Мобильные номера закрепят за абонентами

RTNick

Гость города
#1
Планируется, что уже в этом году телефонные номера клиентов сотовых сетей будут закреплены за самими абонентами, т.е. можно будет переходить из сети в сеть, не меняя свой телефонный номер. Подробнее здесь: РосБизнесКонсалтинг
Как вам такое?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Круто,теперь у каждого будет свой номер...
Потом вместо фамилии и имени будут использовать номера!
Классно, прямо как в той книге апокалипсиса...и кому-то выпадет 666... пророчества сбываются!
А это хорошо, потому что за концом - последует начало "нового мира" или новой эры - где благо будет всему человечеству - как предсказано....

И еще один плюс:
переключайся между сетями как хочешь.... службы всегда легко определят тебя по номеру.... ЭТО ЗДОРОВО! Полицейская система делается легкой и понятной самим полицейским :), ну и прочим гражданам тоже, конечно понятнее....

Вообще, это всё есть очевидный прогресс...мы движемся в будущее...то самое - предсказанное: всевластие - власти.... безсилие личных интересов (зачастую корыстных) перед властью... и каждый все ближе подходит к тому историческому определению "винтик государства" , которое так прозорливо было дано в начале 20 века, гениальным Иосифом Джугашвили.... И ведь "винтик" никогда не испортит такой "грандиозной махины", это несомненно укрепление государственной власти, так как каждый станет "ближе и понятнее с властью"....

Поздравляю товарищи!!! Это событие достойное кроваво красного пера... будет отмечено в аналах истории - тонкой красной линией... итоговой линией отделения одной эры, от другой эры.... той где еще можно было скрыться от надзора, и той где скрыться от "ока праведного" уже нельзя...
 

Caine

Гость города
#3
Nic, ну вы и писсимист. За чем же все так плохо должно быть. Конечно да, работа надзирающих органов упростится с принятием данной директивы. Но ведь есть и удобство для пользователя. (хотя Замятиным "МЫ" попахивает)

Однако, я лично не понимаю. даже если номер сохранится. Когда перейду от одного провайдера к другому код поменяется и человек все равно не сможет дозвониться.
 

Орфиус

Капитан Блад
#4
Будет типа матрицы, тотальный контроль тайных агентов только когда тебя убьют то по настоящему...
 

AlVi

Житель города
#5
Nic Весело наверное жить с таким мировозрением.....

RTNickСкорее бы... Из-за нежелательности смены номера никак не могу спрыгнуть с этого долбанного МТСа
 

RTNick

Гость города
#8
Nic, усиление контроля государства над личностью - вполне закомерный этап развития человечества. Свобода, что бы там ни говорили, инстинкт звериный... Эволюционируем...

Originally posted by Caine
Однако, я лично не понимаю. даже если номер сохранится. Когда перейду от одного провайдера к другому код поменяется и человек все равно не сможет дозвониться.
Идея в том и состоит, чтобы закрепить за абонентами номер полностью, т.е. вместе с кодом. Просто произойдёт переход от концепции "номер принадлежит оператору" к концепции " номер принадлежит абоненту".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Насчет кода:

код нужен только для того чтобы сделать номер уникальным... поскольку последние 7 цифр у разных сетей могут и совпадать....

Насколько я понял, в дальнейшем код станет не обязательным, поскольку все номера и так будут давать уникальные....

Далее, поскольку номер будет сохраняться при переходе от системы к системе, то и кода быть не может...и по коду уже не определишь к какой системе коннектится труба.... значит выход всего один , принять две меры:
1) единная БД телефонных номеров...т.е. единная для всех операторов сотовой связи....
2) каждой сотовой точке сделать возможность переадресации....
т.е. программа на их сервере будет искать ваш номер в списке и проверять к какой вы сети относитесь...если не к её - то отвечать не будет - или даже переадресовывать другой, ближайшей станции...
и таким образом номер может начинаться не на 918 или 905, 928...
а вообще с любых цифр - эти цифры будут уже не кодом, а частью номера...


