Вопросы по НЭСКу

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
Чтобы переоформить лицевой счет со старого хозяина домовладения на себя после купли-продажи я обратился в НЭСК. В сетевой организации НЭСКа по улице Воровского, в кабинете №15 дородная тетя для начала меня выругала. По ее глубокому убеждению мне не дает жена, из-за этого я не позволяю на себя повышать голос. Вместе перерегистрации лицевого счета с одного собственника на другого, она дала заявление о выдаче Акта технического присоединения. Утверждая, что без этого Акта переделать лицевой счет на меня невозможно. Заплатив за этот Акт, я его получил через неделю. С ним обратился для переоформления лицевого счета уже в окно №1. В этом окошке миловидная девушка предложила мне написать Заявление о предустановочной проверки прибора учета, предупредив меня, что как только я его отдам в работу, заплатив определенную сумму, то вышедший на место электрик, сразу выпишет мне предписание. По ее мнению мой прибор учета 2 класса не может иметь право на существование, и подлежит немедленной замене на новый. Кроме того, новый прибор учета я должен разместить вне помещения. И такую услугу мне может оказать сетевая организация НЭСКа за десять тысяч рублей. Я взял время подумать, чтобы разобраться с этим вопросом. Вернувшись из НЭСКа, я внимательно изучив паспорт на прибор учета, я выяснил, что мой электрический счетчик 2 класса устанавливался в 2008 году и следующая дата поверки наступит через 6 лет.
В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Насколько законна процедура описанная процедура переоформления лицевого счета при смене собственника домовладения?
2. Насколько законно требование НЭСКа о замене прибора учета в ближайшее время, срок поверки которого истекает только в 2024 году?
3. Насколько законно требование НЭСКа об установки прибора учета электрической энергии на новом месте, на улице, так домовладение имеет общий двор, где я не смогу обеспечить его сохранность?
4. Как поступить в этой ситуации?

barfly

патологоанатом
Команда форума
и далеко не факт, что когда админы в след. году не откатят старый бэкап базы в квитанциях снова не появится фамилия старых хозяев )

Просто недотраханная мадам решила вас развести на бабки.
https://www.nesk.ru/informatsiya-dlya-grazhdan-potrebiteley/1002554
После приобретения прав на объект недвижимости новому собственнику рекомендуется незамедлительно обратиться в соответствующий филиал (отделение) АО «НЭСК» для переоформления лицевого счета (договора энергоснабжения), представив гарантирующему поставщику следующие документы: заявление, установленного образца; копию паспорта; копию документов, подтверждающих право собственности (владения): свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор найма, аренды и т.д.; сведения о показаниях прибора учета.
И это.... надо бы трахнуть эту мерзость. Задолбали эти недотраханные особы в ЖКХ, возомнившие себя богинями. Черенком от лопаты трахнуть!

barfly

патологоанатом
Команда форума
у них есть телефон что то типа 8-800-хххххх
придя как то домой я чуть не ослеп от лампочки в коридоре и убедившись, что в сети всего то 280 вольт, я позвонил в диспетчерскую и услышав стандартные короткие гудки, я позвонил уже на номер горячей линии, и о чудо ...через 5 минут местный диспетчер уже перезванивал мне ))

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
Не переоформляй лицевой и все, плати по старому, или принципиально видеть свою фамилию в бумажных квитанциях? Потом, когда поверка закончится, возьми техусловия и смонтируй ящик на улице.

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
Не переоформляй лицевой и все, плати по старому, или принципиально видеть свою фамилию в бумажных квитанциях? Потом, когда поверка закончится, возьми техусловия и смонтируй ящик на улице.
Меня устраивает счетчик в доме, если такая возможность предусмотрена правилами. И не устраивает улучшать экономических показатели НЭСКа за счет облапошенных лохов. Чужая фамилия в счетах за электроэнергию и в лицевом счете, это как-то по воровски, жить под чужим именем. То что вы предлагаете, мне предложили и в НЭСКе. Оставить все как есть, а иначе придёт злой электрик и выпишет предписание. Но прежде, чем он придёт, я хочу знать какие в этих вопросах действуют нормы и правила, на что мне нужно рассчитывать.

Танчик

Житель окраин
да правильно предложили, пусть будет чужая фамилия, вы что настолько суеверный?

По ссылке хоть кто нить ходил?
АО «НЭСК» обращает внимание, что в случае сокрытия факта смены собственника (владельца) объекта недвижимости, риск наступления негативных последствий, в том числе в виде взыскания в судебном порядке стоимости электроэнергии, потребленной иным лицом, ложится на сторону, уклонившуюся от предоставления указанной информации

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
АО «НЭСК» обращает внимание, что в случае сокрытия факта смены собственника (владельца) объекта недвижимости, риск наступления негативных последствий, в том числе в виде взыскания в судебном порядке стоимости электроэнергии, потребленной иным лицом, ложится на сторону, уклонившуюся от предоставления указанной информации
Перевожу с НЭСКового: Если ты купил хату с долгами и сразу прибежал к ним, то тебе поделят лицевой с даты покупки, а дебиторку по старому лицевому будут взыскивать со старого собственника или наследников. Если ты очухался через полгода, а старый собственник последний раз подавал показания при царе горохе, то тебе придется платить за всё.
В конкретном случае со Сфинксом, получается, это вообще не принципиально и можно сидеть на лицевом до окончания срока поверки счетчика.

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
Предупреждение АО «НЭСК» тоже рассчитано на людей безграмотных. Никакой суд не обяжет платить чужие долги. Но в этом случае судебная практика такова, что если новый владелец докажет в суде, что долги не его, то их будет оплачивать те, кто их сделал.
Для того, чтобы не платить чужие долги покупатель и продавец во время передачи недвижимости составляют Акт приема-передачи, документ, подтверждающий факт передачи по договору купли-продажи недвижимого имущества, а также его состояние. Данный документ составляется для того, чтобы между сторонами не возникло претензий по качеству проданного жилья. Подписание АПП является одним из этапов сделки купли продажи, которым она и завершается. В этом же акте отражается состояние счетчиков, их показания, и указание, кто оплачивает задолженности по коммунальным платежам.

Последнее редактирование:

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
Отправил обращение в головной офис НЭСКа с просьбой разъяснить мне интересующие вопросы. А дальше по ситуации.
Обязательно отпишитесь что в итоге разъяснено (мне тоже это предстоит)
У меня прошлый собственник дома купив его в 2007 так и не переоформил и квитанции приходят на имя позапрошлого собственника☺

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
С 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Расходы на приобретение, установку, замену приборов учета и другого необходимого оборудования будут включены в тарифы гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний.