Вопросы по НЭСКу

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Чтобы переоформить лицевой счет со старого хозяина домовладения на себя после купли-продажи я обратился в НЭСК. В сетевой организации НЭСКа по улице Воровского, в кабинете №15 дородная тетя для начала меня выругала. По ее глубокому убеждению мне не дает жена, из-за этого я не позволяю на себя повышать голос. Вместе перерегистрации лицевого счета с одного собственника на другого, она дала заявление о выдаче Акта технического присоединения. Утверждая, что без этого Акта переделать лицевой счет на меня невозможно. Заплатив за этот Акт, я его получил через неделю. С ним обратился для переоформления лицевого счета уже в окно №1. В этом окошке миловидная девушка предложила мне написать Заявление о предустановочной проверки прибора учета, предупредив меня, что как только я его отдам в работу, заплатив определенную сумму, то вышедший на место электрик, сразу выпишет мне предписание. По ее мнению мой прибор учета 2 класса не может иметь право на существование, и подлежит немедленной замене на новый. Кроме того, новый прибор учета я должен разместить вне помещения. И такую услугу мне может оказать сетевая организация НЭСКа за десять тысяч рублей. Я взял время подумать, чтобы разобраться с этим вопросом. Вернувшись из НЭСКа, я внимательно изучив паспорт на прибор учета, я выяснил, что мой электрический счетчик 2 класса устанавливался в 2008 году и следующая дата поверки наступит через 6 лет.
В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Насколько законна процедура описанная процедура переоформления лицевого счета при смене собственника домовладения?
2. Насколько законно требование НЭСКа о замене прибора учета в ближайшее время, срок поверки которого истекает только в 2024 году?
3. Насколько законно требование НЭСКа об установки прибора учета электрической энергии на новом месте, на улице, так домовладение имеет общий двор, где я не смогу обеспечить его сохранность?
4. Как поступить в этой ситуации?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#3
и далеко не факт, что когда админы в след. году не откатят старый бэкап базы в квитанциях снова не появится фамилия старых хозяев )
 
#4
Просто недотраханная мадам решила вас развести на бабки.
https://www.nesk.ru/informatsiya-dlya-grazhdan-potrebiteley/1002554
После приобретения прав на объект недвижимости новому собственнику рекомендуется незамедлительно обратиться в соответствующий филиал (отделение) АО «НЭСК» для переоформления лицевого счета (договора энергоснабжения), представив гарантирующему поставщику следующие документы: заявление, установленного образца; копию паспорта; копию документов, подтверждающих право собственности (владения): свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор найма, аренды и т.д.; сведения о показаниях прибора учета.
И это.... надо бы трахнуть эту мерзость. Задолбали эти недотраханные особы в ЖКХ, возомнившие себя богинями. Черенком от лопаты трахнуть!
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#5
у них есть телефон что то типа 8-800-хххххх
придя как то домой я чуть не ослеп от лампочки в коридоре и убедившись, что в сети всего то 280 вольт, я позвонил в диспетчерскую и услышав стандартные короткие гудки, я позвонил уже на номер горячей линии, и о чудо ...через 5 минут местный диспетчер уже перезванивал мне ))
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#7
Не переоформляй лицевой и все, плати по старому, или принципиально видеть свою фамилию в бумажных квитанциях? Потом, когда поверка закончится, возьми техусловия и смонтируй ящик на улице.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#8
Не переоформляй лицевой и все, плати по старому, или принципиально видеть свою фамилию в бумажных квитанциях? Потом, когда поверка закончится, возьми техусловия и смонтируй ящик на улице.
Меня устраивает счетчик в доме, если такая возможность предусмотрена правилами. И не устраивает улучшать экономических показатели НЭСКа за счет облапошенных лохов. Чужая фамилия в счетах за электроэнергию и в лицевом счете, это как-то по воровски, жить под чужим именем. То что вы предлагаете, мне предложили и в НЭСКе. Оставить все как есть, а иначе придёт злой электрик и выпишет предписание. Но прежде, чем он придёт, я хочу знать какие в этих вопросах действуют нормы и правила, на что мне нужно рассчитывать.
 

Танчик

Житель окраин
#9
да правильно предложили, пусть будет чужая фамилия, вы что настолько суеверный?
 
