Власти готовят девальвацию рубля.

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
На сегодняшней встрече со студентами МИФИ Путин заявил:
"Более свободный валютный курс заставит экономику страны работать эффективнее".
Перевожу на общедоступный язык:
"В экономике все плохо, что делать - не знаем. Поэтому будем девальвировать рубль".
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
Ну хз. Хз.
Все довольно сложно.
Заолото, нефть.. Олимпиада.
Слишком много переменных.
Но в долгосрочной перспективе, конечно, судя по экономике нашей, одним словом - ЖОПА =)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
А в процессе девальвации гасить кредиты? Если будет резкий скачек, и люди побегут гасить уже копеечные кредиты? Какие у банков есть страховочные варианты?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
мне по секрету сказали,что к началу лета ойро будет под 100р!
Я не совсем понял в таком случае о цене бакса и как это отразиться на цене носителей.
Или постараются сбалансировать,или отпустят и закроют глаза.
Тогда становятся понятны забеги с законами по поводу массовых сборищ и т.д...
Дяди предвидят жопу,но не понимают чем это закончится!
 

Canniballissimo

Житель центра
#9
На сегодняшней встрече со студентами МИФИ Путин заявил:
"Более свободный валютный курс заставит экономику страны работать эффективнее".
Перевожу на общедоступный язык:
"В экономике все плохо, что делать - не знаем. Поэтому будем девальвировать рубль".
А ты у нас - советник президента, чтобы интерпретировать за него мысли?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
ну я думаю что индексации по банку(если вы конечно в кредитном договоре сами не подписали) не позволит сделать этого..
на самом деле,если вырастит бакс,то в течении полу года вы начнете зарабатывать больше(по идее,если сдохнуть не захотите)
конечно бюджетникам будет труднее-факт.
но за сотрудников Администрации я не беспокоюсь например,они очень четко индексируют взятки.У них все прикручено к среднему ценнику в кабаке)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
ну я думаю что индексации по банку(если вы конечно в кредитном договоре сами не подписали) не позволит сделать этого..
на самом деле,если вырастит бакс,то в течении полу года вы начнете зарабатывать больше(по идее,если сдохнуть не захотите)
конечно бюджетникам будет труднее-факт.
но за сотрудников Администрации я не беспокоюсь например,они очень четко индексируют взятки.У них все прикручено к среднему ценнику в кабаке)
С чего интересно зарабатывать начнут больше? У нас город торгашей. Одни покупают у других. И если цена товара привязана к доллару? Если бюджетники снизят покупательский спрос, с чего прибыль?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Ну у меня немного другой бизнес) И если в одном сегменте я прогнусь,то другой наоборот выиграет.
Поэтому конечно немного жаль заказчиков,потому что все упадет на их плечи...
 
A

Aliens

Guest
#14
"Свободный курс" рубля это довольно стандартное решение министерства финансов, когда хотят избавиться от внутреннего долга при внешней валютной выручке. Приходят к этому решению всегда, когда раздувают социальные расходы и не хватает денег на их выполнение. В целом это обеднение граждан в целом и выравнивание экономики в частности.
Экономическая модель нашей страны такая, что власть всегда будет прибегать к этому инструменту для решения своих вопросов по выполнению обязательств.
Пусть отпускают рубль, главное, чтобы не было epic fail в 2 раза и более :)
 
A

Aliens

Guest
#16
Газа продали на 100 долларов. При курсе рубля 1 usd = 30 рублей, государство получило 3000 рублей. Именно газ и нефть являются главными для наполнения бюджета.
Внутри страны согласно политики "завтра будет коммунизм и все счастливы", должны на обеспечение своих обязательств (поднимем пенсии, поднимем зп учителям, построим 100 млн кв.м. жилья, купим 100 ракет и так далее) надо 3100 рублей.

То есть продали газа на 3000 рублей, а отдать надо на социальные расходы и поддержание штанов - 3100 рублей. В итоге дефицит 100 рублей. А теперь меняем курс с 30 на 40, получается, что продали газа уже на 4000 рублей, а должны 3100. А если курс 50, тогда продали на 5000 рублей, а должны 3100.

В этом и есть весь сыр-бор оппозиции и здравомыслящих людей. Фактически государство просто отпускает рубль и делает всех граждан с накоплениями беднее, а по-хорошему государство должно думать о том, что в этих 3000 рублей половина суммы это коррупция.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
не учтен всего 1 ньюанс: этот эффект кратковременен! И рассчитан максимум на 3-4 месяца,пока в экономике вращается товар купленный по старому курсу.
Потом новый продукт приобретается за рубежом по новому же курсу и эта разница становится "добавочной стоимостью",которая полностью ложится на плечи покупателю.
В итоге при идентичном заработке покупателя курс валюты выше,стоимость товара выше ровно на сумму повышения стоимости валюты.а покупательская способность падает ровно на этот же процент.
По факту имеем,при повышении евро в 2 раза(катастрофа кстати),покупательская способность населения падает в те же 2 раза!
Так быть должно! Но так как у нас страна с торгашеским менталитетом,то повышение цен на товар происходит в первый же ощутимый скачек повышения цены на базовую валюту.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
общемировые цены на эти пункты не вырастут,ну максимум ММВБ даст кратковременный подъем цены,другие биржи отреагируют кратковременно и упадут.
НО в рублях естественно произойдет повышение цены,соответственно в проценте перепада нашего внутреннего валютного рынка.