И снова про религию

Fenix

Петрович
#1
Сравним заповеди основных религий.
Заповеди
Все мы слышали о десяти заповедях. Некоторые даже могут назвать пару-тройку. Но, как оказывается, у разных религий они отличаются и по своей сути, и по концепции. Если у христиан и мусульман - человек для Бога, то у буддистов и славян - Бог для человека.
Христианские:
  1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
  2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
  3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
  4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
  5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
  6. Не убий.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не укради
  9. Не лжесвидетельствуй.
  10. Не пожелай ничего чужого.
Мусульманские:
  1. Отнюдь не сопоставляйте с Ним никого другого.
  2. Почитайте отца и мать.
  3. Не убивайте детей своих из страха перед бедностью.
  4. Не прелюбодействуйте ни открыто, ни тайно.
  5. Не убивайте ни одного существа, жизнь которого Аллах объявил священною.
  6. Не тратьте имущества сирот до их совершеннолетия.
  7. Честно соблюдайте вес и меру.
  8. Не нагружайте на невольника ноши свыше сил его.
  9. Будьте справедливы на суде.
  10. Крепко держитесь союза с Богом вашим.
 

Fenix

Петрович
#2
  1. 14 заповедей Будды:

  1. Самый большой враг в жизни человека - это он сам.
  2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.
  3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.
  4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.
  5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.
  6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.
  7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.
  8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.
  9. Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.
  10. Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.
  11. Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.
  12. Самый большой дар в жизни человека - великодушие.
  13. Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.
  14. Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.
 

Fenix

Петрович
#3

    1. Славянские заповеди. Бог РАМХА

  1. Вернитесь к своим корням и вы откроите врата в Божественный Мир (Правь).
  2. Не входите в другие Миры со своими законами, а соблюдайте законы Мира того.
  3. Соблюдайте Законы Рамхи Великого, будьте мудрыми и совершенными.
  4. Не идите за Тьмой, а идите за Светом, ибо идущие за Тьмой сгинут безвременно.
  5. Не внимайте тем, кто призывает к Кривде, а внимайте тем, кто призывает к Правде.
  6. Не внимайте тем, кто глаголет, что жизнь конечна, ибо они сами не ведают о чем возвещают.
  7. Не внимайте тем, кто глаголет, что ближний ваш, ворог ваш, а внимайте тем, кто глаголет, что ближний ваш - друже ваш.
  8. Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.
  9. Познавайте Мудрость Бога Единого (Рода) и обрящите Свет Божий на пути своем.
  10. Не давайте Веды тем, кто во зло превращает их да на погибель всего живого.
  11. Не создавайте заповедей и законов ложных, что идут супротив Законов и Заповедей Божиих, ибо себя погубите и потомков с Пути совратите.
  12. Не стремитесь к другим Мирам, дабы захватить их, ибо кто сие в помыслах имеет, свой Мир потерять может.
  13. Не думайте, что многия Земли безжизненные, на них жизнь вами не видимая, вашими чувствами не ощущаемая.
  14. Не используйте Вайтманы и Вайтмары во зло, дабы захватить другие Миры, а используйте их для добра и познания Миров, и тогда дружбу жителей тех Миров обрящите.
  15. Не проявляйте агрессивность против тех, кто прибывает к вам из других Миров, ибо как вы будете вести себя, так подумают они о всех жителях Мира вашего.
  16. Не разрушайте Мир ваш и природу его, ибо себя погубите и свой Мир потеряете.
  17. Да не отвергнет жена первого мужа своего, ибо отвернется Род Небесный от нее.
  18. Дочь рожденная во Священное лето, да сочетается союзом семейным с мужем своим только во Священное лето.
  19. Да не коснется перст отца другой жены, когда жена его носит чадо его под сердцем своим.
  20. Да не возымеете других жен кроме своей, да в любое время, кроме лихой годины, когда Род мужской гибнет во защиту дома своего, во защиту Земли своей и Веры своей.
  21. Не применяйте Фаш-разрушитель против Мира своего, ибо Мир свой живой погубите и потомков Рода своего лишитесь.
  22. Сохраняйте Память о всех предках Рода своего, и обрящите вы благосклонность Богов и Предков ваших.
  23. Уважайте Странников, посланцев Бога Единого (Рода), внимайте Слову их и Мудрости их.
  24. Не живите по законам что создали люди, дабы лишить вас Свободы, а живите по Законам Бога Единого.
  25. Не произносите имени Бога Единого в суе, а глагольте его только в Великие праздники.
  26. Почитайте Богов Небесных, Отца и Матерь свою, ибо они Жизнь вам дали, Отец и Матерь дали Дух и Тело вам, а Боги - Душу и Совесть.
  27. Не ругайте тех, кто покинул Мир ваш, ибо об ушедших глаголют только хорошее.
  28. Не судите тех, кто сбился с пути Света, а направьте их вновь на путь праведный, ибо за деяния свои они ответят перед Совестью и Родом.
  29. Да не устыдитесь вы того, что дано вам природой вашей и Родом Единым, а стыдитесь незнания и невежества.
  30. Воздавайте уважение Богам вашим и Творцу Единому, и обрящите мир и покой в жизни вашей , и да будут открыты Врата Междумирья для вас.
  31. Стройте Храмы , да во всех Мирах, познавайте вы Мудрость Божию, ибо кто Мудрость Божию не познает, тот себя потеряет.
  32. Чтите Свято все праздники, что оставили вам Предки ваши, украшайте жизнь свою радостью и деяниями благими, да во Славу Богов и Предков ваших.
  33. Соблюдайте Заповеди Мои, что дал вам и обрящите помощь Мою да во все времена.
 

