Личность и общество

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Почему вообще тему такую создал? Потому что вижу каждый день вот такой процесс:

Взаимное влияние индивидов в обществе сводит на нет всякий здравый смысл этих индивидов.
Но по отдельности они еще способны мыслить, хотя и не могут идти против общества.
 

Hymen

Житель города
#22
а если посмотреть не на тех людей, которые составляют бОльшую часть общества... и по сути являются толпой... а на тех... которые от общества несколько отдлены, поскольку имеют собственные взгляды... в корне отличающиеся от всех остальных... как бы... личность существует в обществе... но не принадлежит ему... в отличие от большинства других... вот эти люди и есть... личности... если не сказать о них большего... возможно даже, что только они и являются личностями... а всех остальных к таковым лучше не приписывать...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Вот вот - есть что-то в этом замечании правильное. Т.Е. личности не в обществе
 

Hymen

Житель города
#24
мне вообще кажется... что к понятию общества неверно подходят... отсюда и все проблемы...
существование разных философских школ не даёт нормально разобраться в теме... а люди не понимают... и продолжают >предполагать<... хотя давно пора утверждать...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Понятие общества, в первую очередь - как политической единица. И для такого общества характерно стремление заставить, подчинить своих граждан, запугать, засудить и т.п.... а все прочие общества, наследуют ту же концепцию от этого - основного ... и подобную иерархию... и определение такого общества - явно самому обществу ненадо - такому обществу.
 

Hymen

Житель города
#26
а я вот не люблю на общество с политической точки зрения смотреть... поэтому и не сказал бы, что так уж оно властью управляется... конечно, влияние большое... но в первую очередь, назначение общества - саморазвитие... передача традиций, связей, достижений... а власть обществом пользоваться польностью и в любой момент никогда не сможет... потому что непостоянное оно... общество... динамичное... отсюда и революци... бунты...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Это смотря как посмотреть...
Ведь тенденции общества определяются внутренней политикой государства...
А государство и есть то самое - "властное общество", которое заставит кого угодно, не особо спрашивая разрешения...
 

Hymen

Житель города
#28
государство может попробовать заставить... но это не означает, что ему это удастся... ведь, я повторю, революции подтверждают силу общества... внутреннюю силу... способную противостоять особо сильным внешним раздражителям...
тенденции общества определяются не только политикой государства... но и ей в том числе... а вот насколько сильно будут тенденции развития зависеть именно от политики - зависит от государства... то есть, всё взаимосвязано...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Ну так я полагаю что решение общественных проблем может быть найдено через:
расширение прав и свобод личности - ведь именно личность и есть основа всего.

Почему например у нас в России не прошел проект о разрешении оружия? Почему государство считает что люди этого не засмлуживают? Нас что лохами считают? Ну постриляют одни других- ну так : "меньше народу больше кислороду"...

И другие примеры наити можно...

С другой стороны: если государство не дает прав личности, то личности остается лишь взять эти права самой. Но тут уж : кто смел - тот и съел... То есть этот вариант хуже - он уж на закон джунглей похож... уж лучше коституционная демократия , чем такой произвол.
 

Mauglee

Житель центра города
#30
Originally posted by Nic
Ну так я полагаю что решение общественных проблем может быть найдено через:
расширение прав и свобод личности - ведь именно личность и есть основа всего.
1. Общество организовывается в первую очередь для того, чтобы дать личности возможность развиваться дальше... потому как развиваться возможно только путем коммуникации с себе подобными.
2. В жизни любого общества наступает момент, когда для выживания требуется либо совсем отказаться от некоторых свобод, либо несколько их преуменьшить. Потому как что хорошо для личности в частности, не есть хорошо для общества в целом.
Отсюда вывод - хочешь существовать в данном оществе - принимай его законы. Не хочешь принимать законы - прекращай свое пребывание в данном обществе. Ближайший пример - армавирский форум. Есть модераторы - люди, следящие за выполнением законов (в данном случае - правил), есть просто юзвери... которые стремятся ети правила нарушить. никто не заставляет человека приходить на форум, но уж если он пришел, пусть будет добр соблюдать правила...
3. Законы, а так же права и свободы, как вы соизволили выразиться, составляются не для подавления личности, а для осуществления возможности мирного сосуществования различных личностей без особого вредя друг для друга.


Originally posted by Nic
С другой стороны: если государство не дает прав личности, то личности остается лишь взять эти права самой. Но тут уж : кто смел - тот и съел... То есть этот вариант хуже - он уж на закон джунглей похож... уж лучше коституционная демократия , чем такой произвол.
Вы сами понимаете, что говорите? Вспомните конец перестройки-начало нынешнего времени. Дали свободы. Дали права. К чему все ето привело? или вам мало прав, мало свобод? попробуйте пожить в Штатах. если вы не негр, не гомосек и не воинствующая феминистка, не друг/брат/сват ныне действующего президента, не имеете 4(5-6) высших образований - вам будет очень трудно выжить. на все в етой жизни приходится зарабатывать своим трудом. а уж в буржуинии и подавно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Mauglee
то что вы тут говорите мне известно. И ничего нового вы не сказали. Вот только ваша точка зрения, это "точка" зрения, а чтобы рассмотреть объект вцелом одной точки мало....
Ведь есть и другая точка зрения:

1. ...Общество организовывается в первую очередь для того, чтобы дать личности возможность развиваться дальше...
или деградировать, если личность более развита , чем усредненный индивид общества.... это курс на усреднение человека и только....

2... требуется либо совсем отказаться от некоторых свобод, либо несколько их преуменьшить. Потому как что хорошо для личности в частности, не есть хорошо для общества в целом
песня эта нам знакома: "...потерпи Василий, квартиру дадут в следующей пятилетке.... не пиши, не жалуйся ..." Но ведь: благосостояние общества и есть сумма благосостояний его индивидов. Кроме того, уменьшение свобод, это путь преобретения рабства!!! Разве вы не знаете? Чтобы стать богаче - нужно заставить кого -то работать на Вас. И не важно как именно уменьшать его права, результат то один.

3. Законы,..., составляются не для подавления личности, а для осуществления возможности мирного сосуществования различных личностей....
законы нужны - это абсолютно так, разве я говорил что надо их отменить?????????
Но для закона должны быть все равны - это прежде всего, а пока это не так. Это и есть одно из ущемлений прав личности...а не сами законы...

Провал перестройки не в том что: дали права, дали свободы... это ошибочная точка зрения...
При всех правах и свободах - контроль должен быть!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

По моему, вы просто неверно трактуете слова "свобода личности".
Свободы граждан - это выполнение ими закона!!!! Но сам закон должен быть пересмотрен. Я за демократию, но не за анархию.

И лишь если никто не может дать тебе закона - все олухи, или воры - ват тогда можно пытаться навести порядок другими методами, но тут уж обижаются пусть на себя - те кто олухи и воры...
И такую возможность надо предоставить личности - поэтому я за продажу оружия! Но закон нужен и в этом!
 

Mauglee

Житель центра города
#32
Свобода, свобода.... все как с цепи сорвались с этой свободой... свобода - рабство, два антагонизма... если не раб, начить свободен... если не свободен - начить раб... в большей или меньшей степени... свобода может быть только от чего-то... в крайнем случае от кого-то... это не то состояние, к которому стоит стремиться... надо отбросить амбиции и попробовать найти свою дорожку в жизни... нишу, так сказать... то занятие, для которого ты рожден... и выполнять его на совесть, независимо от признания или не признания... ето называется одним простым словом... которое очень многие не любят... если общество людей начнут заниматься каждый своим делом не тыркаясь куда либо еще, мол там больше плотют - ето общество называется фашистским... по определению... если етого не будет - будут кухарки управлять государством, гопники обижать людей на улицах и прочая и прочая и прочая... но для достижения такой гармонии требуется жесточайший контроль исполнения законов сосуществования...
проще не придумать... после же, когда народ угомонится и привыкнет подчиняться законам, тогда можно отпускать гайки, не раньше... а у нас толком и не было никогда подчинения законам.. мы слишком вольные для етого... и не надо нашу вольность называть свободой... свобода - для вчерашних рабов. нам - воля.
Хао.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Анархия?!

Так может оно-то и так. Но определенно: личность проявляется в обществе лишь "постольку-поскольку", оно бы похорошему если: так послала она бы ето общество на... известно куда... так как оно - ей уже не нужно - в принципе...

Но это опять-таки "совершенная личность" - идеальная, а реальная - ей трудно без общества.... она в чем то банальная... ей надо "средства". И если надо ей - не сотоварищей-подельников от общества, то хотя-бы лохов с бабаками хотя-бы.... для пусть нечестного но не безденежного существования...

А деньги - опять таки, - порождение общества, к оным НЕ совершенная личность не может быть равнодушна....
И короче вот в материальных-то благах и проблема...

А я-то изначально о совершенной личности говорил....

Согласны? :534:
 

Andrejs

Гость города
#34
Mauglee100%-прав.Свобода вообще понятие обстрактное,им спикулируют все кому не лень.Европа живёт в таких жёстких рамках,что в сортир без соответствующего сертификата не сходишь.Первое европейское правило-СЫН ТРАКТОРИСТА ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРАКТОРИСТОМ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Так ведь нехорошо это!?

Не так же должно быть! Личность надо уважать - и в законах прописать это уважение...

Пока это уважение относится только к деньгам и денежным личностям. А почему?
Потому, что все дело в правительстве - слабое оно, и к тем же "средствам" малодушное.... законы оно придумывает постольку-посколку ... а надо было думать о них еще вчера...
 

DOMINATOR

Гость города
#36
Так у нас в законах прописано уважение к личности и есть ответственность за унижение.
 

Andrejs

Гость города
#37
В каждом человеке находится ЭГО и проявляется оно в момент искушения.Любое правительство это отражение духовного развития населения.Все говорят красиво пока не встанут перед каким-либо выбором,касающегося получения личной выгоды,обогащения или карьерного роста.К огромному сожалению всё очень не просто.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Любое правительство это отражение духовного развития населения.
вот не согласен. Это как понять, это типа : Путин - мое отражение? Да нефига.... они все самозванцы (не я не имею ввиду нашего президента конкретно) - а именно все... выборы- проводятся неправильно...
даже объективный подсчет голосов не означает что народ "знает кого он выбирает", ведь информация в основном скрыта (тщательно).
 

DOMINATOR

Гость города
#39
Правительство НИКОГДА не может быть отражением народа - у народа нет власти, а у правительства есть и она их в некоей мере портит...
Правительство - это "лицо" государства в некотором смысле... Но не значит. что вся страна катается на горных лыжах и занимается ДЗЮДО...
 

Andrejs

Гость города
#40
Kaждый народ-достоен своего правительства.
Эта мудрасть на 100% верна.Если население пассивно,инертно(типа-всё равно от меня ничего не зависит...)то не надо удивляться,что его ставят раком.А всякого рода лозунги(голосуй сердцем)вообще для дебилов.
Тема довольно интересная,но не хочу утомлять чрезмерными рассуждениями.