Кавказский Шашлык

Echo

Житель окраин
#1
В данной теме предлагаю делиться рецептами неотъемлимого праздничного (и не только) блюда...
Кто как маринует ?
Чем лучше запивать ? :-)
Какое мясо лучше ?
Где лучше (дешевле) купить мясо ?
Где лучше готовят (рестораны, кафе, рыгаловки ) ?
и т.д. и т.п.
Мужики (ну и дамы) WELCOME !!!
 

Afanaseva

Гость города
#2
Дома, в лесу, где угодно, но только не в кафешках... Из свинины или говядины. Из баранины не пробовала. Курица не нравится.
Еще можно из морской рыбы. Даже такое делают.

Запивать вином, конечно же! :)
Можно и в вине замариновать (в красном). Можно с винным уксусом.
 

Echo

Житель окраин
#3
Говорят лучше без уксуса мариновать. Добавлять минеральной воды, тогда мясо мягче... Уксус как я слышал наоборот мясо черствым делает.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Свинину надо мариновать с большим количеством лука + перец и соль. Все!
Никакого уксуса и прочих наполнителей не надо!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Я в пиве пробовал мариновать, мне понравилось. А тема подобная была и не одна.
 

Echo

Житель окраин
#7
Njcs Что то я не нашёл такой темы... Может проглядел извиняйте... А как в пиве мариновать ?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
просто в луке, большом колличестве лука, и перец... перед жаркой посолить, так мясо будет гораздо мягче
в лимонном соке тоже не плохо, но как любая кислота, он делает мясо немного жестче
главное выбрать хорошее свежее молодое мясо

а тема действительно была:
http://www.phorum.armavir.ru/thread.php?th...696&page=1&sid=
 

shilov

Житель окраин
#9
вот Floret ссылочку выложила, ну почитал... много мнений и способов...
думаю, что все - оччь вкусно будет... ))
А вот, нет ли среди нас кулинара, который бы предложил способ, чтобы шашлык был - действительно - запоминающимся...
Можь кто - покумекает? Напишет, мы - сделаем, попробуем...
Назовем : шашлык по Армавирски!!!
Шоб можно было спросить: а вы по-Арамвирски пробовали?.. Нет?!! дереееевняааа... и приготовить всем на зависть... :-))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
Автор сообщения shilov
А вот, нет ли среди нас кулинара, который бы предложил способ, чтобы шашлык был - действительно - запоминающимся...
Можь кто - покумекает? Напишет, мы - сделаем, попробуем...
Назовем : шашлык по Армавирски!!!
shilov, покупаешь до фигааааааааа мяса и столько же горячительного, угощаешь почтенную публику, до той поры "пока кусок в горло не полезет" или пока кусок уже обратно полезет...
вот тебе и будет запоминающийся шашлык
запомнится надолго ))
 

shilov

Житель окраин
#11
to Floret

)))))))))))))

вариант, конечно...

нет. ну а если серьезно?
ну чего у нас нет шашлыка по-Армавирски?..!
--
может, там кусочки в листья какие завернуть..? ...
ну какую нибудь изюминку надо придумать!...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Кстати, когда говорят о шашлыках, много внимания удиляют мясу, естественно и понятно, а вот никто не вспоминает и не обсуждает угли, дерево, на которых всё это будет жариться, а ведь это немаловажно.
 

Echo

Житель окраин
#13
Дошёл слух на рынке *корейка* уже до 250 руб. дошла.... Кто знает "нычки" где подешевле взять килограмм 10-15... Может в село какое нить сгонять ))) ? У кого коны есть ?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
кого мариновать? кавказца?
эээ, долго... они жесткие, волосатые, сильно пропахшие табаком... и вероятно плохо пахнущие
плохое мясо, не советую
 

shilov

Житель окраин
#18
to Floret

ну неинтересно - "готовенькое" повторять, за кем-то...
давайте свое, че-нить замутим...
кто у нас тут - кулинар?...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Ребят, еще раз повторяю: для каждого известного блюда - уже есть свой, проверенный временем и настоящий рецепт!
Если, мы тут говорим о шашлыке, тем более кавказском, то рецепт был озвучен выше: много много лука, сушеные специи по вкусу (перец всех его видов, кинза, сушеный чеснок, мне еще нравиться тертый миндальный орех и т.д. по выбору) и соль, все! рекомендую брать большую кастрюлю и укладывать слоями - лук, мясо, специи, лук... и так до наполнения.
Мариновать лучше не меньше чем пол дня, мясо перед закладкой мыть и сушить от воды на полотенце, резать соответствующе части туши: корейку по костям, ребра по ребру, шею по мельче... остальные части на шашлык не советую брать, будет жестко. После закладки, массу придавить и поставить в темное прохладное место, как лекарства хранить советуют :)
Важно! Все делать с душой, и только сильному духом и здоровьем мужчине, женщин и близко не подпускать!

Ну и конечно, надо уметь жарить. Дрова, способ их сжигания, место, угли, люди которые готовят мангал, от всех этих факторов зависит как вкусен будет шашлык, даже настроение кампании влияет на это поистине таинственное блюдо кавказа.
Как его все-таки жарить, это целая отдельная история, а как есть, с чем, чем лучше запивать... еще пару-тройку тем придется создать на форуме.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Автор сообщения shilov
to Floret

ну неинтересно - "готовенькое" повторять, за кем-то...
давайте свое, че-нить замутим...
кто у нас тут - кулинар?...
Кстати, армавирский форум давно не проводил поинтовок! Так или нет?!
А лето заканчивается!