Fenix

Петрович
#4
Можете не ругать за копипаст. Вот такое сравнительное описание я встретил впервые. Тема больше информационная .
Так сказать для сведения.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#5
Объявить религию вне закона. Половина войн и разногласий на религиозной основе.
 

absent

Известный деятель города
#8
По-моему одинаковые заповеди, просто сказаны разными словами и в отдельных религиях отдельным вещам уделено больше внимания.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#9
Феникс стал нашим евангелистом проповедующим религию?
Не пиши больше, не порть цифру 888
 

Magnus

Житель окраин
#10
1. Да не обратишся ты к Сестре Битвы, Болтерная Шлюха, и не приближайся к ним в период Красной Ярости, если конечно вы не хотите стать первым гуманоидом попавшим в космос без помощи шатла;
2. Орки не симпотичны!
3. Да не будешь ты отпускать шуточки про оружие имперской гвардии;
4. Да не подменишь ты Посох Библиария волшебной палочкой;
5. Да не позволишь ты себе осуждать действия терминаторов или удерживать их от битвы;
6. Да не попытаешся ты спяртаться от Эльдар;
7. С3-РО не посол Нкронов;
8. Да не позволишь ты братьям пытаться съесть сквигга;
9. Нет, нельзя брать Титан покататься, а потом пустить его по рукам;
10. Нет, нельзя использовать мультимельту для зажигания лагерных факелов, аналогично нельзя терминаторским пилокулаком открывать консервные банки;
11. Запрещается подкупать инквизитора для того, чтобы он устроил Экстерминатус на планете твоей бывшей;
12. Нельзя называть Райно - Сутенермобилем;
13. Не используй энерго меч, для резки хлеба;
14. Запрещается предлагать сестрам битвы поделиться своим генным семенем;
15. Не кидайся мылом в нурглитов;
16. Не называй Дух Машины, Круиз Контролем;
17. Не приклеивай на Райно сестер битвы надпись "Посигналь если думаешь, что я секси";
18. Не сигналь если увидешь надпись на Райно сестер битвы "Посигналь если думаешь, что я секси";
19. Ни в коем случае не отключай Золотой трон просто для смеха;
20. Не проси Императора о предсказании по ладони.

За Дорна! За Императора и за свободу!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Основной закон могу написать (в который хочу верить):
1. Форум создал город Армавир и только его стоит почитать как истинного Создателя!

ЗЫ: Евангиле от Дизеля:

1. Никакой Бон не имеет ни имени ни значимости сверх того что имеют прочие пользователи.
2. Все спонсоры, которые предлагают призы, все равно не имеют влияния на форум сей, а лишь на свои разделы.
3. Каждый модератор своего раздела вправе судить любого пользователя, по своему усмотрению.
4. Модератор не может проявлять власти в разделе другого модератора, там он ему друг и товарищ, но не начальник.
5. Если модератор стал порочен, то конклав остальных модераторов может снять с оного все полномочия, об положительном решении уведомит белый дым.
6. Каждый участник форума принимает в веру эти заповеди, и обязуется чтить и верить в развитие форума.
 

Симпапуся

Житель центра
#13
Основной закон могу написать (в который хочу верить):
1. Форум создал город Армавир и только его стоит почитать как истинного Создателя!

ЗЫ: Евангиле от Дизеля:

1. Никакой Бон не имеет ни имени ни значимости сверх того что имеют прочие пользователи.
2. Все спонсоры, которые предлагают призы, все равно не имеют влияния на форум сей, а лишь на свои разделы.
3. Каждый модератор своего раздела вправе судить любого пользователя, по своему усмотрению.
4. Модератор не может проявлять власти в разделе другого модератора, там он ему друг и товарищ, но не начальник.
5. Если модератор стал порочен, то конклав остальных модераторов может снять с оного все полномочия, об положительном решении уведомит белый дым.
6. Каждый участник форума принимает в веру эти заповеди, и обязуется чтить и верить в развитие форума.

Бона сжечь! Модераторов - на кол! Свободу Юрию Деточкину и попугаям!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
Я уж и бензином облился.... Zipo мне, Zipo!!!!!!!!!!!
А ты чего облился? Ты же не Бон... ))) Модераторов - на кол! ))))
Нужно кол искать, желательно осиновый, чтобы заодно можно было его кому-нибудь воткнуть... чтобы уж наверняка )))))))))))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
ЗЫ: Евангиле от Дизеля:

4. Модератор не может проявлять власти в разделе другого модератора, там он ему друг и товарищ, но не начальник.
НЕ СОГЛАСНА!!!
Клинические идиоты должны держаться группами! По одному вы пропадете мы пропадем. (с) :D
 

Симпапуся

Житель центра
#18
А ты чего облился? Ты же не Бон... ))) Модераторов - на кол! ))))
Нужно кол искать, желательно осиновый, чтобы заодно можно было его кому-нибудь воткнуть... чтобы уж наверняка )))))))))))

Вот вот примазался)) зиппу ему! Иди отмывайся от бензина!))) размечтался! Если кол кой кому воткнете, тотвам помилование будет и ПРИЖИЗНЕННАЯ реабилитация)))
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#19
а в Африке (на чёрной Лимпопо) живет целое племя гондонов, предки которых прибыли с Сириуса-В, так вот у них вообще бога нет, но царит добро и справедливость.....нет, всё-таки иначе назвается племя....да, точнее оно называется - племя догонов.