RTNick
по поводу свободы не согласен.... это вещь необходимая...

конечно, я там нарочно "сгустил краски"....по сути дела и сейчас не так уж сложно "вычислить" конкретного абонента , если конечно сим карта была не ананимно приобретена...
и даже вычислить его географические координаты с точностью до 10 метров...
кроме того ВСЁ - АБСОЛЮТНО разговоры через мобильный записываются в mp3 формате и складируются в архиве...а вдруг пригодится....
 

Caine

Гость города
#11
Т.о. остается только ждать когдаже свалится это на наши головы и искать себе номер по проще на всю оставшуюся жизнь. А ведь номер телефона могут начать выдавать согласно серии паспорта, например. Хороша идея?!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
лучше начинать с 666 сначала....
чтобы меньше времени ушло на мучение людей...
:)
 

Dimik

Гость города
#14
1) лучше тогда как в аське... будем бороться за короткие номера :)
2) подожду до 777 :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Поздравляю товарищи!!! Это событие достойное кроваво красного пера... будет отмечено в аналах истории - тонкой красной линией... итоговой линией отделения одной эры, от другой эры.... той где еще можно было скрыться от надзора, и той где скрыться от "ока праведного" уже нельзя...
Что Вы так переживаете? Никто ведь не будет Вас заставлять сохранять свой номер - Вы можете просто в любой момент отказаться от телефона в одной конторе, а потом в другой получить новый телефон с новым номером.

В Британии тоже раньше код определял телефонную компанию. А потом власти решили, что потеря номера при смене компании мешает конкуренции между компаниями (люди не шли на более выгодный тариф, чтобы не потерять номер телефона) и было принято решение - если человек хочет, он может сохранить свой номер телефона. Цены сразу пошли вниз - люди стали искать, где дешевле.
При этом правило о сохранении номера не значит, что человек не может отказаться от своего номера, если хочет (очень просто - номер не сохраняется, если просто отказаться от услуг одной компании и пойти подписаться на услуги другой компании).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Originally posted by Nic
кроме того ВСЁ - АБСОЛЮТНО разговоры через мобильный записываются в mp3 формате и складируются в архиве...а вдруг пригодится....
Это каким большим этот архив должен быть, чтобы туда все не просто можно было поместить, но еще и проиндексировать правильно?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Serguei
в сотовой связи используются очень низкие битрейты передачи
так что на один CD диск поместится примерно 180 часов переговоров...
без индексов, но с разбиением на файлы
 

RiMar

Житель окраин
#18
to Nic ты случаем паспорт не отказывался получать, в виду боязни получить номер 666 и быть постоянно под колпаком у государства, дабы не стать "винтиком в машине"?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Originally posted by Nic
Serguei
в сотовой связи используются очень низкие битрейты передачи
так что на один CD диск поместится примерно 180 часов переговоров...
без индексов, но с разбиением на файлы
И сколько таких часов наговаривается абонентами одной компании в день? А теперь можно подсчитать во сколько будет обходиться хранение и обслуживание всей этой информации.
При этом польза - практически нулевая. Те, кто занимается чем-то теневым открытым текстом по телефону все равно свои дела не обсуждают.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Serguei
Спорить о пользе между нами можно...
Но кое-кто решил что польза есть, и того достаточно...
Сколько часов наговаривает абонент за год?
Сколько это будет стоить?

А вы думаете почему минута разговора стоит так дорого?

В прикиньте сами:
Минута разговора стоит от 30коп до 5 руб, если за пределы региона - еще дороже!

Один чистый (технологический) CD диск - завод изготовитель продает по цене 5р/штуку. Выходит: что такой диск окупается всего 1-15 минутами разговора одного абонента.
При таких ценах мобильной связи можно информацию даже не на CD или DVD диски писать, а на жесткие диски большой емкости. Что вероятнее всего и делается...

RiMar
С чего вы взяли что я чего то боюсь (или боялся)? Мне , собственно, мало что есть терять....так что я никого не боюсь..