И снова про религию

Aikis

Меня знают многие ;-)
#81
Что это за бред)))))))))))))) ащееееее))))))))))))))
у меня просто все в башке перевернулось))
Получается Ветхий завет писали после возникновения Ислама? И Бог с Аллахом оказывается лица..люди что ли?))))
осподя....
Нет, сначала был Ветхий завет, его признают за священное писание и мусульмане и христиане и иудеи, потом был Новый Завет, его признают христиане, мусульмане признают, но считают, что Иисус был просто человеком, а не сыном бога, а потом появился Коран, в котором утверждается, что Мухаммад - последний и единственно верный пророк. Но Бог то у всех один. Сильно в истории религий не шарю, но как то так.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#82
не обманывайте паству..Мусульмане и иудеи никогда не признавали Ветхий завет))))Ветхий завет(христианское писание)-это оооочень урезанная версия Торры(Талмуд...Иудейская книга мудрости)..
А Коран по своему трактовал и сокращал это же писание в первых сурах.
Вы наверное путает события,первых людей и пророков,которые присутствуют во всех религиях с совершенно разными книгами.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#83
не обманывайте паству..Мусульмане и иудеи никогда не признавали Ветхий завет))))Ветхий завет(христианское писание)-это оооочень урезанная версия Торры(Талмуд...Иудейская книга мудрости)..
А Коран по своему трактовал и сокращал это же писание в первых сурах.
Вы наверное путает события,первых людей и пророков,которые присутствуют во всех религиях с совершенно разными книгами.
Да нет, это Вы наверное путаете, Иудеи не признают Новый завет. Ветхий - это одна из их основных книг, Танах, как они могут ее не признавать?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#84
)))))))))))))))))))) осподя....что за каша у нашего населения в голове))))
Танах и Ветхий завет основные книги(разные при чем) совершенно разных религиозных течений..
Ветхий завет в большинстве составлен на основе Танаха,но не полностью)))
Это примерно как комиксы на тему,или краткое содержание.
Вы видели вообще объемы Танаха?
Там чтиво на пол года) Круче Войны и Мира)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#86
Александрийский канон (Септуагинта)
Александрийский канон Ветхого Завета (Септуагинта) был принят на рубеже нашей эры у евреев Александрии и лёг в основу христианского канона Ветхого Завета (это касается как текста, так и состава и рубрикации книг).
Он заметно отличается от Танаха как по составу книг, так и по их расположению и отдельным текстам. Необходимо иметь в виду, что текстуально александрийский канон основан на иной, не протомасоретской версии оригинального текста.
После разрушения Второго Храма александрийский канон не был принят иудаизмом и сохранился только в списках христианского происхождения.
Структурно александрийский канон отличается тем, что книги Невиим и Ктувим перераспределены между разделами в соответствии с иным, чем в Танахе, представлением о жанрах. Это 39 книг, которые представляют собой следующие разделы:

  1. Пятикнижие (Тора) (Быт-Втор)
  2. Исторические книги (Нав-Есф)
  3. Учительные (поэтические) книги (Иов-Песн)
  4. Пророческие книги (Ис-Мал)
http://guide-israel.ru/religions/24908-tanax/
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#88
не обманывайте паству..Мусульмане и иудеи никогда не признавали Ветхий завет))))Ветхий завет(христианское писание)-это оооочень урезанная версия Торры(Талмуд...Иудейская книга мудрости).
Олололо, скажите это алавитам почитающим и Коран и Еванглие...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#89
в большинстве случаев алавитов считают сектантами))) чем они в данном случае отличаются от саентологов?
кстати наш Владий по всем параметрам саентолог))))
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#90
)))))))))))))))))))) осподя....что за каша у нашего населения в голове))))
Танах и Ветхий завет основные книги(разные при чем) совершенно разных религиозных течений..
Ветхий завет в большинстве составлен на основе Танаха,но не полностью)))
Это примерно как комиксы на тему,или краткое содержание.
Вы видели вообще объемы Танаха?
Там чтиво на пол года) Круче Войны и Мира)))
Тана́х — принятое в иврите название еврейского Священного писания, в христианской традиции практически полностью соответствует — Ветхому Завету. http://guide-israel.ru/religions/24908-tanax/
Тана́х (ивр.תנַ"ךְ‎) — акроним трех наиболее популярных и в иудаизме сборников книг.[1] Возник в средние века, когда под влиянием христиаской цензуры эти книги начали издавать в едином томе. В настоящее время это не самый популярный тип издания, однако слово осталось. Также словом "ТаНаХ" называют древнейший этап истории евреев в соответствии с еврейской традицией. Переводы "ТаНаХа" почти полностью составляют "Ветхий Завет" христианской Библии. Ветхому Завету[2]). http://ru.wikipedia.org/wiki/Танах
Авраами́ческиерели́гиимонотеистические религии, происходящие из древней традиции, восходящей к патриархусемитских племён Аврааму, который стал первым человеком, поверившим Господу. Поколения верующих авраамических религий начались c Авраама, он назван отцом всех верующих. Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета. http://ru.wikipedia.org/wiki/Авраамические_религии
Я конечно понимаю, что это спор, в котором не родится истина, но я на всякий случай проверил, не поехала ли у меня крыша)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#91
Я конечно понимаю, что это спор, в котором не родится истина, но я на всякий случай проверил, не поехала ли у меня крыша)
Это можно очень просто проверить)))
Вы зайдите в нашу Православную церковь и спросите у любого священника о том,как вы относитесь к Танаху?
Или у Хасида спросите,как он относится к ветхому завету?
Люди очень удивятся...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#92
Да братаны, вас завести оказывается весьма просто ))))) ну это и хорошо.
Малость подолью масла в беседу ))))
Есть ещё Гражданская религия - принятая обществом и государством система религиозных представлений, верований, символов, ценностей,святынь, нравственных принципов и ритуальных норм, связанных с национальной историей и пониманием нацией своей роли в мире. придает единство обществу и позволяет конфликтующим группам и сообществам находить общий язык для нахождения компромиссных решений. Гражданская религия обосновывает существующую власть в обществе и в то же время дает принципы для ее критики. Четко выраженной церковности эта вера не имеет.
Пример такой религии есть, это Америка да и не только. Убежденность в покровительстве Бога над народом США, «вера в Америку» в течение всей истории страны надстраивается над любой разновидностью христианства или иной религии;
До 1917 г. в школах Российской империи учебный день должен был начинаться молитвой.
Американские школьники вместо «Отче наш...» каждое утро читают молитву следующего содержания: «Я верю в Соединенные Штаты Америки как правительство народа, из народа и для народа; чья прочная сила производна от согласия управляемых; в демократию в республике; в суверенную Нацию под Богом многих суверенных штатов; в совершенный союз, единый и неделимый; установление тех принципов свободы, равенства и справедливости, за которые американские патриоты жертвовали своими жизнями и счастьем. Я поэтому верю, что моей обязанностью является любить страну, поддерживать ее Конституцию, повиноваться ее законам, почитать ее флаг и защищать ее против всех врагов»
Сторонники гражданской религии считают, что она возвышает дух нации, делает осмысленной жизнь гетерогенного общества. Критики осуждают ее за идолопоклонство перед нацией, за идеализацию национальной истории, доходящую до ее фальсификации, за низведение достоинства Бога до роли покровителя нации.
В эту религию в первую очередь веруют сами правительства тех стран и президенты. И они то и внедрили её в 90 годах. Мы же в конец потеряли всякую веру и развалились продолжая это делать и по сей день.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#93
Это можно очень просто проверить)))
Вы зайдите в нашу Православную церковь и спросите у любого священника о том,как вы относитесь к Танаху?
Или у Хасида спросите,как он относится к ветхому завету?
Люди очень удивятся...
Я лучше буду пить христианское вино под звуки хасидской скрипки и не забивать голову разницей между нашими религиями)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#95
Что касается спора о религиях кто и что ... вернитесь в тему в первые посты. Именно заповеди разных религий многое поясняет.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#96
Да братаны, вас завести оказывается весьма просто ))))) ну это и хорошо.
Малость подолью масла в беседу ))))
Есть ещё Гражданская религия - принятая обществом и государством система религиозных представлений, верований, символов, ценностей,святынь, нравственных принципов и ритуальных норм, связанных с национальной историей и пониманием нацией своей роли в мире. придает единство обществу и позволяет конфликтующим группам и сообществам находить общий язык для нахождения компромиссных решений. Гражданская религия обосновывает существующую власть в обществе и в то же время дает принципы для ее критики. Четко выраженной церковности эта вера не имеет.
Пример такой религии есть, это Америка да и не только. Убежденность в покровительстве Бога над народом США, «вера в Америку» в течение всей истории страны надстраивается над любой разновидностью христианства или иной религии;
До 1917 г. в школах Российской империи учебный день должен был начинаться молитвой.
Американские школьники вместо «Отче наш...» каждое утро читают молитву следующего содержания: «Я верю в Соединенные Штаты Америки как правительство народа, из народа и для народа; чья прочная сила производна от согласия управляемых; в демократию в республике; в суверенную Нацию под Богом многих суверенных штатов; в совершенный союз, единый и неделимый; установление тех принципов свободы, равенства и справедливости, за которые американские патриоты жертвовали своими жизнями и счастьем. Я поэтому верю, что моей обязанностью является любить страну, поддерживать ее Конституцию, повиноваться ее законам, почитать ее флаг и защищать ее против всех врагов»
Сторонники гражданской религии считают, что она возвышает дух нации, делает осмысленной жизнь гетерогенного общества. Критики осуждают ее за идолопоклонство перед нацией, за идеализацию национальной истории, доходящую до ее фальсификации, за низведение достоинства Бога до роли покровителя нации.
В эту религию в первую очередь веруют сами правительства тех стран и президенты. И они то и внедрили её в 90 годах. Мы же в конец потеряли всякую веру и развалились продолжая это делать и по сей день.
Трындец... Как можно относить "гражданскую религию" к полноценным религиям? ))
Гражданская религия -всего лишь красивый звучный термин, не более... никакого отношения к настоящей религии она не имеет.
Замените "гражданская религия" на "национальная идея" и все станет на свои места.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#97
А вера в Великую Русь... это что , ведь существовала она и до христианства.