Лучшие Российские писатели фантасты, голосавание

Corrector

Житель окраин
#1
Мои предпочтения:

1 - Сергей Лукьяненко
2 - Павел Шумилов
3 - Виктор Пелевин
4 - Стругацкие
5 - Макс Фрай
6 - Олег Дивов
7 - Васильев
 

Corrector

Житель окраин
#2
Cмысл этого голосования не выявить лучшее.
Я дуцмаю, будет интересно, что читает народ, может открыть что-то новое для себя.
Советую почитать Шумилова, я смотрю его вообще никто не знает, а зря.

Из зарубежных я читаю:

Хайнлайн
Асприн (Корпорация Миф)
Шекли
Эн Маккефри (Сага о драконах)
Кастнеда
Генри Каттнер - Интересный цикл "Вечно синий изобретатель"
Джордж Мартин
 

Tim

Гость города
#3
У меня страсть к произведениям о войне...

Юрий Бондырев ,на мой , взгляд , достоеен особого внимания
Лермонтов "Герой нашего времени" стараюсь перечитывать кажде 2 месяца

зарубежные

Лорд Честерфилд
Ардре Моруа
Бальзак
Стендаль

писатели ,философы древнего Рима

Эпиктет
Марк Аврелий
Цицерон
Сенека
Лукреций

это моя библеотека на всю жизнь , фундамент , я читаю сейчас их на англииском
 

509

Гость города
#5
1. Братья Стругацкие
2. Братья Стругацкие
3. Братья Стругацкие
4. ...
5. Я про БРАТЬЕВ сТРУГАЦКИХ НЕ ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ? :-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Стругацике
М. и С. Дяченко
Олди
Лукьяненко

Олди - интересные авторы. Один роман читаешь - шедевр! Другой читаешь - такая хрень...
 
#7
Из русских фантастов меня больше всего зацепил Трапезников... Книги написаны легко, с юмором и захватывающими сюжетами ...
Сейчас, если есть время, пытаюсь читать Лазарчука..
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#8
я старенькое перечитываю)) Лукьяненко там...
а новых авторов, что навылазили в последнее время, особенно фентезийных и боевиковых - в трэш в трэш в трээээээш!!)))
 

509

Гость города
#9
На мой вкус, лучшая отечественная книга в жанре фантастики - Трудно быть богом, братьев Стругацких. Хотя, Пикник на обочине тоже неплох.
В принципе, я не могу назвать ни одну книгу АБС посредственной. Все они - высший класс.
К сожалению, не могу сказать это про современных фантастов типа Лукьяненко или Зоричей (и т.д.). Спору нет, их книги имеют и захватывающий сюжет, и смысл кое-какой заложен. Но некая душевная теплота, с которой писали АБС, в этих книгах отсутствует. Поэтому - только Стругацкие.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Автор сообщения Santoz
я старенькое перечитываю)) Лукьяненко там...
а новых авторов, что навылазили в последнее время, особенно фентезийных и боевиковых - в трэш в трэш в трээээээш!!)))
прикольно :D. по двум причинам:
1) Лукьяненко оказался "стареньким"
2) Лукьяненко оказался "нефентезийным"
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#12
Nazzi, ну блин извини, не такой он уж и новый. я же имею в виду старые его книги...из новых тока Черновик)))
ну насчёт фентези не наю, нету у него особо эльфов всяких и прочего...вот так!))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Из русских писателей :

1) Лукьяненко
2) Ник Перумов
3) Зорич (Семя Ветра и серия Завтра война ...)
4) Головачев (безусловно только ранние ... Реликт просто шедевр)
5) Акунин (все произведения понравились, но особенно выделяется Алмазная колесница)

Из зарубежных ...

Не могу расставить по местам так что просто перичислю

Шадерло де Лакло - Опасные связи ... великолепное и глубочайшее произведение
Оскар Уальд - Портрет Дориана Грей
Джек Лондон - вся серия произведений но особенно Мартин Иден
Асприн - безусловно
Урсула ле Гуин, Энн Маккефри и многие вещи серии Северо-Запад ... к сожалению помню не всех авторов

А сейчас заинтересовался историей Рима ... Прочитал Война за Рим и сейчас читаю Транквила - Жизнь двенадцати Цезарей

на большее к сожалению не хватает времени и сил ... :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Santoz :D это, мягко говоря, несколько неверное представление о жанре. Почитай например, "Янки при дворе короля Артура". Это книга вообще едва ли не родоначальник жанра. Фентези в чистом виде. А Лукьяненко если на то пошло, вообще можно отнести к научной фантастике с большим натягом - только отдельные произведения.
 

509

Гость города
#17
Послушал я вас, ребята, да и взял Лукьяненко "Сегодня, мама!" почитать (благо, давненько я Лукьяненко не читывал). Завтра напишу свое мнение.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#18
Nazzi, окей...читать не буду) не хочется)
а я в целом говорю...вот в книгомире где полочка с фантастикой/фэнтези - ну ппц сколько там новых авторов! и кажется что все они одну и ту же тему перетирают хз сколько...
когда-то появилось смешная фантастика/фэнтези...типа Белянина. теперь и такого уже кучи...
фак, я уже даже молчу о Орлове, клепающем боевики один за одним. когда-то имел счастье купить книгу из этой серии. даже две. одной подавился ещё на 25 странице. другую прочитал, но когда недавно нашёл её на полке, подумал - ёпта, а это откуда и что? :D
я вот о чём))
509, за день прочтёшь? круто))

вообще из того что запомнилось у Лукьяненко...в принципе всё помнится, но вот Холодные берега - ууу, это супер супер. Это там где был вор Ильмар )) надеюсь я название не напутал

а вообще Лукьяненко молодец, только Дозоры уже зае*али)) слава богам - уже выпущена финальная книга с дозорами от и до....фух))
я даже Черновик его купил давно уже...думал оцтой. а нет блин, уже даже разок перечитал! =) жду продолжения
 

509

Гость города
#19
Для Santoz: к сожалению, наверно за день не успею, дел невпроворот. Но к завтрашнему вечеру, навер, успею.
Ты упомянул об Орлове. Мне хочется "отметить" еще одного "аффтара" - А. Бушкова (я верно его инициал написал?) Вот это "аффтар"! Он и фэнтези клепает, и детективчики, и даже в политике дока - судьбу России обустраивает, да так, что дух захватывает. На все парня хватает. ;-)
А насчет Лукьяненко. Я читал его книги, конечно, не все, т.к. в число моих любимых авторов он не входит. Те же "Дозоры" - сначала навродь цепляет, но уже второй раз читать не хочется. Может, фильм свое "черное" дело сделал, но не хочется - и все тут!
Надеюсь, "Сегодня, мама" опровергнет общее представление о данном авторе. Пошел читать. :-)