Борщок!

Partizan

Армавирский КОТ
#21
Автор сообщения Velesa
Автор сообщения Partizan
А я обожаю солянку,-она считается борщём?
Солянка-это солянка. Мне тоже нравится. Во всех видах: мясная, грибная, рыбная =P
А в чём "принципиальное" отличие супа,борща, и солянки.НАРОД,-СКИДЫВАЙТЕ РЕЦЕПТЫ.
 

Afanaseva

Гость города
#23
Борщ — классический свекольный суп, блюдо национальных кухонь некоторых, как правило славянских, стран восточной и центральной Европы, в частности Украины, России, Польши (польск. barszcz), Белоруссии, Румынии (рум. bor_), Молдавии, Литвы (лит. bara
iai). Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.

По данным этимологических словарей славянских языков слово борщ произошло от названия растения «борщевик», съедобные листья которого также использовались в приготовлении борща (по-видимому, распространенное мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий). Борщ имеет массу разновидностей (больше 40 только лишь на Украине) и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе, в том числе и в России.

Иногда борщом называют также разные супы, не обязательно содержащие свёклу (например, зелёный борщ, просто кислый суп или томатный суп красного цвета).
 

Partizan

Армавирский КОТ
#24
Автор сообщения Velesa
Partizan, борщ, как правило, варится из свеклы, а в солянку её вообще не ложат.
А что тогда зелёный борщ,или щи(я же пишу,-принципиальное отличие.Или армавирские хозяйки в этой теме НЕ ПРОФИ.)Уверет,что это не так.
 

houseboy

Житель города
#25
Velesa ты педант, сразу в словарь

я 1 раз в жизни слышу слово борщок. народ говорит борз или борщичек
 

Afanaseva

Гость города
#26
houseboy, ничего не знаю, но борщок и борщ есть в словаре Ожегова. Люди говорят звОнит, а не звонИт, свЕрлит, а не сверлИт.
Так что, как говорит народ - не показатель
 

houseboy

Житель города
#27
чья-то аватарка зомбирует меня...

кстати, грибной суп - очень вкусно (шампиньончиковый of course)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Velesa
сцуко.... извини девушка но с чего т ы взяла что я люблю борщ?
Нет я люблю только некоторые сорта борща... это очень тонко... сцука... тьфу...извини...

И лучше отвечай мне на Е-МАЙЛ, ибо в такие темы я захожу раз в 1000 лет - это фигурально... но ты достаешь. Привед Мишке....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Автор сообщения Nic
Velesa
сцуко.... извини девушка но с чего т ы взяла что я люблю борщ?
Нет я люблю только некоторые сорта борща... это очень тонко... сцука... тьфу...извини...

И лучше отвечай мне на Е-МАЙЛ, ибо в такие темы я захожу раз в 1000 лет - это фигурально... но ты достаешь. Привед Мишке....
Немогу удержаться :) ;) ;) и занесу это в исторические записки... а то меня тут спрашивают "чего ты привязался к инвалиду" :) ;) ;)

ну как мимо этого можно пройти..

Теперь в тему.
А с чем вы едите борщ?
Лично я со сметаной, встречал свекольный суп с майонезом (Германия) очень похоже, но перегиб и закос под суп пюре.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Mitya
занеси себе в анал.... будь так добр...
Ну люблю я эту девушку чуть-чуть, че ты пристал? Она же на 15 лет меня моложе, я ей ничего предлагать даже не пытаюсь и не буду...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Автор сообщения Nic
Mitya
занеси себе в анал.... будь так добр...
Ну люблю я эту девушку чуть-чуть, че ты пристал? Она же на 15 лет меня моложе, я ей ничего предлагать даже не пытаюсь и не буду...
Подскажите есть ли смайлик крутящий пальцем у виска :)
 

houseboy

Житель города
#33
а еще вкусен супчик, а котором плавают гнездышки макоронные Макфа.. с курочкой конечно же


черт... одна аватарка зомбирует меня..аааааа
 

Afanaseva

Гость города
#34
Mitya, судя по всему он писал это сообщение во время активного лечения язвы.

Nic, без комментариев, ты - болван! )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Автор сообщения Velesa
Mitya, судя по всему он писал это сообщение во время активного лечения язвы.

Nic, без комментариев, ты - болван! )
И судя по времени написания :) ага. видать желудочный сок уже мозги раздрожает...

А кто тебя учил борщ готовить? бабушка.мама, подруга...?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Народ,если бы вы знали,как я страдаю в Питере от отсутствия настоящего кубанского борщечка!:)то что здесь называют борщем,им вообще не является...:-( о горе мне...*плачет*
 

Afanaseva

Гость города
#37
Я же, как сказал Хавсбой, ПЕДАНТ! Мне все в словари да книжечки! )
Поэтому, предпочитаю делать все исключительно по рецепту из старой, проверенной книги, которая мне перешла от мамы. Ей она уже не нужна.

Иногда можно подсмотреть рецепт в интернете.