Как в человеке распознать его низкий психологический карьерный предел

absent

Известный деятель города
#21
[quote name='Калинина' timestamp='1342724374' post='517323']
Погадайте на ромашке :) Более реально - правильно провести собеседование. Но гарантий не будет. Потому что люди живые и в их жизни может много чего происходить, что будет влиять на мотивацию как в ту, так и в другую сторону.


Речь же не о технике. Да собственно и техника бывает выходит из строя и не соответствует ожиданиям.




Зачем статьи? Главное мозг :) Или тупенькие?
[/quote]
Хотите сказать, что умеете "правильно" провести собеседование и выявить то, что спрашивает ТС?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#22
[quote name='absent' timestamp='1342724865' post='517325']
Хотите сказать, что умеете "правильно" провести собеседование и выявить то, что спрашивает ТС?
[/quote]
Что такое ТС?

Конечно, если я знаю что мне нужно, то и подобрать людей подходящих не проблема.


В курпных компаниях, более эффективен будет психолог, нежели бизнес-тренер. Бизнесс тренер нужен в случае набора персонала в крупные торговые сети например. И для "гипноза" работников типа "тягловых лошадок", что бы не заметили, как их пользуют.
 

Kannalya

Известный деятель города
#24
проблема большинства Арм. руководителей в том, что они обрисовывая классные перспективы, реальный заработок повышать не торопятся...
все на "приди, отработай, а потом, когда мы раскрутимся, мы тебя осчастливим, но сейчас-не, сейчас накину пару тыщ"
и оч. мало тех, кто учитывает личные обстоятельства чел-ка...
тут почти ни кто не задумывается о создании таких условий, что бы человек сам от тебя, хрен отлип...
в общем понтов много, но средняя з/п по городу так и остается смешной )
 

Саморез

Житель окраин
#25
Для того, чтобы тут высказалось большее количество армавирцев, скорректирую вопрос:
Что именно для Вас наиболее важно в компании, при границах: Ваш возраст до 35, ЗП 45-50, первичные потребности уже закрыты (жилье, автомобиль), отсутствие семьи. Будете ли использовать возможность идти дальше?

Прошу больше не ставить себя на место руководителя при написании ответов и не копировать из сети тексты
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#26
[quote name='Саморез' timestamp='1342755429' post='517347']
Для того, чтобы тут высказалось большее количество армавирцев, скорректирую вопрос:
Что именно для Вас наиболее важно в компании, при границах: Ваш возраст до 35, ЗП 45-50, первичные потребности уже закрыты (жилье, автомобиль), отсутствие семьи. Будете ли использовать возможность идти дальше?

Прошу больше не ставить себя на место руководителя при написании ответов и не копировать из сети тексты
[/quote]

Здесь как раз собака и зарыта...))
Для большей массы армавирцев в возрасте до 35 зарплата в 45-50, авто и жилье, есть предел мечтаний... :) ... хотя может так - :( :huh:
Если они достигнут таких "высот" однозначно сядут на попу, расслабятся и начнут обзаводиться семьей... согласитесь, к 35 годам любой среднестатистический да ещё прилично (по тем же среднестатистическим меркам) устроившийся и зарабатывающий гражданин заводит семью... И если мужчина ещё как-то сможет расти дальше (хотя с женой и детьми это уже будет сложнее), то женщина в 99% осядет на достигнутом или вовсе с головой уйдет в домашние заботы.
Однозначно, с полной самоотдачей трудиться, развиваться и расти, как специалист, сможет только холостой(ая) и само собой разумеется, это возраст от 20 лет. Все остальное будет натугами и пародией на развитие.)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#27
Чтобы человек "рос" профессионально у него должно быть желание двигаться вперед, учиться, развиваться... и в первые месяцы работы нужно обязательно выявить у работника такое желание...
Необходимо выспросить, выведать, установить (специальные тесты, общение с коллегами, грамотно построенные и продуманные беседы), есть ли у него долговрменные планы на будущее... какие это планы? Может он ограничится садовым домиков в колхозе "Красный перец", а может захочет завоевать мир))
Ещё обязательно важны такие личные качества, как эмоциональноустойчивость, стрессойстойчивость и выдержка. Вспыльчивый псих не сможет добиться высот.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#28
[quote name='Саморез' timestamp='1342755429' post='517347']
Для того, чтобы тут высказалось большее количество армавирцев, скорректирую вопрос:
Что именно для Вас наиболее важно в компании, при границах: Ваш возраст до 35, ЗП 45-50, первичные потребности уже закрыты (жилье, автомобиль), отсутствие семьи. Будете ли использовать возможность идти дальше?


[/quote]

Саморез, речь о ком-то конкретном? Всё конкретизируешь и конкретизируешь) Так поговори с человеком по-душам.


Или ты о себе?

О какой организации речь? Профиль.

Дальше, кстати, в этом возрасте профи, а мы же о них говорим, пытаются уйти от "работы на дядю" и открыть своё дело.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
[quote name='Сфинкс' timestamp='1342708310' post='517297']
Предел роста специалиста в его кроется в его самоотдаче, в возможности и желании плодотворно работать по 16 часов в сутки, и в понимании, того, что чем выше его карьера, тем больше интенсивность работы, выше ответственность и меньше времени на личную жизнь. Если человек по природе трудоголик, он втягивается в новый объем обязанностей, осваивается и перестает замечать эти трудности, а через какое-то время способен освоить следующую ступеньку в своей карьере.
Однако наивно полагать, что такие качества можно развить у любого специалиста. Людей способных на постоянный рост и самосовершенствование немного, такие качества как самолюбие, амбициозность, стремление к достижению целей, честолюбие, желание обеспечить финансовое благополучие семьи заложены не профессиональной, а личностной плоскости. Амбиции - это мотивы человека, фундаментом которых является потребность в успешности. Это они заставляют человека двигаться вперед и осваивать новые горизонты, а главное – достигать поставленной цели. Но, тут еще необходимо умение балансировать так, чтобы карьерные амбиции не подавляли его вторую половину и не рушили семейную жизнь.
[/quote]

очень много факторов влияют на желание работать. Как то я проходила тренинг командообразования ц. "Катарсис" г. Москва. и там собралась группа людей, которые друг дроуга не знают, разные по образованию, по статусу. Суть тренинга в том, что в команде - при наличии правильного лидера, который сможет всех повести за собой работать хочеться, работать комфортно, работать в удовольствие. Вот еще совет - необходимо создать команду, которая и будет мотивационным стимулом для любого участника, и тут уже не важно какой у него предел возможностей - предел определяет не он - а команда.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#30
[quote name='Floret' timestamp='1342759366' post='517352']
Чтобы человек "рос" профессионально у него должно быть желание двигаться вперед, учиться, развиваться... и в первые месяцы работы нужно обязательно выявить у работника такое желание...

[/quote]

Это для неопытных актуально. Человеку если некуда деваться, а надо хорошо зарабатывать, он горы свернёт по мере возможности.


Для меня например слова карьерный рост, надо учиться, развиваться,двигаться в перёд - демагогия какая-то. Слыша их от кого-то, понимаешь, что человек дилетант, да ещё с амбициями. У таких, как правило, три диплома в кармане и нуль знаний.

Профи, он работает, работает, работает и ему не нужны никакие курсы и тренинги. В процессе работы, нарабатывается такой опыт, что любого тренера за пояс заткнёшь парой вопросов, если будут доставать.



