Лучше сделать плохо, чем никак

A

Aliens

Guest
#1
Из разряда "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть об этом всю жизнь".
Собственно вопрос в житейской догме, которая для кого-то 100% маяк по жизни, а для кого-то лишний ненужный риск.

Вы согласны с тем, что лучше сделать плохо, чем вообще ничего не делать ?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
Вы согласны с тем, что лучше сделать плохо, чем вообще ничего не делать ?
Хм... непростой и неоднозначный вопрос... я бы так не утверждала, все зависит от ситуации.
Иногда промедление и бездействие -смерти подобно, а в другой ситуации спешка и необдуманное решение - может вызвать не только смех у других, но и не поправимые последствия.
Однозначно уверена лишь в том, что высказывание "лучше сделать плохо, чем вообще ничего не делать" - явно не постулат для врачей... :)
 

Lilu

Житель города
#3
Каждая ситуация индивидуальна, но я всё-таки считаю, что "не можешь - запикано цензурой, не мучай запикано цензурой". Т.е. лучше не делать никак, чем кое-как.
Первый блин всегда комом, но второй будет лучше, а третий профессиональный. Я за пробу делать все, что считаешь нужным))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Тут вот как, если кроме тебя никто никто не может что-то сделать, то делай сам, а там как получится. А если есть люди которые сделают заведомо лучше, то желательно воспользоваться их услугами.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#6
Надо делать либо хорошо, либо не делать совсем. Выполнив работу кое как вы: первое, потеряете лицо фирмы; второе, переделывая выполните двойную работу; третье, потеряете в деньгах (вам либо не заплатят, либо будете искать стороннего специалиста). Отказавшись от работы вы дадите заработать другому специалисту и не потеряете доверие заказчика.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#7
Если по замыслу автора "в житейской догме" (а не в профессиональной сфере), то однозначно лучше сделать как сможешь. Я, например, гвозди забивать не умею, но если надо, то хоть косо, но вдолблю, зато бельё посушится вовремя. Да и мужчина в семье, не будучи великим кулинаром, яичницу как-нибудь сварганит при случае и детей накормит, если мамы нет дома. Да масса случаев, мелочей, когда "как-нибудь" лучше, чем "никак"
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
Вы согласны с тем, что лучше сделать плохо, чем вообще ничего не делать ?
кстати, можно ещё так сказать:
Если твои действия не повлекут за собой ничего не поправимого, можно смело действовать, творить, пытаться и учиться на собственных ошибках, но если ты не сможешь исправить, то что "натворил", лучше хорошенько обдумай и только после этого делай.
 

Strontium

Известный деятель города
#9
...Вы согласны с тем, что лучше сделать плохо, чем вообще ничего не делать ?
1. Исхожу из того, что лучше попытаться что-то сделать, чем потом жалеть об упущенных возможностях
2. Если под "плохо" у ТС понимать изменение состояния чего-то до уровня хуже, чем было, то смысла делать что-то, что гарантированно приведет только к ухудшению - нет.

