно и то же действие можно выполнить двумя-тремя командами, которые выполняются каждая за один такт процессора, или же использовать одну команду, которая будет выполняться восемь тактов, да ещё и потребует чего-нибудь, типа перезагрузки нескольких регистров. Зато, естественно, одну команду использовать проще. Результат - общее низкое быстродействие. К примеру, DivX-фильмы можно нормально смотреть на P-233MMX, правда из-под DOS. И т.д.
 

BOBAC

Гость города
#10
Пробывал в BeOS 5 , по привычке Винампа, выделить шифтом мп3 файлы, чтоб запустить по очереди, так получил 8 голосный хор! Чуть со стула не упал - "полифония " на звуковухе за 10 $
 

skif

Житель центра
#11
Да... BeOS рано похоронили, она оказывается ого-го как жива! Обещяли прислать из Москвы BeOS R5 Pro. Интересна...