Зачем Ему все это?

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#23
Попробуй применять доказательства от противного - например если бы Бога не было или если бы Он был *исключительно пример

Мы же не думаем что Он великий параноик и шифруется? =)
Следуя из этой мысли можно сделать 2 вывода - 1) он не шифруется 2) его нет.
Удачных размышлений )
Тут такой анекдот вспомнился:

Приходит пациент к врачу и говорит:
- Доктор, у меня нет детей. Думаю, это наследственное: у моего отца не было детей, да и у деда тоже...
Доктор (ошалело глядя на пациента):
- Э... Позвольте... А вы сами откуда взялись?
Пациент:
-Я-то? Приехал из Кишинёва! *недоумённоо смотрит на врача*
Алексей, поразмышляйте лучше над сложностью обычной живой клетки. И прикиньте вероятность, что вот такое художество появилось случайно. Удачных размышлений. ;)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#24
А раз нашёл, то зачем спрашиваешь? А?
Все нужно подвергать сомнению и рассмотрению с разных сторон.
Бредовые идеи должны отметаться, останется самое очевидное и оно, ОБЫЧНО, истинно.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#25
Тут такой анекдот вспомнился:



Алексей, поразмышляйте лучше над сложностью обычной живой клетки. И прикиньте вероятность, что вот такое художество появилось случайно. Удачных размышлений. ;)
Размышлял и не раз и не два.
Вероятность низка, но она не нулевая.
Пока что окружающее пространство лишь подтверждает что это верно =)

Впрочем конкретно в данном случае, учитывая недостаток данных, могу согласится с теорией искусственного творения.

Но не будем уходить от целей создания нашего симулякра =)

Ведь если нет смысла в отдельно взятой жизни, возможно смысл кроется в объединении индивидуумов? =)
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#26
Ха-ха! Слип, ты не можешь поверить, что люди появились случайно? Тебе так надо верить в искусственное творение? Или не верить в волю всевышнего?
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#27
Ха-ха! Слип, ты не можешь поверить, что люди появились случайно? Тебе так надо верить в искусственное творение? Или не верить в волю всевышнего?
Я же написал, меня конкретно этот вопрос не волнует - я ищу смысл всей этой пляски с бубнами.

А теория создания или теория возникновения жизни одинаково заслуживают право на существование.

А если ты к тому что смысла никакого в системе нет и она тупо сама по себе, то это сомнительно.
Слишком стабильная система, слишком много обновлений составляющих ее элементов.
И постоянные эксперименты с развитием.

Это уже, конечно, зыбко и бездоказательно.. Потому и испрашиваю вашего афтарететнава мнения )
 
Последнее редактирование:

DND

Меня знают многие ;-)
#28
Слип подошел к философскому вопросу сформулированном Ницше: "Бог умер или Бог мертв"?

Вообщем Слип твои измышления интересны, но они исключают свободу воли отдельного человека (отсюда хаос и неразбериха в твоей системе).
И почему ты считаешь, что основное наше предназначение это накопление информации о бытие, а не само бытие?
 

absent

Известный деятель города
#29
Я же написал, меня конкретно этот вопрос не волнует - я ищу смысл всей этой пляски с бубнами.

А теория создания или теория возникновения жизни одинаково заслуживают право на существование.

А если ты к тому что смысла никакого в системе нет и она тупо сама по себе, то это сомнительно.
Слишком стабильная система, слишком много обновлений составляющих ее элементов.
И постоянные эксперименты с развитием.

Это уже, конечно, зыбко и бездоказательно.. Потому и испрашиваю вашего афтарететнава мнения )
Ну а почему нет? Ну возникла из хаоса жизнь, хотя никто ее не просил - ну и на здоровье. А стабильность может объясняться тем, что мы живем как раз в том пространстве из бесконечного множества пространств с разными параметрами, которое и обеспечивает стабильность.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#30
Слип подошел к философскому вопросу сформулированном Ницше: "Бог умер или Бог мертв"?

Вообщем Слип твои измышления интересны, но они исключают свободу воли отдельного человека (отсюда хаос и неразбериха в твоей системе).
И почему ты считаешь, что основное наше предназначение это накопление информации о бытие, а не само бытие?

