Ад. Что ждёт всех грешников. Свидетельство очевидца.

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#61
Короче, Влад, я наконец понял твою позицию. Ты пьешь, но в меру, не воруешь, а берешь на посмотреть, не испытываешь гордыню, а чуть-чуть рад за себя. Это все в пределах нормы. Если ты когда полюбишь мужика, то только на полшишечки, и это будет допустимо.
Но в целом ты в рай, а я за матюки в ад.
 
#62
Ну это в индуизме. Только не в ад, а в камень. А так можно покаяться, и в рай.
Была у меня игра: надо было развивать средневековый бизнес, больше всего денег приносили продажа омоложивающих зелий и индульгенций <.<
 

rott

Известный деятель города
#64
Возможно применение норм Христианства по аналогии к предыдущим религиям и распространения этих норм на ранее возникшие правоотношения. Юристы, поправьте, если не так выразился
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#65
А еще вопрос к знатокам. Христианству, и возможности отправиться в ад или рай, всего 2 тыс лет.. Куда делись все те, кто жил до этого?
Сначало в ад, а потом когда Иисус отстрадал, появилась дифференциация по грехам.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#67
Судя по всему, храмы и 2000 лет назад делали свой гешефт на прихожанах. Иудеи, такие же коммерсанты как и христиане и им не нужны конкуренты.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#68
Анекдотец вспомнился. Про Ад:
Помер атеист. Не воинствующий, обыкновенный мужик, с грехами и грешками (у кого их нет?).
Попадает в кабинет, ну как на призывной комиссии, или в распределителе сизо. Люди в очереди (а как же без них, очередей) стоят нагишом. За добротным столом сидят важные красномордые дядьки с полковничьими нимбами.
Предстал перед ними, ну там руки по швам, пятки вместе - носки на ширину приклада. Докладывает, мол прибыл для дальнешего прохождения.
Бегло бумажки полистали. Главный спрашивает:
-Верующий?
-Никак нет, ваше благородие... товарищ... всё времени не было, знаете -семья, работа-заботы, но...
-В Ад его!.. Следующий!
Взяли его под белы руки два молодца и выбросили в дверь сбоку.
Полутемный коридор. Чертяка его ждет, в кепке и Адидасе, семками плюется:
-К нам што-ле? Ну пошли, хуле.
Выходят из коридора. Что-то вроде провинциального Задрищенска. Идут по улице.
-Здесь вон пивная, воон там бильярдная. Вон слева - дома богатые. Там у нас реальные пацаны живут: воры в законе, депутаты и чиновники всякие. Но ты не обольщайся. Ты по- масти вроде мужик, как я вижу. Идем. Вон общага, там блудницы, жёны неверные. Очень рекомендую.
И вдруг видит мужик за пустырем огромную стену. Дым черный валит и вопли душераздирающие оттуда.
-А это что?
-А, не парься, это у нас для верующих. Им ТАК нравится.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#69
А еще вопрос к знатокам. Христианству, и возможности отправиться в ад или рай, всего 2 тыс лет.. Куда делись все те, кто жил до этого?
До появления Христианства было несколько вариантов развития событий после жизни:
у иудеев-это была физическая смерть и воскрешение,и страшный суд на земле.
у греков и в последствии римлян-это загробный мир Аид.
у Кельтов,китайцев были свои варианты загробного мира,с дифференциацией рая и ада.
Иисус принес идею рая и ада в (как ему казалось) иудаизм.Но жрецы не приняли ни этой идеи из за того,что он себя назвал "Сыном Божьим" и Царем Иудеи...
Хотя изначально они были тоже знакомы с этими понятиями,еще со времен Египетского рабства...Где загробную жизнь в рай,или ад просто покупали еще при жизни)


В принципе идея страшного суда кочует по религиям со времен Шумерского царства,а вот идеи рая и ада пришли к нам с Востока...
 
Последнее редактирование модератором:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#70
... Если ты когда полюбишь мужика, то только на полшишечки, и это будет допустимо.
Но в целом ты в рай, а я за матюки в ад.
Что-то у тебя больная тема про геев. Уже не раз пишешь про это. Не понятно, с какого хрена. У кого что болит...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#71
А еще вопрос к знатокам. Христианству, и возможности отправиться в ад или рай, всего 2 тыс лет.. Куда делись все те, кто жил до этого?
После грехопадения все Души отправлялись в Ад. Иисус же вывел оттуда души праведников. И подарил возможность всем избежать участи попасть туда...
 
#72
После грехопадения все Души отправлялись в Ад. Иисус же вывел оттуда души праведников. И подарил возможность всем избежать участи попасть туда...
а из чего тогда был создан рай?
из точки или теория струн?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#73
Райские сады были изначально сотворены с миром,там и жизнь зародилась.
Но людей от туда изгнали и врата рая были опечатаны.
Иисус по словам богословов спустился в ад и (тут интересно) вывел от туда всех ветхозаветных праведиков.
Отсюда следует,что до Иисуса в ад попадали все вообще!
Тоесть после смерти мучались вообще все)
А затем возникла концепция ещё одного места,где души проводят массу времени между смертью и судом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#75
Нет....изначально у нас вера едина,у нас пантеон святых и верховные церковные лидеры разные.
Со времен отделения Римской церкви от Византийской-это начало 1 тысячелетия. До того момента мы были вообще единым культурным кодом.
Объединил Христиан кстати Константин,который сам и создал ту версию Библии,которой мы все до сих пор руководствуемся.Хотя сам Христианином и не был....
Объединение-это было скорее создание единого религиозного поля,до того момента Христиане были скорее сектой и верили во все что угодно,пользуясь далеко святыми текстами.

По поводу пункта 1))) Ну вообще то прецедент был!
Во первых Платон,на почве философских учений продвигал мысль о концепции вечной души и наказания грешникам,а так же награду праведникам после смерти.
Ну и нельзя вычеркивать Иоанна Крестителя,который до 4 века Н.Э, вообще был по чуть ли не равным Иисусу по влиянию на учение.
Не даром же он его крестил!
А если копать глубже,то можно прийти к выводу,что сами шумеры писали о райских садах и куре(аде в нашем понимании) в середине 3 тысячелетия до нашей эры...то есть 5 с лишним тысяч лет назад.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#76
так. Вроде все понятно (с натяжкой), ну а если бы Русь не православие приняла? варианты же были!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#77
Такое ощущение после вопроса,что на Руси до Христианства не было религии?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#78
Просто у нас не принято об этом говорить,но Христианство на Русь пришло ещё до Владимира!
К середине 8 века Христианство стало основной,государственной формой в Польше,потом Венгрия,Болгария,Норвегия...С другой стороны Армения,Грузия и Византия.
По большому счету выбор был не среди массы религий,а между Православием и Католицизмом.
Но Византия была ближе....и богаче!
Ислам представлен был,но тот факт что почти все враги Киевского княжества с Востока его активно исповедовали и был видимо фактором его отторжения.
Хотя кто сейчас уже точно сказать сможет?
 
#79
Ислам представлен был,но тот факт что почти все враги Киевского княжества с Востока его активно исповедовали и был видимо фактором его отторжения.
И то, что пить нельзя... Влад бы вон в исламе не выжил бы