Надо ли ходить на кладбище на Пасху?

Зевс

Гость города
#1
Пересекся с кентом сёдня. он с кладбища шёл. говорит на пасху тип надо там быть. другой тип знакомый говорит надо ток на проводы. я был и сёдня и на проводы пойду......... пачтить память эт свято. но хотел знать мож кто прасветит када ходить надо и пачему?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Православные ходят на проводы. Но есть теория: армянский грегорианский календарь опережает обычный православный. И когда у нас Пасха, по армянскому календарю уже проводы. А так как в Армавире немало армяней и они организованно семьями идут на проводы, то все остальные, глядя на них, тоже идут. Получается, что идут на Пасху.
Повторю - это просто правдоподобная версия, услышанная как-то за бутылочкой...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#3
Действительно, идти на кладбище надо на проводы! Считается, что на пасхальную седьмицу души умерших отпускаются в наш мир. Соответственно, встречать их надо ДОМА. А провожать и идти на могилки - уже на проводы, в родительский понедельник... ИМХО, идти на Пасху на кладбище как-то кощунственно...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
А может быть повелось со времен коммунизма - родительский понедельник - рабочий день. Кто же отпустит с работы? А Пасха всегда приходится на воскресенье, вот и ходили, когда могли...
 

root

Администратор
Команда форума
#6
сегодня, по телевизору, Батюшка сказал... что ходить на Пасху, на кладбище Нужно... как бы открыть калитку... пригласить их к себе домой..
а в родительский день, нужно тоже ходить, чтоб проводить ... и закрыть калитку...
 
C

Carrie

Guest
#7
А надо ли приходить на ночную службу в церковь пьяному в говно и ставить освятить открытую бутылку коньяка? А то рассказывали сегодня-я поужасалась.
 
A

Aliens

Guest
#8
Как же стёрли из памяти населения его историю, его духовность и его душу...100 лет назад и холоп и барин приходили в Церковь и знали всех святых, знали кому молиться и как, какому Святому поклониться и какую молитву прочитать...а теперь мы сторонимся Церквей как атеисты, зачастую не потому, что стеснительно и неловко, а потому, что в головах людских незнание и непонимание...одни умирали за эту землю, другие её сторонятся и живут не ней как чужие...
 

DsN

Житель города
#9
Bone Полностью согласен с вашим предидущим постом. Насколько мне известно, ходить на кладбище в светлый праздник Пасхи - это неверно. Но. Наша семья и родственники ходит, потому как так заведено было с давних пор.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Как же стёрли из памяти населения его историю, его духовность и его душу...100 лет назад и холоп и барин приходили в Церковь и знали всех святых, знали кому молиться и как, какому Святому поклониться и какую молитву прочитать...а теперь мы сторонимся Церквей как атеисты, зачастую не потому, что стеснительно и неловко, а потому, что в головах людских незнание и непонимание...одни умирали за эту землю, другие её сторонятся и живут не ней как чужие...
ну а кто мешает память освежать? история в памяти сама не воспитывается и не возникает - ее изучать нужно.
 

root

Администратор
Команда форума
#11
насчет походов в церковь.
мне кажется в этом году. вобще много народу было, просто жуть.. т.к. сам живу в нескольких десятков метров от церкви, то вижу всё происходящее...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
сегодня, по телевизору, Батюшка сказал... что ходить на Пасху, на кладбище Нужно... как бы открыть калитку... пригласить их к себе домой..
а в родительский день, нужно тоже ходить, чтоб проводить ... и закрыть калитку...
Действительно, традиция ходить на кладбище на Пасху тянется с советских времен именно по причине того, что родительский день - рабочий день. Сейчас церковь, скажем так, закрывает глаза на происходящее, но, на самом деле, Пасха - это праздник, церковный праздник. Посещение кладбище должно быть никак не для этого дня.
Есть еще один момент. Разные церкви, несмотря на одно и то же вероисповедание, по разному считают правильность поставить свечку за упокой во время Пасхи. Вообще, в Рождество, Пасху и т.п. нельзя ставить свечку за упокой. В Армавире считают, что можно. В Вольном и Новочеркасске - нет.
Много разногласий, церковь уже подстраивается под нынешнее время, под традиции... Согласитесь, сложно же остановить ту массу людей, которая ходит на кладбище в Пасху? И т.д. Современность...

А насчет калитки, слышал такое, что калитка должна быть всегда открытой...

Долго думал, общался по этому поводу. В основном мнения людей сводятся к тому, что нельзя закрывать ее. Потом, смотря фильмы, различные передачи по ТВ, обратил внимание, что за границей вообще нет оградок на кладбище. Могилка и все.
 

Coole

Графиня
#13
На Пасху ходить не нужно, а если уж пошли, то только поделиться с умершими радостью "Христос воскресе!", не поминая их. А день памяти усопших-Радоница, и даже вторник после нее.
 

