Другой Родины у нас нет !

Калинина

Меня знают многие ;-)
Вижу, что все считают что то, что вы изложили, тянет на программу, по отношению к которой можно делить людей на своих и чужих?
Кроме "соплей" про вашу любовь к Родине, которые вы ни в чём, полностью ни в чём не конкретизируете, вы ничего не можете сказать.
А вся ваша идея, если присмотреться, сводиться к дешёвой попытке натянуть знак равенства между Родиной и властью.
На этом у меня всё.
ваши предложения по программе ""родину любить"?
как это должно выглядеть?
 

Митя

Известный деятель города
ваши предложения по программе ""родину любить"?
как это должно выглядеть?

Говорить о лжи власти, помогая тем самым государству становится лучше т.к. иной раз постесняются хамить народу... подумают.

Притча о правде. В.С. Высоцкий.

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,-
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью,-
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово,-
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
- Ложь это все, и на Лжи - одеянье мое!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса:
- Духу чтоб не было! На километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама, вся как есть, пропилась догола.

Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Впрочем, леко уживаться с заведомой ложью,
Правда колола глаза и намаялись с ней.
Бродит теперь, неподкупная, по бездорожью,
Из-за своей наготы избегая людей.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его - правды на ломаный грош:
-Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть - это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
Говорить о лжи власти, помогая тем самым государству становится лучше т.к. иной раз постесняются хамить народу... подумают.

.
Все так)
а народ то у нас, как на подбор, все без исключения честные и правдивые)
власть у нас народ опять же выбирает себе и из народа) или при попустительстве народа)
 

dudu

Меня знают многие ;-)
Об отношении России к Европе. Со времен Петра и по нынешний день:
Если расе великанов целыми днями показывать гордых и веселых лилипутов, они уверуют, что низкий рост есть добродетель избранных и впадут в депрессию.. вот тут - то и надо начать продавать им таблетки для уменьшения роста.
Деревья и те вряд ли поверили бы, что можно расти вниз, однако с людьми все это проходит на "ура!"
 
Я вообще фигею, когда записные патриоты переходят с темы власти на тему народа, по типу: "а народ то у нас, как на подбор, все без исключения честные и правдивые) власть у нас народ опять же выбирает себе и из народа) или при попустительстве народа)"...
Этот народ фактически залил своей кровью гитлеровскую германию, потеряв то-ли 20, то-ли 30 млн., когда "усатый" и его компашка развлекались в Кремле, в итоге просто продлив ещё на четыре с половиной десятилетия низкоэффективную коммунистическую диктатуру и бесправие. Прибалтийские страны до сих пор оправиться не могут от КГБшных зачисток, потеряв в них примерно столько же, сколько Финляндия в войне против СССР. Что уж о Союзе говорить, который фактически оказался обескровлен. А успехи "эффективных менеджеров" такие, что скоро Африка примером будет. Позорище.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Термин «русофобия» прочно обосновался в российских СМИ. В конце марта член комитета по международным делам Совфеда Игорь Морозов заявил, что именно русофобия помешала спецслужбам Бельгии адекватно оценить угрозу терроризма, несмотря на предупреждения российских коллег. В ноябре 2015 года спикер Госдумы Сергей Нарышкин обнаружил «пещерных русофобов» среди сотрудников структур Совета Европы. А спикер Совфеда Валентина Матвиенкозаявила, что развернутая против России информационная кампания «по накалу русофобии» сравнима с «худшими временами холодной войны». Почувствовали ли на себе эту кампанию русские, обосновавшиеся на Западе?

Александра Рыжкова, Польша:
Я живу в Польше два с половиной года и еще ни разу не столкнулась с негативом, направленным лично на меня. Может, потому что я живу в Варшаве. Тут все привыкли к понаехавшим, как и в Москве. Хотя я была в 16 польских городах, в том числе в очень маленьких, и ни в одном из них не чувствовала русофобии.

Изучая польский в России, я наслушалась, как поляки ненавидят русских. Такой информации было много, особенно после катастрофы под Смоленском. Поэтому, приехав в Польшу, я стала Олей — по-польски это сокращение имени Александра. «Саша» выдала бы меня сразу.