Итого: в чем житейская догма? :)
Один только вариант в жизни возможен - если приехала погостить тёща и намеренно делает плохо, это уже давно считается догматом, ситуация всех бесит, но дипломатичность хозяев не позволяет уронить ее с балкона.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#11
Если делать на отъе...сь, то лучше бы не делать.
нет, ну а если не умеешь лучше? Или, например, я иногда и макароны вечером с усталости "на отъе...ь" делаю (без энтузиазма), но делаю же и все сыты. Или пусть голодает мужик? А он после работы с голодухи и этому рад. Я не говорю, что всегда так надо, но бывает же
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#12
Что то не пойму, как можно макароны на отъе..сь сделать, полусырыми что ли. Яичницу пожарить тоже можно качественно. А вот криво вбитый гвоздь может плохо удерживать, в результате грязное бельё.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#14
Что то не пойму, как можно макароны на отъе..сь сделать, полусырыми что ли. Яичницу пожарить тоже можно качественно. А вот криво вбитый гвоздь может плохо удерживать, в результате грязное бельё.
Неа, не сырыми, но без фантазии, тупо с маслом. Можно и переварить, тоже не айс, но жрать можно с голодухи, особенно если нечего больше. А в охотку и соус придумаешь или еще чего. Яичницу, да - можно качественно, а можно и нет (припалить, например, или не на том масле, или если любят глазунью, а у тебя растечется все). Гвоздь не обязательно сразу выскочит, потом можно и переделать. Речь-то о том, что на данный момент качество выполненной работы не было определяющим и сильно важным, это как временная мера. И в этом случае лучше сделать как-нибудь, чем тупо сидеть и ждать профи. Если у меня раковина вечером забьется, я хоть как, хоть вантузом постараюсь, а утром мастера приглашу (если мужика в доме нет). Ну, в общем, как и обычно, у всех свое мнение. Только думаю, что все и часто делают не только то, в чем преуспевают. А иногда сам-то считает, что он в этом деле лучший, а окружающие не всегда согласны. Если разобраться, так свекрови обычно считают, что невестки полы вааще не умеют мыть, так что - пусть всегда мамы моют?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
нет, ну а если не умеешь лучше? Или, например, я иногда и макароны вечером с усталости "на отъе...ь" делаю (без энтузиазма), но делаю же и все сыты. Или пусть голодает мужик? А он после работы с голодухи и этому рад. Я не говорю, что всегда так надо, но бывает же
Не путайте. Макароны Вы делаете потому что быстро и просто. На отъе...бись они скорее всего будут переварены в кашу в несолёной воде.
Невкусная склизская масса, хуже чем Доширак)))) Лучше уж последний.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#16
Не путайте. Макароны Вы делаете потому что быстро и просто. На отъе...бись они скорее всего будут переварены в кашу в несолёной воде.
Невкусная склизская масса, хуже чем Доширак)))) Лучше уж последний.
да не путаю я, сказала же, что можно и переварить. А вообще, может неудачный пример привела, первое, что пришло в голову. Ну на эту тему можно их массу придумать.. Как Вам такой: один ПЛОХО воспитанный человек нахамил или даже ударил, а если б его вообще не воспитывали мог и убить бы! Что лучше? Шучу :wacky:
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#17
или вот поближе к жизни: жутко грязная лестничная клетка, соседка подмела, стало лучше, но могла бы и перила протереть, паутину обмести и прочее. Короче, не полноценно, не качественно убрала. но лучше так, чем по окуркам ходить, например. Дворник посыпала ледяную дорожку, но слааабенько так, "на отъ....сь", уж лучше так, чем никак. Да прекрасно все понимают о чем речь, так, лишь бы... Не поверю, что все возражающие, прям все-все и всегда на 5+ делают или вам действительно так кажется? Может только вам так и кажется?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#18
самое главное, если вы делаете что что то наотъебись для дома\семьи, хотя бы не показывайте это детям
 

Шанс

Житель города
#19
Мда... Макароны ... Немытая лестничная клетка...это , конечно, все из реальной жизни) но разве стоит столько внимания , чтобы обсуждать это на форуме) и в теме, в которой явно не это имелось в виду) и так каждому дураку понятно , что недоваренные макароны - это невкусно, а немытая лестница - грязно) ну вы даете) вы вообще о чем?) а вообще по теме...лучше сделать и не жалеть потом что не сделал, чем не сделать - и всю жизнь жалеть
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#20
самое главное, если вы делаете что что то наотъебись для дома\семьи, хотя бы не показывайте это детям
Тсссс, они могут об этом и не догадаться... Если что-то не получилось, как хотелось бы, можно иногда сделать вид, что так и задумано. При этом согласиться, что это не лучший вариант и предложить на будущее делать как раньше (типа неудачный эксперимент)