#10
Не переоформляй лицевой и все, плати по старому, или принципиально видеть свою фамилию в бумажных квитанциях? Потом, когда поверка закончится, возьми техусловия и смонтируй ящик на улице.
По ссылке хоть кто нить ходил?
АО «НЭСК» обращает внимание, что в случае сокрытия факта смены собственника (владельца) объекта недвижимости, риск наступления негативных последствий, в том числе в виде взыскания в судебном порядке стоимости электроэнергии, потребленной иным лицом, ложится на сторону, уклонившуюся от предоставления указанной информации
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#11
По ссылке хоть кто нить ходил?
АО «НЭСК» обращает внимание, что в случае сокрытия факта смены собственника (владельца) объекта недвижимости, риск наступления негативных последствий, в том числе в виде взыскания в судебном порядке стоимости электроэнергии, потребленной иным лицом, ложится на сторону, уклонившуюся от предоставления указанной информации
Перевожу с НЭСКового: Если ты купил хату с долгами и сразу прибежал к ним, то тебе поделят лицевой с даты покупки, а дебиторку по старому лицевому будут взыскивать со старого собственника или наследников. Если ты очухался через полгода, а старый собственник последний раз подавал показания при царе горохе, то тебе придется платить за всё.
В конкретном случае со Сфинксом, получается, это вообще не принципиально и можно сидеть на лицевом до окончания срока поверки счетчика.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#12
По ссылке хоть кто нить ходил?
Предупреждение АО «НЭСК» тоже рассчитано на людей безграмотных. Никакой суд не обяжет платить чужие долги. Но в этом случае судебная практика такова, что если новый владелец докажет в суде, что долги не его, то их будет оплачивать те, кто их сделал.
Для того, чтобы не платить чужие долги покупатель и продавец во время передачи недвижимости составляют Акт приема-передачи, документ, подтверждающий факт передачи по договору купли-продажи недвижимого имущества, а также его состояние. Данный документ составляется для того, чтобы между сторонами не возникло претензий по качеству проданного жилья. Подписание АПП является одним из этапов сделки купли продажи, которым она и завершается. В этом же акте отражается состояние счетчиков, их показания, и указание, кто оплачивает задолженности по коммунальным платежам.
 
Последнее редактирование:

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#13
Отправил обращение в головной офис НЭСКа с просьбой разъяснить мне интересующие вопросы. А дальше по ситуации.
Обязательно отпишитесь что в итоге разъяснено (мне тоже это предстоит)
У меня прошлый собственник дома купив его в 2007 так и не переоформил и квитанции приходят на имя позапрошлого собственника☺
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#15
С 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Расходы на приобретение, установку, замену приборов учета и другого необходимого оборудования будут включены в тарифы гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний.
 

kgv

Гость города
#16
Примерно в марте 2019 года поставили мне на опору возле дома счётчик "Каскад". Показания с него передавать в НЭСК не обязательно, он интегрирован в АСКУЭ, но пульт для съёма показаний предоставили. Всё было норм до конца августа. Погас свет в доме. Автомат вводной введён (пробовал перезапустить), света нет. Позвонил им на 6-21-99, записали меня, приехали (наверное, меня дома не было), свет появился. Прошла неделя. Свет погас опять. Позвонил, записали, "приехали" на след день (меня дома не было). Свет появился. Подошло 20 число, беру пульт (по привычке снять показания) - показания не считываются. Позвонил им снова - говорят "везите нам пульт". Повёз пульт. В тот же день погас снова свет. Позвонил, записали. Не приехали. Вот сегодня должны приехать. Ни у кого такой фигни не происходит похожей? Проводка вся новая и изменения не вносились в неё год точно, то есть, исключаю какие-то КЗ и сработку устройства защиты. Да. Ещё интересный момент (вдруг кто подскажет). Поскольку вводной автомат у меня находился в щите с "Меркурием", то защита была на нём. А с выносом прибора учёта на опору эта защита должна ж также быть вынесена на опору? И вот не дали ответа ни разу, в чём причина отключений. Вдруг всё-таки где-то кабель коротит вводной или что ещё. В доме щит с автоматами защиты ниже по току, то есть, селективность присутствует.