Целый год «работы под прикрытием» приятно удивил меня. Когда в процессе общения поляки все же улавливали мой акцент, то с интересом спрашивали, откуда я и почему так хорошо говорю по-польски. А узнав, что я из России, первое, что они делали — рассказывали по-русски детский стишок. Поляки старше 30 все учили в школах русский. Кто не помнил стишков, говорили мне «здравствуйте», «пожалуйста», «меня зовут Витя». Им доставляло огромное удовольствие то, что они еще что-то помнят из школьного курса русского. Я поняла, что ненавидеть меня никто не собирается, и вернулась к своему обычному имени Саша.

Ненависть к своей стране я наблюдала однажды, в ноябре 2013 года в День независимости. В этот день в Варшаве многие поляки не рискуют выходить из дома, потому что на улицы выходят националисты. Я тогда была студенткой и жила в общежитии вместе с украинцами и белорусами. Нас предупредили, чтобы мы носа на улицу не высовывали. Мы послушались, но все же было страшно.


Полицейские кордоны перед российским посольством в День независимости Польши
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Общежитие находится в центре, в одной остановке от российского посольства, и дорога, которую перекрыли для «праздничной демонстрации» проходила под нашими окнами. Говорят, до такого ужаса, как в тот год, обычно не доходит, но мы наблюдали, как посольство забрасывали петардами. Прямо мимо нас проходила толпа националистов с файерами. Некоторые посматривали на наши окна, но, к счастью, так ничего и не произошло. Как выяснилось позже, в начале своего пути они сожгли российский флаг и с удовольствием засняли это на видео, что потом разлетелось по всем СМИ. После этого я опасалась говорить на улицах по-русски, но этот страх быстро прошел, потому что подобных инцидентов больше не повторялось.

Путина в Польше очень не любят. Его помещают на обложки журналов с ехидными заголовками, пишут о нем большие критические статьи, никто не знает, что от него ожидать. Надо мной часто шутят, что я русский шпион. Так часто, что я, кажется, скоро перестану воспринимать это как шутку. Путина постоянно сравнивают со Сталиным, называют ситуацию в России режимом, но против самой страны ничего не имеют. Когда узнают, что я из Москвы, многие просят передать Путину, чтобы перестал «это творить».

Я работаю на курсах русского языка, и 90 процентов моих студентов приходят учить язык, потому что хотят путешествовать по России и странам СНГ, им нравится культура и литература. Они не ведут со мной разговоров о политике. Если они говорят о России, то только о том, какую услышали новую песню, в какой город, кроме Москвы и Петербурга, стоит поехать и сколько стоит долететь до Камчатки. При школе есть книжный, где продаются книги только на русском. Подавляющее большинство покупателей — поляки. Они читают по-русски все: от классики и исторических книг до Дарьи Донцовой и книг по шахматам. Есть редкие индивиды, которые приходят и просят портрет Путина, удивляются, когда оказывается, что его нет, и просят привезти со следующей доставкой.

Когда я искала квартиру, вбитые мне в голову мысли о русофобии снова вернулись. В разговоре с одним из хозяев я робко сказала «Только я это... русская». Для меня это как приговор звучало, а он ответил: «О, круто, у меня сын в школе собирается экзамен по русскому сдавать. Так вы хотите снимать эту квартиру?» Оказалось, что поляк вполне может доверить свою собственность русскому.

На уровне обычных человеческих отношений нет никакой русофобии. Она в головах политиков и газетных статьях.

Евгений Авилов, США:
В Америке русские — это экзотика, негативного отношения к себе я не встречал. Когда узнают, что я из России, реагируют с пониманием. Я встретил множество людей, которые хотели помочь. Например, просто на остановке «стрельнул» сигарету у художницы по имени Мэри Лавуа, которая, услышав мою историю, начала обо мне заботиться. Если бы я не встретил ее и других людей, не знаю, как бы прожил первые семь месяцев. Здесь есть такая штука, когда кто-то делает тебе много хорошего, тебя попросят передать это дальше. Не так, как у нас: ты — мне, я — тебе, а просто встретишь человека, которому нужна помощь — не проходи мимо. Социальных программ нет, но волонтером быть очень почетно.

