Курсы фотографии

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
[quote name='Aliens' timestamp='1329134571' post='493771']
Покажите мне успехи и я буду более чем уважительно к ним относиться.

Кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит. Это слова Бернарда Шоу.
[/quote]

А Ньютон - фотограф Playboy - говорил, "Студия убивает фотографа"!
Да, тему надо закрывать!
 
#23
Уважаемые форумчане! О чем вы?! На курсы записываемся или нет?



2 Heathen

В Таганроге один самородок после наших курсов снимал панорамы города встроенной веб-камерой, так что все зависит от вашего желания!
 

muXAMmed

Житель города
#24
Bone, мне кажется, вы слишком много внимания уделяете технической стороне вопроса, забывая, что фотография это искусство. Вы размышляете как производственник. Но фотография это не завод. Техника вторична. Главное идея, талант, а зетем уже (если необходимо) профессиональная техника. Посмотрите на шедевры живописи - думаете мастера их писавшие пользовались самыми современными красками и кистями? Нет, они использовали то что у них было и этим создавали шедевры!!!
Профессиональная техника это конечно хорошо, но кроме слова "Профессионал" она ничего фотографу не дает.
Так что хочется верить что вы создадите именно фотографа, а не обезьянку с современной фототехникой))
 
A

Aliens

Guest
#25
Мухамед, прекращайте в ФОТО добавлять талант, идея ещё куда не шло, но талант это ЧТО ? ГДЕ, блядЪ, талант в фотографировании ???? Нажать кнопку ? Или на колено встать, чтобы снизу вверх сфотографировать ? Прекращайте путать Божий дар с яичницей. Пройдет 50 лет и ни одного фотографа из России никто никогда не вспомнит, кроме родственников. Через 100 лет никто не вспомнит ни одного фотографа в мире, которые сегодня являются иконами и продают свои фолианты для начинающих фотографов. Ну какие-то фото культовые конечно будут фигуировать в книгах "История мира в фото", но опять же там авторы фото не будут указаны. Нарисовать "Рождение Венеры" или спроектировать Лувр это талант, а сфотографировать Мона Лизу или Лувр это убогое представление о возможностях человеческого мозга :)

Техника рулит. Но я не хочу спорить с сотнями миллионов людей, которые считают, что они гениальны и войдут в историю как люди, которые сделали фото на Sony Cyber-Shot, я лучше буду на стороне тех сотен, которые понимают, что качество стоит денег :)


Я не умаляю заслуг фотографов, просто я не склоннен их переоценивать и уж тем более называть это талантом :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#26
Техника техникой, но и талант нужен.

Ну допустим, портретная съёмка. Конечно можно отщёлкать две тысячи кадров и на выходе получить 5 или меньше действительно хороших портретов (фотогеничных моделей в расчёи не берём), а можно пообщаться с моделью и с меньшими техническими затратами сделать прекрасный портрет. Не столько красивый, сколько характерный, с душой.



Да собственно, те же "праздничные". Фотографировать салаты, однозначно нужна техника. Невест в грязи или дружков в прыжке, тоже. Но передать атмосферу.....Её ещё прочувствовать надо. А это талант :)
 
A

Aliens

Guest
#27
Да-да, мы рассматриваем только два варианта - один умный, "талант", фотографирует 20 лет и у него в руках Nikon D90, с другой стороны стоит идиот с IQ=3, только что откололся в Чите, первые видит фотоаппарат, а на штативе Foba у него стоит PhaseOne 645DF...кто же лучше сделает фото в такой ситуации, давайте обсудим :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#28
[quote name='Aliens' timestamp='1329227620' post='494031']
Да-да, мы рассматриваем только два варианта - один умный, 20 лет фотографирует и у него в руках Nikon D90, с другой стороны стоит идиот, только что откололся в Чите, а на штативе Foba у него стоит PhaseOne 645DF...кто же лучше сделает фото в такой ситуации, давайте обсудим :)
[/quote]

