История, наука и политика

#21
509 Не смеши меня насчет Ломоносова - он был гениальный администратор, но не ученый. Сравнить его опыты с опытами европейцами. Что такое научный опыт - это то что можно воспроизвести, описать, а что оставил Ломоносов? Уместен пример с Архимедом - его изобретения воспроизводятся, а что Ломоносова можно воспроизвести? Про нефть я вообще молчу какие его опыты добычи, те что использовали китайцы или персы за сотни лет до того или древние греки?
Nic Индукция сильнее чем дедукция... поскольку опирается на качество множества, свойственное каждое единицы данного множества
 
#22
509 ты повторяешь Ника - уходишь в частности. Главное подметил Салахутдинов - в России критическая масса инженерно-технической мысли не накапливается. Только умы собираются, то революция, то репрессии, то перейстройка... А потом еще на эти умы идеологию подвешивают вот о чем речь. И это проблема из-за которой мы вне технологического прогресса...
 

509

Гость города
#23
Мирный человек, конечно, если судить по Гелию Абрамычу, то наша научная мысль неполноценна, что мы науку не осиливаем, и это мотивируется политической нестабильностью России. Боже мой, Мирный человек, назови мне стабильное государство в мире на протяжении всей его истории?! Вон тот же Франклин свой громоотвод изобретал в период американской войны за независимость - и ничего, мысль как-то работала.
И у нас работает. Просто не надо слушать вой салахутдиновых и прочих абрамычей.
А насчет Ломоносова - открой учебники физики и истории за среднюю школу - там все написано. Тут уж не надо гелиев с радиями читать.
 

509

Гость города
#24
А насчет того, что мы вне технологоческого прогресса- это полная чепуха. Это папуасы Новой Гвинеи вне технологического прогресса. А мы, к примеру, до сих пор лидеры в области разработок ядерных реакторов. И во многих других научных областях. Конечно, если судить по салахутдинову, это мы тоже у образованных европейцев слямзили. Что-то не вспомнил он, как образованнейшие американцы после войны фон Брауна к себе перетащили, и благодаря ему американцы в космос вышли. Да еще и благодаря предателю Пеньковскому, который технологию изготовления ракетного топлива янкесам продал. Разработанну в СССР, кстати. Или наши ученые и эту технологию у запада сперли, а потом предатель ту самую технологию ее же создателям и запродал?
 
#25
509 Учебники физики - надежный источник, учитывая что они основаны на советских учебниках.
насчет мысли - мысли у русских почище чем у кого-либо работает. Но для практической реализации нужна система - критическая масса и условия. В России эти сочетания были редки.
Понятие критической массы универсальны, они подходят и к политике и к литературе и к науке. Вот например у тебя самолет на аватаре? Почему же мы в ж..пе в области самолетостроения по сравнению с Западом, в т.ч. и в военном? Хотя многие новшества были изобретены русскими инженерами...
 
#26
509 Ядерные реакторы, космические корабли и т.д. все достижения НТП если они не становятся в конце концов доступными в том или ином виде простым смертным, являются избыточными, излишними для общества. Я понимаю когда нанотехнологии позволяют создавать суперавтомобили с отличными качествами, или отличную бытовую технику. Но в России пока производят ужасные ВАЗы и ГАЗы, коммуналка в жопе, дороги п..ц. О какой эффективности может идти речь, доступности достижений НТП? О какой системе, технологической культуре? У нас как при Сталине осталось - есть шарашки высокотехнологичные, а все остальное - немытая Россия. Посмотри новости как живет страна... Думаю папуасы ближе к НТП чем большинство Россиян. У них хоть Австралия рядом...
 

509

Гость города
#27
Мирный человек, ну если так рассуждать, то к нам благословенная цивилизованная европа ближе, чем папуасам.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Nic Индукция сильнее чем дедукция... поскольку опирается на качество множества, свойственное каждое единицы данного множества
И какое качество? То что никто ничего толком незнает - так из этого не может вытекать фальсификация. Эдак вы можете и все былины и богатырей похоронить - небыло и точка! В летописях не записано...
 

509

Гость города
#29
Мирный человек: 509 Учебники физики - надежный источник, учитывая что они основаны на советских учебниках.

Знаешь, какой бы идеология не была, но поменять законы физики и их исследователей никакая идеология не может.
Что же касается советских учебников физики, то на мой взгляд, в вопросе качества преподношения предмета они на порядок выше нынешних.
 
#32
Nic насчет изначально лженауки верю.
509 Да у нас настолько сильные технологии что мы и работаем исключительно на российских компьютерах с российскими процессорами и с российскими оперативными системами
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Мирный человек
ну предположим мы сейчас начнем разваливать старую идеологию, перепишем учебники истории. Какую идеологию хотите вы на смену сталинской?
 
#34
Nic Я никогда не скрывал свои убеждения Православие - основа. Затем идеи русского национализма, поскольку я русский. Но лозунг "Россия для русских" следует понимать не об исключительности русских, и их исключительном праве, а о приоритетности развития русского народа. Россия также для всех ее законопослушных граждан иных национальностей. Скоро в паспорта вернут графу национальность...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Да я бы тоже поддержал возвращение графы... и про приоитетность вы правильно глаголете! Но переписывать учебники смысла не вижу - не так уж плохо то что там написано.

Гораздо хуже то, что Ломоносова уже хотят причислить к гламурным деятелям, и как ему еще гея не приклеили? Не понимаю... Так что переписывать опасно - ведь переписывать будут и нерусские ученые тоже?
 
#36
Nic Да я не за переписывание. пусть все остается. я за подход. Мы должны уяснить четко для прогресса важны две вещи: критическая масса и условия для процесса. не важно технологии это, бизнес, наука или политика или же ядерный процесс. Я к тому что не стоит отводить слишком большую роль конкретной личности в истории, в бизнесе, в политике и т.д. Это большевистский антидемократичный и крайне неэффиктивный подход, а главное губительный для общества. грубо говоря сегодня есть два мнения: одно мое (начальника, хозяина) - правильное и ваши (быдло) неправильное... И не важно мэр губернатор, премьер президент
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
Так надо именно к тому переходить, что каждый человек личность, а не один только начальник. Не упразднять личность, а наоборот, во всех видеть личностей. И авторитаризм не развивать - то есть все равноправны.
 

Canniballissimo

Житель центра
#38
Так и осталась без внимания фраза, что наш военный авиа-пром - полное Г. Неужто, все согласны? Лично я категорически против! Наши истребители давно впереди всяких западных разработок.

Что касается папуасов, то они в городах на деревьях прям спят.
 
#39
Mr. Пронька Ага скажи это моим братьям авиаинженерам по образованию. Один к.т.н., другой главный метролог ТОФа. Еще скажи что у нас вертолеты лучшие на вооружении...
Дорогой лучшие может и есть только никто их не видел. У летчиков по аж по 10-20 часов налета за год... Вот они и теряются заблуждаютсяя в Литве например пару лет назад (у чувака 8 часов налета было)