Для американцев Россия — это такая далекая страна, европейская, но очень специфическая. Русская культура в некотором смысле глобальная, каждый читал Достоевского. Один мой знакомый спрашивал об Иннокентии Смоктуновском. Еще я встретил американца, слушавшего ранние записи Аллы Пугачевой.


Фото: Carlos Barria / Reuters
Конечно, американцы знают про Путина, про Украину и про Сирию, но Америку больше волнует Америка. Главная ошибка в том, что мы считаем, что Америка — это страна. На деле это как союз государств, и каждого жителя штата больше волнует то место, в котором он живет. О политике говорят, но об американской. Скоро выборы, и кандидаты не очень радуют. Многие опасаются Дональда Трампа и того, что он может победить. Говорят про ИГ («Исламское государство», организация запрещена в России — прим. «Ленты.ру»), но при этом имеют в виду, что Америка далеко, очень далеко. Она как бы отгорожена от старого мира.

Ирина Охрименко, Венгрия:
Мне кажется, русские сами себя накручивают, когда едут в Европу. Лично я с русофобией не сталкивалась. Обычно люди, наоборот, проявляют живой интерес, когда узнают, что я русская. Бабули и дедули любят завести разговор, услышав русскую речь, и неважно, что нет общего языка. Многие люди в возрасте дружили с русскими и переписывались, так что общение с такими, как я, для них повод вспомнить прошлое. Обычно при знакомстве венгры припоминают весь арсенал известных им фраз «Здравствуйте, товарищ учительница! В классе никто не отсутствует! Класс, смирно». Но бывают и оригиналы. Как-то одна спутница, узнав, что я русская, начала читать письмо Татьяны из «Евгения Онегина», которое когда-то учила.

К самим русским венгры относятся хорошо, а вот режим, существовавший благодаря русским, воспринимают негативно. Про «советскую оккупацию» вспоминают достаточно часто. Есть даже Музей террора, в котором намешано все: и Гитлер, и Сталин, и оккупация. Венгры не переносят заявлений из серии: «Мы вам построили заводы, подняли экономику...», ничего хорошего из таких бесед не выходит. Полагаю, разговоры о том, что венгры плохо относятся к русским, возникают еще и по этой причине. Самое разумное — держать свое мнение при себе и не доказывать с пеной у рта, что Венгрии, Чехии, Словакии и еще кому-то плохо жилось без нас. Это вопрос национальной гордости и независимости.


Музей террора в Будапеште
Фото: Laszlo Balogh / Reuters
Несмотря на последние события, лично я ни разу не слышала, чтобы кто-то говорил о России как о вселенском зле. Мой муж, венгр, говорит, что сейчас в Венгрии нет страха перед Россией, люди видят, что Путин вполне вменяемый человек. Особенно на контрасте с некоторыми европейскими политиками. Венгры, например, крайне негативно относятся к политике Меркель в отношении беженцев.

Венгерскую молодежь политика не сильно интересует. Есть либерально настроенные, которые всех бедных и несчастных любят и призывают к терпимости, и есть большая часть вменяемых трезвомыслящих. Мне здесь нравится. Тут спокойно, и отношение ко мне очень хорошее. Конечно, есть свои плюсы и минусы, сложности, но я изначально не строила никаких иллюзий.

Екатерина Слаута, Испания:
Многие испанцы до сих пор не знают, что Россия и Украина — это разные страны. То ли потому, что не интересуются политикой, то ли из-за того, что предпочитают жить по принципу вечной сиесты. Короче, они не сильно любознательны. Мировую политику испанцы вообще обсуждать не любят, предпочитая говорить о соседнем городе. У них тут Каталония и Страна Басков, так что поговорить есть о чем. А какой-то Крым за кордоном — кому это интересно.