Нет, оставим вопрос о гипотетическом создателе:) более того, я как раз говорю - нет никого накопления инфы личностью, пусть даже и есть свобода воли ( иллюзорная, заметь). Ведь человек не может выйти за рамки физ законов, даже рамок морали общества.
Так что забудем о личности, ее много и было еще больше;) вопросы основные, волнующие меня, я озвучил в первом посте. А хаос и неразбериха - суть любой попытки понять хоть что-то, присущая нам буквально с первых месяцев жизни:)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#31
Ну а почему нет? Ну возникла из хаоса жизнь, хотя никто ее не просил - ну и на здоровье. А стабильность может объясняться тем, что мы живем как раз в том пространстве из бесконечного множества пространств с разными параметрами, которое и обеспечивает стабильность.
Хорошо, принимаем вариант - смыла нет не только в существовании личности, но и человечества вообще. Занавес, вопросов нет.
А теперь вернемся к первому посту ...
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#32
Блин тему неудачно назвал, возникли коллизии. Утром рихтану с компа, соре:)
 

absent

Известный деятель города
#33
Хорошо, принимаем вариант - смыла нет не только в существовании личности, но и человечества вообще. Занавес, вопросов нет.
А теперь вернемся к первому посту ...
Это не к посту, а к цитате. Я еще не дорос до того, чтобы отвечать на такой сложный вопрос как в первом посте :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#34
Ну а почему нет? Ну возникла из хаоса жизнь, хотя никто ее не просил - ну и на здоровье. А стабильность может объясняться тем, что мы живем как раз в том пространстве из бесконечного множества пространств с разными параметрами, которое и обеспечивает стабильность.
Как-то всё слишком удачно. :)

Понравилось высказывание: случайное возникновение Жизни по теории эволюции - это равносильно тому, как если бы ураган, налетевший на кучу деталей, создал бы самолёт. :)
Ну а про нашу " случайную избранность"... Как там на счёт теории вероятности? :)
 

absent

Известный деятель города
#35
Как-то всё слишком удачно. :)

Понравилось высказывание: случайное возникновение Жизни по теории эволюции - это равносильно тому, как если бы ураган, налетевший на кучу деталей, создал бы самолёт. :)
Ну а про нашу " случайную избранность"... Как там на счёт теории вероятности? :)
Я не придерживаюсь этого мнения, но вероятность ненулевая. С ураганом тоже.
 

GMX

schizophrenic
#36
Ладно, возвращаясь к начале топика. Раз уж развивать тему эксперимента, то представь себе все это в качестве нейросети. Может ли отдельный элемент сети осознать всю сеть и понять результат ее работы, а уж тем более - замысел создателя сети? А если сеть многоуровневая? Налицо факт: сеть самообучается, развивается и куда-то движется. Но куда и зачем - об этом не может быть известно одному ее элементу.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#37
Ладно, возвращаясь к начале топика. Раз уж развивать тему эксперимента, то представь себе все это в качестве нейросети. Может ли отдельный элемент сети осознать всю сеть и понять результат ее работы, а уж тем более - замысел создателя сети? А если сеть многоуровневая? Налицо факт: сеть самообучается, развивается и куда-то движется. Но куда и зачем - об этом не может быть известно одному ее элементу.
Не факт, но пусть так.
Но у нас, в отличии от тупых компов, есть возможность самим выдвигать гипотезы и обрабатывать их.
Слудуя твоей логике - отдельный элемент не может понять, а 10 элементов, 100? 1000 ?
Думаю сравнивать нейросеть с людским сообществом не совсем корректно.
Тут как раз наоборот - четкого взаимодействия отдельных элементов нет.
 

GMX

schizophrenic
#38
Не факт, но пусть так.
Но у нас, в отличии от тупых компов, есть возможность самим выдвигать гипотезы и обрабатывать их.
Слудуя твоей логике - отдельный элемент не может понять, а 10 элементов, 100? 1000 ?
Думаю сравнивать нейросеть с людским сообществом не совсем корректно.
Тут как раз наоборот - четкого взаимодействия отдельных элементов нет.
А кто сказал, что каждое звено нейросети должно быть простым и примитивным? Какая разница, сколько элементов пытаются осознать результат своей деятельности. Имхо, даже вся нейросеть целиком не может осознать цели ее деятельности, ибо эта цель лежит вне ее уровня функционирования. Нейросеть, обрабатывающая биржевые котировки, не способна осознать концепцию биржи.
 
Последнее редактирование:

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#39
А кто сказал, что каждое звено нейросети должно быть простым и примитивным? Какая разница, сколько элементов пытаются осознать результат своей деятельности. Имхо, даже вся нейросеть целиком не может осознать цели ее деятельности, ибо эта сеть лежит вне ее уровня функционирования. Нейросеть, обрабатывающая биржевые котировки, не способна осознать концепцию биржи.
Это неважно, может или нет - достоверно не узнаем.

Тут рассматривается вариант что МЫ можем попытаться выдвинуть наиболее логичные предположения об этой деятельности в ракурсе человечества.
 

GMX

schizophrenic
#40
Это неважно, может или нет - достоверно не узнаем.

Тут рассматривается вариант что МЫ можем попытаться выдвинуть наиболее логичные предположения об этой деятельности в ракурсе человечества.
Ага. Улитка, которой снится, что она философ, которому снится, что он улитка.