[quote name='Интрига Дня' timestamp='1342761441' post='517356']
Вот еще совет - необходимо создать команду, которая и будет мотивационным стимулом для любого участника, и тут уже не важно какой у него предел возможностей - предел определяет не он - а команда.
[/quote]
Команда в отрыве от руководителя - дело-табак, готовь новую или иди на поводу у этой. Грамотный руководитель всё определяет, а не команда. Часто именно с руководителем уходит команда, хотя её никто не просил.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
[quote name='Калинина' timestamp='1342762102' post='517357']
Команда в отрыве от руководителя - дело-табак, готовь новую или иди на поводу у этой. Грамотный руководитель всё определяет, а не команда. Часто именно с руководителем уходит команда, хотя её никто не просил.
[/quote]

[quote name='Интрига Дня' timestamp='1342761441' post='517356']
очень много факторов влияют на желание работать. Как то я проходила тренинг командообразования ц. "Катарсис" г. Москва. и там собралась группа людей, которые друг дроуга не знают, разные по образованию, по статусу. Суть тренинга в том, что в команде -[size="4"] при наличии правильного лидера, который сможет всех повести за собой работать хочется,[/size] работать комфортно, работать в удовольствие. Вот еще совет - необходимо создать команду, которая и будет мотивационным стимулом для любого участника, и тут уже не важно какой у него предел возможностей - предел определяет не он - а команда.
[/quote]



Калинина, не вырывай слова из текста!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#32
[quote name='Сфинкс' timestamp='1342763100' post='517363']
Кстати, описанный вам сотрудник мужчина без семьи, возраст до 35, ЗП 45-50, первичные потребности уже закрыты, жилье, автомобиль, это уже аномалия, к которому нужно присмотреться)
[/quote]

точно Спас про себя написал)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#33
[quote name='Интрига Дня' timestamp='1342761441' post='517356']
Суть тренинга в том, что в команде - при наличии правильного лидера, который сможет всех повести за собой работать хочеться, работать комфортно, работать в удовольствие.

Вот еще совет - необходимо создать команду, которая и будет мотивационным стимулом для любого участника, и тут уже не важно какой у него предел возможностей - предел определяет не он - а команда.


[/quote]

Ничего не выдираю, тут просто предложения несколько не связные между собой.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#34
[quote name='Калинина' timestamp='1342762102' post='517357']
Это для неопытных актуально. Человеку если некуда деваться, а надо хорошо зарабатывать, он горы свернёт по мере возможности.

Для меня например слова карьерный рост, надо учиться, развиваться,двигаться в перёд - демагогия какая-то. Слыша их от кого-то, понимаешь, что человек дилетант, да ещё с амбициями. У таких, как правило, три диплома в кармане и нуль знаний.

Профи, он работает, работает, работает и ему не нужны никакие курсы и тренинги. В процессе работы, нарабатывается такой опыт, что любого тренера за пояс заткнёшь парой вопросов, если будут доставать.
[/quote]

Значит это и есть твой предел развития...))
Во многих сферах и отраслях без постоянного обучения и изучения опыта работы, не возможно быть отличным высококлассным специалистом.
Весь мир развивается, внедряются новые технологии, появляются новые, модернизируются старые знания, изменяются процессы, а ты будешь сидеть на месте, ограничившись своей конторкой и работать, работать, работать, оттачивая то что умеешь, но не фига не приобретая нового опыта? Очень скоро окажется, что ты не особо востребован, может только в очень узком кругу своих знакомых... а ещё через некоторое время придет более молодой, как ты говоришь дилетант с амбициями и вытеснит тебя.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#35
Ну ты даёшь, Floret :) Даже не знаю, какую конторку ты себе представила. Мастерскую сапожника? Да собственно и там новые технологи переодически внедряются(если можно так сказать) и применяются.

Разве сейчас возможно не следить в работе за новым? Только тренинги совсем не обязательны. Человек же не в тюрьме живёт. Любого профи всегда, само собой интересует всё новое связаное с профессией и без всяких пинков.На то он и профи с хорошим опытом, который позволяет проанализировать всё новое и найти ему применение, усовершенствовать или вовсе отказаться, как от новомдного, но бесперспективного, в отличии от делетанта, карьериста и неопытного молодого поколения, которое налепить, налепит, а зачем, почему - не пойму :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
[quote name='Floret' timestamp='1342765151' post='517367']
Значит это и есть твой предел развития...))
Во многих сферах и отраслях без постоянного обучения и изучения опыта работы, не возможно быть отличным высококлассным специалистом.
Весь мир развивается, внедряются новые технологии, появляются новые, модернизируются старые знания, изменяются процессы, а ты будешь сидеть на месте, ограничившись своей конторкой и работать, работать, работать, оттачивая то что умеешь, но не фига не приобретая нового опыта? Очень скоро окажется, что ты не особо востребован, может только в очень узком кругу своих знакомых... а ещё через некоторое время придет более молодой, как ты говоришь дилетант с амбициями и вытеснит тебя.
[/quote]