Испания, Мадрид
Фото: Andres Kudacki / AP
В городе Марбелье у многих звезд и политиков виллы, так это практически «рашентаун»: все на русском языке и все очень дорого. И у испанцев сложилось впечатление, что если русский, то обязательно много денег и связи с мафией. Где мы берем эти деньги, они не задумываются. Еще они знают, что есть КГБ и Путин. Никакой конкретной оценки Путина — просто мировой лидер, как Обама или Меркель.

Среди обычного народа нет никакой русофобии. Я ни разу не встречала предвзятого отношения испанцев, с которыми каждый день общаюсь. Наоборот, они совершенно искренне восхищаются. Очень любят русских девушек, потому что мы не только красивее, но и сообразительные, говорим на языках, и для них это «Вау!» — мало кто из испанцев владеет языками.

На бытовом уровне вражды нет, но вот в правительстве сидит товарищ Рахой (Мариано Рахой — председатель правительства Испании — прим. «Ленты.ру»), и он очень серьезно закрутил гайки иммигрантам. Если раньше здесь было легко легализоваться по оседлости, то сейчас это сделать практически невозможно. Украинцам, которых здесь куча, проще, они легализуются как беженцы.
 

Танчик

Житель окраин
Не соглашусь с Пащенко. Чушь собачья. Перевирание и выворот наизнанку, к тому же чистая подмена понятий.

Берем автора 30% приведенных материалов.
Шпотов Б.М. Бизнесмены и бюрократы: американская техническая помощь в
строительстве Нижегородского автозавода, 1929–1931 // Экономическая история.
Ежегодник. 2002. М., 2003.
Шпотов Б.М. Использование опыта США в реконструкции советской нефтяной
промышленности в 1920–30-е гг. // Российский журнал менеджмента. 2006. № 1.
Шпотов Б.М. Переплатил ли Советский Союз компании Форда? (К вопросу о цене
индустриализации) // Экономическая история.

Итак, Шпотов Борис Михайлович.

род. в 1948 г.
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН.
Тема докторской диссертации: «Промышленный переворот в США (конец 1800-х – начало 1860-х гг.)» (Институт всеобщей истории АН СССР, 1990).
Сфера научных интересов: история США в XVIII–XX вв., история российско-американских отношений, экономическая история, история предпринимательства в США, деятельность американских фирм в СССР в 20-30-е годы ХХ столетия.
Американские гранты и стажировки в США:
  • IREX (1988);
  • Fulbright Scholar, University of Michigan-Dearborn (2004/2005);
  • Fulbright-Kennan Institute Research Scholar, Kennan Institute (1.03.2005–1.09.2005)
The Open Society Institute Prize (1998), Всероссийскийконкурслекционныхкурсов.
Член Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории, член Российской ассоциации историков-американистов.

Дальше сопоставляем факты и видим, как рьяно и метко вдруг появляются труды о том, что всё, что было создано в СССР, это было создано силами и умами США. В данном случае только США, оно и понятно, американист. Сразу после "грантов и обучений" готовые книги о том, что ущербный и жалкий СССР рос исключительно силами и умом США.
Мракобесие. И хватит уже белое называть черным.

Да, СССР закупал оборудование, оплачивал "трудочасы" специалистов по тем технологиям, которые закупались. Закупали везде, в Германии, Швейцарии, США, Италии, Великобритании, закупали через третьи страны и так далее. И что ? ЧТО ?
И то что старшему поколению вдолбили тезис о том, что все построенное при Ленине-Сталине стало возможно только при коммунизме, а иначе страна так и осталась бы отсталой аграрной. В итоге они при упоминании слов Запад, США, и прочих начинают трястить и визжать от ненависти, а при упоминании слов коммунизм, Сталин вытягиваются в струнку.
В то время, как факты говорят об ином, на западном оборудовании и под контролем западных инженеров строили все цари и нет никакого сомнения, что продолжили бы строить и дальше, безо всякого Ленина-Сталина с их коммунизмом.
 