А чё снимаем?
 

muXAMmed

Житель города
#29
[quote name='Aliens' timestamp='1329226404' post='494029']
Мухамед, прекращайте в ФОТО добавлять талант, идея ещё куда не шло, но талант это ЧТО ? ГДЕ, *цензура*Ъ, талант в фотографировании ???? Нажать кнопку ? Или на колено встать, чтобы снизу вверх сфотографировать ?
[/quote]

Талант нужен во всем! Особенно если вы имеете дело с искусством. Хотя если вы просто хотите делать качественые профессиональные снимки о которых все забудут через некоторое время то конечно талант не нужен - нужна обученная обезьянка с новомодной техникой.

я не говорю что профессиональная техника не нужна. наоборот нужна, но как средство для реализации своего таланта и идеи, но не как показатель уровня фотографа.
 
A

Aliens

Guest
#30
Талант...чувство вкуса...чувство прекрасного...да, именно всем этим наделены армавирские фотографы, которые щёлкают на D7000 и выросли рядом с Домом офицеров и Зданием администарции. Но ничто так не выхоластило эти таланты как застышая армавирская музыка в виде Педа и МТТ :)
Мухаммед, о всех снимках люди забудут, абсолютно обо всех, снимет это кто-то из Армавира или из Лондона, потому что каким бы снимок не был, это результат техники, а не человека. Так что налегайте на продукты Adobe :)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#31
Абсолютно согласен с "Aliens" можно надеяться на свой талант что бы снять красивый снимок, а можно знать как снять красивый снимок.

Все начинают мешать все в кучу есть фотохудожники талант это их стезя, а есть фотограф который выпускает качественную продукцию.

Более яркий пример можно прыщи в фотошопе зарисовывать кисточкой как талантливому ходужнику, а можно заюзать штамп в двух случаях будет один результат, только в одном использовался талант, а в другом знания и техника грубо говоря.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#32
Нет, ну согласитесь, что нужна совокупность. Одно без другого, как "Без меня тебе, лбимый мой, лететь с одним крылом..."

В первую очередь это касается фото людей.
 

Элл

АлкАвишенка
#33
ой,да ладно. а почему тогда никто ничего не говорит про фотографируемых? если уж про совокупность начали.



"Не фотографируйте людей, у которых что-то с лицом! Они потом будут смотреть на фотки и спрашивать: "а что у меня с лицом?""



все приходит с опытом.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#34
Aliens, а можно узнать, как ты собрался "технически" выстраивать композицию кадра? или по%уй, снимаем всё подряд и много - главное техника в руке?
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#35
Сантоз а в чем проблема? Есть практикой наработанные навыки и знания, что два - n предметов нужно поставить вот тут что бы было красиво и качественно, а снять надо с такими то параметрами выставленными в фотичке. Для эффекта который хочет заказчик надо столько и такого то света. Все.
 

DsN

Житель города
#36
[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1329286525' post='494190']
Абсолютно согласен с "Aliens" можно надеяться на свой талант что бы снять красивый снимок, а можно знать как снять красивый снимок.
[/quote]

"Не смешивай пустое с порожним". При чем здесь опыт, знания, умения... и техника...
Да пусть у тебя хоть тот же PhaseOne 645 DF в руках или на штативе, но если ты "ни в зуб ногой", то тебе хоть сайбер шот, хоть фейз уан 645...

Aliens, вот объясните мне, есть 2 человека с одинковым количеством денежных средств и один магазин: первый одевается со вкусом, а второй нет??? В чем загвоздка? В деньгах? В наличии товара? Не все упирается в деньги и тех.возможности. То же самое, и с техникой, я согласен, нужна хорошая дорогая техника для получения качественного результата, но также нужны и знания, опыт, умения, талант в конце концов, который способствует достижению качественного результата...

Уж кому, кому, но вам то точно известно, что дорогостоящие станки на заводе требуют хороших операторов, так? А для того, что бы был хороший оператор его нужно учить, так? В фотографии это несколько иначе, фотография это творчество, эксперимент, поэтому дело не только в технике. Ведь вы не будете импровизировать на каком-нибудь токарном станке, применяя свои знания? Конечно же есть и фотографы, достигнувших определенного, скажем так, левела, и снимающих шаблон, но я не беру их в данном случае во внимание.
Подитожу немного: все получается в комплексе... техника+талант+опыт(знания)=качественный результат. Я говорю о качестве, не только, как о качестве, получаемом от техники, но и о качестве (мастерстве) фотографа...

Моё субъективное мнение...
 

muXAMmed

Житель города
#37
[quote name='Aliens' timestamp='1329285541' post='494185']
Талант...чувство вкуса...чувство прекрасного...да, именно всем этим наделены армавирские фотографы, которые щёлкают на D7000 и выросли рядом с Домом офицеров и Зданием администарции. Но ничто так не выхоластило эти таланты как застышая армавирская музыка в виде Педа и МТТ :)
Мухаммед, о всех снимках люди забудут, абсолютно обо всех, снимет это кто-то из Армавира или из Лондона, потому что каким бы снимок не был, это результат техники, а не человека. Так что налегайте на продукты Adobe :)
[/quote]

и человек с такими отношение к фотоискусству открывает фотостудию?!?!? ужас! куда мир катится!!!

я говорю о настоящем таланте. а не о тех кто думает, что талантлив купив зеркалку))))
Да, у человека с профессиональным оборудованием больше шансов сделать красивый снимок. Но не более чем красивый. Такие снимки "на один раз" посмотреть и забыть. Вопрос: столит ли ради таких снимков тратить такие огромные суммы?

[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1329293727' post='494219']
Сантоз а в чем проблема? Есть практикой наработанные навыки и знания, что два - n предметов нужно поставить вот тут что бы было красиво и качественно, а снять надо с такими то параметрами выставленными в фотичке. Для эффекта который хочет заказчик надо столько и такого то света. Все.
[/quote]

Да, конечно, существуют наработанные технологии для получения того или иного снимка. Для этого ни талант ни что либо другое не нужно, кроме знаний и опыта. Но моежт ли такой человек называть себя фотографом? нет! он оператор фотоаппарата (фототехники)! Настоящий фотограф творит!!! (и не надо опять приводить примеры армавирских фотографов, я не о таких талантах говорю, хотя и среди них можно найти интересные работы)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#38
Какой то абсурд ребята.

Купили Диме технику, сейчас он набирается опыта и знаний для того что бы стать профессионалом в области фотографии, а спустя годы опыта и знаний появится и талант.

Что вы зацепились за стоимость техники? И отсутствие таланта.

Когда я пришел в художественную школу, мой первый кувшин и фрукт был ужасен, спустя годы практики и получения знания, работы стали красивее и стали занимать призовые места.

Так это я к тому что мне надо было не идти в ДХШ с отсутствием таланта? Или все же это дело наживное и не ключевое?
 

DsN

Житель города
#39
[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1329299153' post='494245']
Какой то абсурд ребята.Купили Диме технику, сейчас он набирается опыта и знаний для того что бы стать профессионалом в области фотографии, а спустя годы опыта и знаний появится и талант.Что вы зацепились за стоимость техники? И отсутствие таланта.Когда я пришел в художественную школу, мой первый кувшин и фрукт был ужасен, спустя годы практики и получения знания, работы стали красивее и стали занимать призовые места.Так это я к тому что мне надо было не идти в ДХШ с отсутствием таланта? Или все же это дело наживное и не ключевое?
[/quote]

А при чем здесь Дима??? Про достижения Дмитрия в соседней теме рассказывается...
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#40
это конкретный пример, того что талант приобретается временем, затратами на технику и обучение.