полностью поддерживаю. Есть такое понятие, как профессиональное выгорание. Оно бывает абсолютно на всех работах. Четко прослеживается среди педагогов, там даже расписаны подробные схемы, как с этим лучше бороться и признаки проявления. Но лучший способ, на мой взгляд - менять работу. Курсы и тренинги очень поддерживают и создают дополнительную мотивацию. Вот смотрите - все получается, все знаешь, изо дня в день одно и тоже - уже не сложно и работа как по маслу - но нет профессиональной жизненно необходимой цели. Компания ставит новые задачи, а ты идешь проверенным, но неэффективным путем. И тут как снег на голову - курсы - сначала, думаешь - ну меня то научить...ну уж не знаю.... я же спецпрофи!!!! А нет - рассказывают про новые технологии, новые варианты решения и появляется азарт... сродни наркомании - начинаешь рассказывать дома.... применяешь и уже видишь себя с новой стороны, ты понимаешь, что на твой опыт да вот эти новые знания - получается супер классная гремучая смесь, которая впрыскивает в кровь дополнительную порцию адреналина и ты просыпаешься раньше, бежишь на работу и горишь....!!!!

а работу поменять тоже круто... это вообще супер классно - причем радикально, полностью, переучившись - это надо быть смелым, энергичным и с хорошей силой воли!!! зато удовольствия - море
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#37
[quote name='Интрига Дня' timestamp='1342765972' post='517369']
полностью поддерживаю. Есть такое понятие, как профессиональное выгорание. Оно бывает абсолютно на всех работах. Четко прослеживается среди педагогов, там даже расписаны подробные схемы, как с этим лучше бороться и признаки проявления. Но лучший способ, на мой взгляд - менять работу. Курсы и тренинги очень поддерживают и создают дополнительную мотивацию. Вот смотрите - все получается, все знаешь, изо дня в день одно и тоже - уже не сложно и работа как по маслу - но нет профессиональной жизненно необходимой цели. Компания ставит новые задачи, а ты идешь проверенным, но неэффективным путем. И тут как снег на голову - курсы - сначала, думаешь - ну меня то научить...ну уж не знаю.... я же спецпрофи!!!! А нет - рассказывают про новые технологии, новые варианты решения и появляется азарт... сродни наркомании - начинаешь рассказывать дома.... применяешь и уже видишь себя с новой стороны, ты понимаешь, что на твой опыт да вот эти новые знания - получается супер классная гремучая смесь, которая впрыскивает в кровь дополнительную порцию адреналина и ты просыпаешься раньше, бежишь на работу и горишь....!!!!

а работу поменять тоже круто... это вообще супер классно - причем радикально, полностью, переучившись - это надо быть смелым, энергичным и с хорошей силой воли!!! зато удовольствия - море
[/quote]

А не надо на форумах сидеть с утра до ночи :)


И будет тебе счастье в виде постоянно поступающей новой информации по профессии :) Даже без тренингов.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#38
[quote name='Саморез' timestamp='1342755429' post='517347']
Для того, чтобы тут высказалось большее количество армавирцев, скорректирую вопрос:
Что именно для Вас наиболее важно в компании, при границах: Ваш возраст до 35, ЗП 45-50, первичные потребности уже закрыты (жилье, автомобиль), отсутствие семьи. Будете ли использовать возможность идти дальше?

Прошу больше не ставить себя на место руководителя при написании ответов и не копировать из сети тексты
[/quote]

Ещё один нюанс... то что ты описал гораздо актуальнее для больших городов, а не для нашего пиндюрошного городка :)
Армавир небольшой провинциальный город с патриархальным укладом, продвижение по карьерной лестнице происходит не за счет развития и обучения человека новому, а преимущественно "по блату" или по родственному. Ты (прошУ прощIнIя) хоть укакайся, но если претендуешь на какую-то должность, на которую положил глаз чей-то ребенок или товарищ, готовый расстаться за неё с кучкой денег, тебе не видать её как собственных ушей.
Армавиру требуется вливание свежей крови, начиная с руководящих должностей. Иначе на хорошие должности ещё долго будут брать сотрудников "по знакомству" и многие наши предприятия так и будут не рентабельными и убыточными.

[quote name='Калинина' timestamp='1342762102' post='517357']
Это для неопытных актуально. Человеку если некуда деваться, а надо хорошо зарабатывать, он горы свернёт по мере возможности.


Для меня например слова карьерный рост, надо учиться, развиваться,двигаться в перёд - демагогия какая-то. Слыша их от кого-то, понимаешь, что человек дилетант, да ещё с амбициями. У таких, как правило, три диплома в кармане и нуль знаний.

Профи, он работает, работает, работает и ему не нужны никакие курсы и тренинги. В процессе работы, нарабатывается такой опыт, что любого тренера за пояс заткнёшь парой вопросов, если будут доставать.
[/quote]

[quote name='Калинина' timestamp='1342765539' post='517368']
Ну ты даёшь, Floret :) Даже не знаю, какую конторку ты себе представила. Мастерскую сапожника? Да собственно и там новые технологи переодически внедряются(если можно так сказать) и применяются.

Разве сейчас возможно не следить в работе за новым? Только тренинги совсем не обязательны. Человек же не в тюрьме живёт. Любого профи всегда, само собой интересует всё новое связаное с профессией и без всяких пинков.На то он и профи с хорошим опытом, который позволяет проанализировать всё новое и найти ему применение, усовершенствовать или вовсе отказаться, как от новомдного, но бесперспективного, в отличии от делетанта, карьериста и неопытного молодого поколения, которое налепить, налепит, а зачем, почему - не пойму :)
[/quote]

Кали или ты в начале не точно выразилась, или сама себе противоречишь :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#39
[quote name='Floret' timestamp='1342766739' post='517375']
Кали или ты в начале не точно выразилась, или сама себе противоречишь :)
[/quote]
Не вижу противоречий. Профи не одноклеточное. Это сложный организм. В начале, не конкретизировалось то, что дописалось потом, ввиду явного утрирования.

Свежей крови, Армавиру долго не дождаться. Всю выпустили, кого куда. Теперь приглашать надо обратно. Как в Москву, например много набирали талантов и перспективных из регионов. Но жаба задушит местных бизнесменов. И так сойдёт. А захочется покрупнее чего-то, создадут в больших городах. Да там и проще.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#40
[quote name='Калинина' timestamp='1342767015' post='517378']
Не вижу противоречий. Профи не одноклеточное. Это сложный организм. В начале, не конкретизировалось то, что дописалось потом, ввиду явного утрирования.

Свежей крови, Армавиру долго не дождаться. Всю выпустили, кого куда. Теперь приглашать надо обратно. Как в Москву, например много набирали талантов и перспективных из регионов. Но жаба задушит местных бизнесменов. И так сойдёт. А захочется покрупнее чего-то, создадут в больших городах. Да там и проще.
[/quote]

Работа на наших армавирских предприятиях, строится по принципу: "Тебя что-то не устраивает? Увольняйся! За воротами полно таких как ты..."
Руководству важно набрать тупую помалкивающую рабочую силу, а не думающих специалистов, потому что развитие предприятие не в ходит в интересы большинства руководителей, а их приоритеты - нахапать и поиметь как можно больше с этого предприятия, пока попа покоится в кресле руководителя.
Есть исключения, но их мало.