Последнее редактирование:

Танчик

Житель окраин
А данном случае это вопрос не про Родину, а про то, как оценивать советский период страны.
Там был Гулаг и репрессии и большие потери в войнах, но всего за 80 лет было построено 80 % всего что есть в стране.
Если мы признаем, что в царской России до 1917 года не было вертолетов, потому что на Западе их не изобрели и так далее, то мы приходим к выводу что все построенное при СССР было бы построено и без вождей с коммунизмом, а следовательно Гулаг, репрессии, войны с потерями которым даже аморальным царям не пришли бы в голову, уничтожение уклада жизни народов, создание мощных конкурентов стране в виде Китая, были тоже не нужны.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
Во тебя распирает, сынок! Замордовали тебя НКВД-шники наверное в Гулагах с Бухенвальдами. Раскулачили, лошадку увели на колбасу для комиссаров. Чем пахать землицу? И ни погулять, ни выйти пробздеться - везде "воронки" снуют, хватают честной народ мордастые гэбисты, бьют сапогами и принуждают к оральному сексу, на Беломорские каналы и строительство БАМа везут.
Ты бы лучше подзубрил, подучил то, что на ЕГ завалил. Учиться, учиться и учиться.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
А данном случае это вопрос не про Родину, а про то, как оценивать советский период страны.
Там был Гулаг и репрессии и большие потери в войнах, но всего за 80 лет было построено 80 % всего что есть в стране.
Если мы признаем, что в царской России до 1917 года не было вертолетов, потому что на Западе их не изобрели и так далее, то мы приходим к выводу что все построенное при СССР было бы построено и без вождей с коммунизмом, а следовательно Гулаг, репрессии, войны с потерями которым даже аморальным царям не пришли бы в голову, уничтожение уклада жизни народов, создание мощных конкурентов стране в виде Китая, были тоже не нужны.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
как не про Родину? а все остальное к чему вы приходите к выводу.... требует доказательств.. одно ваше слово. "если мы признаем" уже напрягает, нет?
 

Танчик

Житель окраин
как не про Родину? а все остальное к чему вы приходите к выводу.... требует доказательств.. одно ваше слово. "если мы признаем" уже напрягает, нет?
вы признаете, что если бы к власти пришел не Путин в 1999 году, а например, генерал Лебедь, то вы также бы имели компьютер и сотовый телефон?
Почему тогда нельзя признать, что если бы у власти был Керенский (и не пришли к власти Ленин со Сталиным), то страна также продолжила строить заводы и инфраструктуру на западном оборудовании и под контролем западных инженеров, как делала все предшествующие века?
 

Росна

Модераторы
Команда форума
вы признаете, что если бы к власти пришел не Путин в 1999 году, а например, генерал Лебедь, то вы также бы имели компьютер и сотовый телефон?
Почему тогда нельзя признать, что если бы у власти был Керенский (и не пришли к власти Ленин со Сталиным), то страна также продолжила строить заводы и инфраструктуру на западном оборудовании и под контролем западных инженеров, как делала все предшествующие века?
ну вы-то это признаете? и че?
 

Танчик

Житель окраин
ну вы-то это признаете? и че?
Я уже писал, что это вопрос оценки советского периода, уже никто не спорит что там были негативные моменты, но были и плюсы, например 80 % всего что мы видим вокруг было построено за этот период. Если люди признают что все это было бы построено и без коммунизма с вождями, то они были совершенно не нужны для страны.
 
вы признаете, что если бы к власти пришел не Путин в 1999 году, а например, генерал Лебедь, то вы также бы имели компьютер и сотовый телефон?
Почему тогда нельзя признать, что если бы у власти был Керенский (и не пришли к власти Ленин со Сталиным), то страна также продолжила строить заводы и инфраструктуру на западном оборудовании и под контролем западных инженеров, как делала все предшествующие века?
Извините, а кто такие Ленин, Сталин и Керенский? )
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
Я уже писал, что это вопрос оценки советского периода, уже никто не спорит что там были негативные моменты, но были и плюсы, например 80 % всего что мы видим вокруг было построено за этот период. Если люди признают что все это было бы построено и без коммунизма с вождями, то они были совершенно не нужны для страны.
А я признаю. Признаю, что такому "рассказчику" -...толерантность за щеку.