Andrey1977

Гость города
#14
насчет походов в церковь.
мне кажется в этом году. вобще много народу было, просто жуть.. т.к. сам живу в нескольких десятков метров от церкви, то вижу всё происходящее...
РПЦ на данный момент никак на уровень культуры населения не влияет. Ибо в большинстве своём верующие - просто фикция. Нажраться-набухаться в пасху это было нормальным каждый год, ещё с советских времён. Когда президент Медведев и Путин крестятся на публику - у меня вызывает смех. И вообще вся эта религиозная система не более, чем политика - управление народными массами и не более.

На счёт ходить на пасху на кладбище - слышал года 3 назад, по федеральному телеканалу говорил священник - ходить не нужно.
Но проблема в том, что действительно, пасха приходится на воскресение, а родительская - как правило нет. В рабочий день на кладбище никто не пойдёт.
 

serka

Гость города
#15
РПЦ на данный момент никак на уровень культуры населения не влияет. Ибо в большинстве своём верующие - просто фикция. Нажраться-набухаться в пасху это было нормальным каждый год, ещё с советских времён. Когда президент Медведев и Путин крестятся на публику - у меня вызывает смех. И вообще вся эта религиозная система не более, чем политика - управление народными массами и не более.

На счёт ходить на пасху на кладбище - слышал года 3 назад, по федеральному телеканалу говорил священник - ходить не нужно.
Но проблема в том, что действительно, пасха приходится на воскресение, а родительская - как правило нет. В рабочий день на кладбище никто не пойдёт.
Православие псевдорелигия. В библии достаточно неточностей и ошибок, что свидетельствует о том, что эту книгу писали люди, обычные, и просто со временем вся эта котовасия выросла вот в такую мощную машину для выбивания денег из населения и управления умами людей.
Большинство людей, считающих себя православными и верующими, путают понятия "бог" и "религия". Верить можно, но не уверять что это православие. Единицы людей в нашем городе, в большей части пожилые люди, соблюдают все предписанные в православии каноны, соблюдают посты и знают что нельзя пропускать причастий... Их можно уважать за их веру. НО остальные... Думают что раз на них весит крестик и они крещенные в РПЦ - значит они верующие.. Это Абсурд.

Недавиче ,имел честь общаться с одним служителем церкви, так вот он не пытался меня убедить в своей вере, что весьма правильно, но заметил по общему вопросу, что ежели человек пропускает 2 подряд причастия, по правилам церкви это сродни отречению от оной, и такому люду путь в церковь заказан.
А служителю церкви и одного причастия пропустить нельзя...
Вот и думайте... Верующие ли Вы или же православные.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Вера у большинства - расчет либо суеверие. Тут даже посты и причастие не причем. На причастие можно ходить так же автоматически как на работу. Никакого толку. Так же как идти в церковь просить себе жизнь послаще. Или каяться и тут же делать то же самое.
Ханжество сплошное. Догмы и страх.
Людей, которые верят искренне, единицы. Остальные простаивают смену. Модно, выгодно, страшно и тд. 101 причина стоять там с постными физиономиями. Когда правительство зевающее и крестящееся чуть ли не на алтаре видишь, это грустно, а не смешно.
Веры у людей практически не осталось. А то что осталось не выдерживает даже самых слабых испытаний. Но поститься же модно теперь, а на пасху непременно нужно зайти в церковь. Ага.

Православие не псевдорелигия. Другое дело, что человеческий маразм и расчет способен извратить и искалечить что угодно.

Написала и о себе, в том числе. Я не исключение. Хотя видит Бог...переживала незабываемые моменты. Но бабло, комфорт и прочая мишура всегда в итоге побеждает и оказывается важнее. Важного.
 

Mauglee

Житель центра города
#17
Дело не в православии или ещё в какой вере.
Как написано, за дословность не ручаюсь - источника нет под рукой:
"Если же ты хочешь вознести молитву - закрой двери и окна и помолись тайно. И Господь, видящий тайное, воздаст тебе явно"
Смысл же в том, что веру свою не следует выставлять напоказ, а все показушники верующими не являются.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
"Если же ты хочешь вознести молитву - закрой двери и окна и помолись тайно. И Господь, видящий тайное, воздаст тебе явно"
Смысл же в том, что веру свою не следует выставлять напоказ, а все показушники верующими не являются.
Прекрасные слова. И то, что ты дописал - 100%так.
Если бы в церкви не было таинств, таких как причастие, соборование, то что действительно помогает людям, если они искренне верят...там нечего было бы делать.
 
C

Carrie

Guest
#19
А как же тогда выживет ваша РПЦ и наша католическая церковь с папой во главе? Они ж тоже есть хотят:)
А еще у нас вот 9 процентов налога с зарплаты берут, я пыталась поузнавать как этого избежать, сказали надо в суд подавать и убедить суд в своих веских мотивах выхода из церкви..А я туда не входила, автоматом все.