Армавир сегодня, летопись

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Прошедшая неделя ознаменовалась тихой и ясной погодой. Обычно осенью ясную погоду не люблю. За лето передоз... Но эта неделя какая-то особенная. Может, из-за отсутствия ветра? И реально прохладных ночей с умеренным теплом в дневное время? Правда, вчера и сегодня днём уже жарко, перебор... А вот до этого было просто как-то прикольно)

Но я совершенно не против прогнозируемых дождей и понижения дневной температуры. :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Сегодня уже 7 октября. И вот вчера утром погодка очень напрягла теплолюбивых жителей. Антициклон, благодаря которому арктический воздух достиг нашего пгт, - обеспечил понижение температуры к утру до 0 *С! Точней, по городу было от 0 до +2 - в разных районах. На крышах домов и авто кое-где наблюдался иней - первый иней в этом году.


Надо сказать, что на фоне очень тёплой погоды осенью в течении последних лет, этот факт является резко контрастным. Однако рекорд не побит: в середине 90-х (по ходу в 1994-ом, сейчас точно не помню) первый иней на крышах образовался 20 сентября, хотя градусник показывал небольшой плюс...

Одно только не радует: уходящий антициклон чреват усилением ветра, а высокое солнце обеспечит постепенный рост температуры, которая, по прогнозам, опять перескочит отметку в +20. Ну и самое неприятное (лично для меня) - что на куеву тучу дней нам грозит абсолютно пустое небо... Честно говоря, люблю 100% ясную погоду зимой, когда -20 и снега хотя бы 10 - 15 см и весной, когда цветут деревья... А вот в остальное время пустое небо днём тоько раздражает... И только ночью можно полюбоваться светом Луны, планетами нашей Системы и мерцанием далёких солнц... Короче, везде надо находить плюсы)))
 
Хлебать мой борщ!!!!
Приезжай в мск или Питер. в декабре прошлого года москвичи за весь месяц по отчету гидрометцентра видели Солнце 5 минут! Небо пустое его напрягает. А тут депресняки у людей от его отсутствия. Нытик!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Ты не переживай, я в депресняк не впадаю от погоды. Задёрнул занавески в цеху - и всё, будто пасмурно... Просто в плане погоды в такие периоды ощущаешь себя персонажем фильма "День сурка". Каждый день, как две капли воды, похож на предыдущий)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
А тут видимо не день сурка???
Разве бывает хотя бы два дня, когда облака на небе абсолютно одинаковые?) Да и толщина облачного слоя меняется - один день чуть светлей, другой более сумрачный. Дождь то идёт, то нет. Явно не день сурка. ;)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Сегодня 24 октября. После умопомрачительно долгого периода пустого неба и сентябрьского тепла в наш край пожаловал мощный циклон. Погода сегодня прям радовала истинно осенним небом и дождём. Но я офигел, когда после 15.00 внезапно ярко сверкнуло и ударил гром! И так несколько раз... Гроза в конце октября - нечастое явление. Хотя самая поздняя гроза в пгт была 10 ноября) Но это был единичный случай.
Ну а льёт ныне действительно не по-детски! :vlad2:И, судя по прогнозу, будет лить ещё и завтра... Словно некая компенсация за адское и очень сухое лето. Однако сильного похолодания не предвидится. В выходные пророчат опять до +20*С, и это когда ноябрь на носу, да ещё и отопление уже включили...
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
Я даже хз, как бесконечный дождь может быть компенсацией за три месяца крематория на улице. Такое ощущение, что у нас климат для тех, кто не может позволить себе нормальное место жительства.
Я к тому, что у нас погода, при которой человеку не надо скорее бежать прятаться от жары, солнечной радиации, града, дождя, урагана, ещё какого-нибудь катаклизма, держится ну неделю в год в общей сложности.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
Что-то в последнее время все меньше охота возвращаться в южные края, сплошные катаклизмы. То ливни, то ураганы, то пекло невыносимое... У нас тоже изменения наблюдаются, например, в этом году странная осень, старожилы якутские такого не помнят - конец октября, а снега настоящего ещё нет, а в прошлом году в конце сентября лег снег в зиму, гребли уже тропинки. Да и мороза нет особо, вокруг 0 крутится, а если ещё учесть отсутствие ветра, то вообще Ташкент. Вообще это нам хорошо, конечно, но странно. Хотя в районном улусе (центре) совсем другая погода (снег и ветер), 25 км от нас. А у нас какая-то низина со своим климатом получилась, муж наверно меня проклянет, когда увезу его отсюда, ахах
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Ну вот, сегодня 12 ноября и наконец в пгт погода по сезону! Весь день пасмурный, немного ветренно, а после 16.00 начался дождь, который завершился снежной крупой. Так что сегодня первые снежные осадки: для последних лет это вроде как рано. Некотрые ноют, что де холодно стало! А в года моей юности в этих числах уже первый снег выпадал... :) Разбаловало всех потепление климата после нулевых... )))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Итак сегодня уже 26 ноября...

Время летит - ничего не поделать,
Стукнуло вот вчера тридцать девять,
Смело гляжу в лицо сорокету
Готов идти дальше - выпью за это!

:)

Погода пока не огорчает. Завтра снова пасмурно и дождик, а к концу недели вообще зима ожидается. Снег и мороз... Посмотрим)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
Итак сегодня уже 26 ноября...

Время летит - ничего не поделать,
Стукнуло вот вчера тридцать девять,
Смело гляжу в лицо сорокету
Готов идти дальше - выпью за это!

:)

Погода пока не огорчает. Завтра снова пасмурно и дождик, а к концу недели вообще зима ожидается. Снег и мороз... Посмотрим)
Грац! Здоровья, движняка и холодной погоды )
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Спасибо всем за поздравления! :gent:

Муслим, я и на 29 согласен... Только 4ever))) =D

Ну а сегодня, 29 ноября, в нашем пгт внезапно наступила самая настоящая зима! Ещё вчера возвращался с работы под дождём и ветром, а сегодня... Сегодня с утра всё украсил снег! А как мело с утра! Прямо какое-то новогоднее настроение появилось! :нг

Немного любительского видео про сегодняшний день, точнее - утро да вечер, для хроники: