Великий и могучий русский... мат.

Any

Житель окраин
#1
Хочется спросить- в каких случаях жизни вы считаете приемлемым нецензурно выражаться? Почему некоторое время тому назад так общались уголовники и "асоциальный элемент", а теперь- дети? Можно ли этому как-то противостоять, и надо ли? Сами вы так разговариваете? Ваше отношение к людям, которые забыли приличный язык.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Раньше очень мало использовал, сейчас по долгу службы бываю на стройках, так вот там просто не понимают другого языка и приходиться использовать многоэтажные обороты. Ненавижу когда матеряться в семьях, есть и такие друзья и товарищи. Славику "Пельменю" привет!
 

Any

Житель окраин
#4
Для меня приемлемо, если это
1. Пиковые эмоции (крайне негативное отношение к чему-то, кому-то, ) хотя лучше обойтись без этого.
2.Если хочешь оскорбить оч. сильно, но тоже можно по-другому
3.Состояние стресса (напр., молотком по пальцам, или подрезали на дороге).
Очень неприятно в повседневной жизни со всех сторон слышать мат, задумайтесь о смысле ваших слов .Неоднократно слышала от молодых людей фразу "е. мой рот" , только одно приходит в голову- человек полный олигофрен. Почаще задумывайтесь, что у вас вылетает изо рта, может, тогда атмосфера станет немного чище.
 

lihoi33

Гость города
#5
Для меня приемлемо, если это
1. Пиковые эмоции (крайне негативное отношение к чему-то, кому-то, ) хотя лучше обойтись без этого.
2.Если хочешь оскорбить оч. сильно, но тоже можно по-другому
3.Состояние стресса (напр., молотком по пальцам, или подрезали на дороге).
Очень неприятно в повседневной жизни со всех сторон слышать мат, задумайтесь о смысле ваших слов .Неоднократно слышала от молодых людей фразу "е. мой рот" , только одно приходит в голову- человек полный олигофрен. Почаще задумывайтесь, что у вас вылетает изо рта, может, тогда атмосфера станет немного чище.

))))))))))) думаю не запрещать мат нужно а расширять спектр ... а то как то все свелось к сношению ... или с чужой мамой ... или различных мест на теле ... и все ... )))))) нужно людев обучать ... чтоб если отводили душу ...то реальными трех этажными ... ))))

без мата я стараюсь жить ... но не получается ... )))))) ведь вокруг дурдом твориться ...
очень хорошо что со мною рядом есть человек который меня одергивает ... особенно когда дети рядом ...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#6
Если бы автор темы хоть раз столкнулся с жизнью рабочих... Такие вопросы бы не ставил. Когда зарплата падает, а цены растут? Слава капитализму - рай для спекулянтов! Когда будущее представляется не иначе, как чёрная дыра? Ну а про "молотком по пальцам", что равнозначно любому физическому урону, без которого ни одна физическая работа не протекает - это естественно.

Люди озлоблены. Нищенской зарплатой, заоблачными ценами, неуверенностью в завтрашнем дне и будущем своих детей. Потому и слышен мат. Хоть я сам и стараюсь обходиться без него, последнее время всё хуже это получается...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Практически не пользуюсь матом в повседневной жизни...да вообще молчун...из меня не так легко слово вытащить.
На форуме без мата никуда...ну такие хорошие спорщики.
 

Any

Житель окраин
#8
Люди озлоблены. Нищенской зарплатой, заоблачными ценами, неуверенностью в завтрашнем дне и будущем своих детей. Потому и слышен мат.
[/quote]
Мат слышен от молодёжи, которая ещё жизни не видела, так говорят девчонки, парни, причём они практически разговаривают матом, иногда вставляя местоимения, они не ругаются, а просто так говорят, это их язык. Причём не *цензура*ганы какие-нибудь, а студенты, даже не смущаясь преподавателя. Мне это неприятно, я считаю, что такие люди сами себя как будто дерьмом поливают и друг друга, и отношение к ним у меня портится. Кто с этим не согласен?
 

GMX

schizophrenic
#10
Йа по натуре чилавег очинь интелллигентный. Но когда приходиццо долго общаццо с представителями правоохранительных органов или того хуже - с военными, то замечаю, что сам начинаю мат не только употреблять, начинаю на нем раз-го-ва-ри-вать....
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Any, согласен, в принципе... Однако. Молодёжь ведь тоже чьи-то дети. Тут уже уровень воспитания сказывается. Лично мне мат от девушек вдвойне неприятен.

Ну а сдругой стороны... Почему студенты вынуждены работать, подрабатывать - это в золотое время, когда человеку только 17 - 19? Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью и здоровьем... А всё потому, что Система не даёт предкам достаточно средств, чтобы и жить сыто и сыну/дочке на карманные расходы дать нормально. Отсюда идут зачатки неудовлетворённости жизнью, которые поначалу выплёскиваются в драках, потом же, когда хл*цензура*т долю отцов, приобретают устойчивые негативные оттенки и мат в разговорной речи становится обычным делом. Потому не людей винить надо, но Систему. Когда качество жизни улучшится и материться охота пропадёт!
 
#12
Вообще себе не позволяю ругаться матом, ибо для выражения даже очень сильных эмоций есть куча приличных слов. Видимо, сказывается строгое воспитание.
 
C

Carrie

Guest
#13
Ой,а я в шоке до сих пор как разговаривают русские байкеры :) Я понимаю, имидж, все такое.Но они,кажется, сговорились, исключить нормальные слова. За три дня фестиваля у меня ухи повяли. Жуть, конечно.
Хотя вот встречала я граждан в жизни, которые делают это с фантазией и виртуозно. Такие конструкции наворачивают, сродни поэзии. А вот когда уныло и тупо матерятся, то на мой взгляд это яркий такой показатель содержимого головы. Еще есть такие, которые перед каждым словом говорят *на*. У нас на курсах языка тип был, он даже по-немецки говори с *на*. Их бин на цур шуле на геганген на. И вот этот тип матом крыл и дома, причем объяснял все это тем, что пусть мои дети (обе девочки) лучше от меня этому научатся, чем от других.
Сама бывает тож нет-нет чо скажу, так противно. Но я не виновата, эт все папа :D
 
У

Уссама

Guest
#14
Изподволь такие формы употребляются в зависимости от ситуации и будучи приемлемы лишь от людей виртуозно владеющими данной формой идиоматики,как общей частью лексики русской словестности почти в совершенстве.
Например слово "*цензура*" может быть употребимо к человеку с явно странным отношением к жизни и смыслу бытия,а "ебашить" является универсальным глаголом обозначающим более эмоциональную окраску данного действа.
Как инногда приятно,сделав что-то в первые,выйдя например на берег лазурного моря и оглядывая малопонимающих животных на этой отмели произнести:
-Как-же хорошо...эх....мать его едрить через все пубертатные периоды *цензура*ой судьбы!
 

lihoi33

Гость города
#15
Например слово "*цензура*" может быть употребимо к человеку с явно странным отношением к жизни и смыслу бытия,а "ебашить" является универсальным глаголом обозначающим более эмоциональную окраску данного действа.
)))))иногда заменяется на "хрен" и применяется к оценке резульата ... при этом сплевывая ...

"йошкин хрен " подразумевает член ишака ... употребляется в случае эмоциональных всплесков ...выражая радость или удивление ...
видимо сказывается анология удивление при первом ознакомлении с размерами гениталий этого животного ...))))))))
 

Any

Житель окраин
#16
для выражения даже очень сильных эмоций есть куча приличных слов.
[/quote]
Целиком с этим согласна.Бедность словарного запаса-основная причина выражения своих чувств через мат, а также низкая культура, хотя некоторые мнят себя эстетами от нецензурщины.
 
У

Уссама

Guest
#17
Оть-жИжь)))) лингвиста и эстетка...
Да никто супротив вашего персонального мнения не идет,просто есть люди из чьих уст мат-это "песнь Соломона".
А есть челедь,для которых это основная форма выражения мысли,за скудностью междометий,существительных и глаголов.
Попробуй с Цербером вступить в свой неравный спор-поборница прав угнетенной русской словесности доча!
 

Any

Житель окраин
#18
[quote name='Уссама' date='24.7.200.
есть люди из чьих уст мат-это "песнь Соломона".
.
Попробуй с Цербером вступить в свой неравный спор-поборница прав угнетенной русской словесности доча!
[/quote]
Можно поподробнее об этих людях, может, меня переубедят и научат "правильно " изъясняться.
 
У

Уссама

Guest
#19
Поподробнее?
Ну про Соломона надеюсь не стоит рассказывать?
А в общем ряду очень нравились высказывания Раневской,Губбермана и Жванецкого именно в этом стилистическом жанре.
Цербера не ищи,судя по твоим умозаключениям он сам тебя обнаружит!
 

GMX

schizophrenic
#20
Нет такой светлой и чистой мысли, которую русский человек не смог бы выразить при помощи мата.